Основы инвестиционной деятельности: каждый сам менеджер своего счастья

Основы инвестиционной деятельности: каждый сам менеджер своего счастья Сейчас довольно много людей, которые стремятся к инвестиционной деятельности. Мировой финансово-экономический кризис лишь подхлестывает желание инвестировать средства - ведь это шанс спасти свои накопления от окончательного «съедения» инфляцией и прочими кризисными механизмами. Инвестиции же - особенно если прислушиваться к рекламе - предоставляют возможность получения дивидендов на свои накопления, и ежегодная прибыль может даже существенно превысить уровень инфляции. Соблазнительно.

Но прежде, чем бросаться с головой в омут, нужно запомнить основное правило инвестиционной деятельности: каждый сам является менеджером своего счастья, и своих инвестиций, разумеется. То есть, решения следует принимать самостоятельно, думать - собственной головой (хотя никто не запрещает пользоваться советами и информацией от «заемных» голов).

Да, это непростой процесс, и на пути начинающего инвестора расположено множество разнообразных препятствий, о которые он будет ушибаться, набивать шишки и ссадины. Но каждая шишка может рассматриваться, как плата за обучение, ведь отрицательный результат - тоже результат, если из него сделаны верные выводы.

Многие начинающие инвесторы предпочитают доверять мнению разнообразных консультантов, и даже мнению своего брокера более, чем собственному.

Что касается инвестиционных консультантов, которые обещают обучить процессу управления средствами на фондовом рынке, то вспоминается следующая история. Как-то один молодой человек сдавал экзамен в экономическом вузе. Экзаменатор - уважаемый экономист-практик, с хорошим стажем работы, выставил оценку, не задав ни одного вопроса и даже не выслушав ответ на вопросы экзаменационного билета. На изумленный вопрос молодого человека экзаменатор ответил: «Уважаемый, чем меньше вы знаете, тем больше моя ценность, как специалиста».

Консультанты получают свои деньги за консультации, а вовсе не за то, что вы усваиваете какие-либо знания. Чем у вас меньше знаний - тем для них выгоднее, ведь это означает, что вы будете приходить за консультациями вновь и вновь.

Но, даже зная об этом, начинающие инвесторы проявляют удивительную доверчивость по отношению ко всем, кто обещает им прибыли. Чуть не любой человек, который утверждает, что является экспертом по инвестициям и способен предъявить простейшую модель создания инвестиционного портфеля (а этими моделями, нужно заметить, полон интернет), считается настоящим знатоком, и его мнению доверяют практически безоговорочно. И те же самые люди склонны проявлять недоверие к медикам, считая, что те получают больше денег в том случае, если дольше лечат больного. Видимо, все дело в том, что инвестиционные эксперты используют достаточно сложный для непосвященного жаргон, а это производит определенное впечатление, служит «доказательством» профессионализма экспертов.

С брокерами ситуация еще более прямолинейна. Чаще всего оплата брокерской компании зависит от частоты совершаемых торговых операций, а вовсе не от их успешности. То есть, брокер получает оговоренный процент с каждой сделки инвестора, в том числе и с убыточной. В этом случае брокер - всегда с прибылью. Чего нельзя сказать об инвесторе.

Именно поэтому не рекомендуется часто торговать, ведь при этом теряются огромные деньги на комиссионных за транзакцию.

Все, рассказанное выше, служит лишь небольшой иллюстрацией к утверждению, что каждый - сам является менеджером своего счастья. И только от самого инвестора зависит успешность инвестиций. Поиски же гуру чаще всего заканчиваются потерей денег.

Для занятий инвестиционной деятельностью нужно упорно учиться самостоятельно. Учиться анализировать и выбирать акции, облигации и взаимные фонды, учиться распределять активы в портфеле. К примеру, для выбора акций хорошо подходит инвестиционная стратегия «Задающих правила». Причем, применение этой стратегии требует лишь наличия здравого смысла у инвестора, знания элементарной математики (в пределах школьного курса) и некоторое (большое!) количество терпения.

Эта инвестиционная стратегия основана на приобретении акций тех компаний, которые являются владельцами торговой марки №1 в своей отрасли, то есть, «задают правила» экономике. Приложение к решению задачи выбора элементарного здравого смысла приводит к очевидному выводу о том, каким условиям должна соответствовать компания, чтобы считаться «задающей правила»: достаточно длительное существование на рынке; производство товаров, пользующихся постоянным спросом (при этом должен быть так называемый возврат покупателей в минимальный период, то есть, компания, производящая туалетную бумагу, потребность в которой имеется каждый день, может быть «задающей правила», а вот компания, производящая предметы роскоши, таковой не является - предметы роскоши не приобретаются каждый день, и потребителей такого товара не слишком много); высокая норма валовой прибыли; постоянно возрастающий объем продаж.

И это - только при учете здравого смысла. Осталось подключить знания математики и терпение, и в результате можно сделать долгосрочные инвестиции, которые позволят мирно спать, не беспокоясь за свой инвестиционный портфель.

Как видите, ничего сверхсложного нет. Хотя нельзя сказать, что все в инвестиционной деятельности настолько элементарно. Но правила успешного инвестирования общедоступны, и единственное, что нужно - это их соблюдать (в соответствии со своими потребностями, возможностями и собственным здравым смыслом).

Так, для успешного инвестирования требуются:

  • терпение, которое позволяет пережить спад или подъем каких-либо акций, и не рвануться сломя голову следом за «всеми» (обычно «все» - это те инвесторы, у которых не выдерживают нервы, но не зря сказано, что за компанию и цыган повесился - но стало ли ему от этого лучше?);
  • знания - в первую очередь о том, что вы покупаете или собираетесь продать (о компании, которой принадлежат акции, об отрасли, к которой принадлежит компания и т.д.);
  • диверсификация портфеля - это действие является страховкой от потерь при резком колебании курса ценных бумаг, ведь практически никогда не падают курсы всех ценных бумаг, и при диверсификации портфеля потери будут минимизированы;
  • покупать нужно на спаде, а продавать - при подъеме, при этом следует держать в узде нервные порывы, которые толкают к продаже падающих акций и к покупке взлетающих, разве что если удалось поймать момент начала процесса (то есть, продать падающие акции по максимально высокой цене, а поднимающиеся купить по максимально низкой);
  • инвестируя средства, учитывайте собственную психологию - как вы относитесь к рискам, к проигрышам, к выигрышам - это поможет вам найти именно те варианты инвестиций, которые подходят именно для вас, с которыми вам будет комфортно;
  • прежде, чем приобретать акции, необходимо провести тщательное исследование того, во что именно вы собрались вложить деньги - интернет предоставляет множество различной информации, и не воспользоваться ею - это лишь собственная лень и подсознательное желание проигрыша;
  • помните, что приобретение акций на маржу означает заем денег, и прежде, чем решиться на подобный заем, выполните простое математическое упражнение и подсчитайте - что будет, если акции, приобретенные вами на маржу, начнут падать.

Это - самые простые, очевидные и основные рекомендации. Но при всей своей простоте они являются базовым залогом успешного инвестирования. Все остальное - лишь их расширение и описание на жаргоне профессионалов (что, кстати, тоже требуется знать, хотя бы по той причине, что владение чужим языком - это не только информация, но и власть).

София ВАРГАН