Цена на золото: непоколебимые инвестиции

Цена на золото: непоколебимые инвестиции Чем больше затягивается мировой финансово-экономический кризис, тем более привлекательными становятся инвестиции в золото. Подобная тенденция закономерна, ведь золото - это «настоящие» деньги, в отличие от денег бумажных. И если «бумага» может обесцениться в результате кризиса, доверие к ней может быть подорвано или наоборот - создано с помощью рейтинговых агентств, то золото является историческим выбором эквивалента стоимости экономики государств.

Бумажные деньги идеально пригодны для спекуляции - операции с бумажными деньгами могут приносить от 50% до 300% прибыли в год, а приобретение за эти «фантики» реальных ценностей делает прибыль на «бумаге» совершенно настоящей.

Прибыли же на золоте были всегда гораздо меньше. Именно поэтому весной 2004 года финансовая группа Rothschild & Sons объявила о своем уходе с «золотого» рынка. Учитывая, что именно Ротшильды в свое время практически создали рынок золота, эксперты немедленно сделали вывод, что руководство Rothschild & Sons наверняка знает нечто такое о мировой экономике, что будет способствовать падению цен на золота. Однако, официальный релиз финансовой группы Rothschild & Sons развеял эти прогнозы. Истина, как всегда, оказалась гораздо банальнее: прибыли от сделок с золотом становились все более низкими, и за промежуток с 1999 г. до 2004 г. снизились с 8% до 2,2% в совокупных доходах Rothschild & Sons. Дэвид Ротшильд заявил, что собирается сконцентрировать все усилия империи банкиров в инвестиционном банкинге, где в тот момент были явные сверхприбыли.

Когда Ротшильды выходили из «золотого» рынка, цена за тройскую унцию составляла $397,75 (тройская унция - 1/12 доля английского золотомонетного фунта, выступает как мера золота и равна 31,1034768 г).

Дэвид Ротшильд поторопился списать «золотой» рынок в убытки. Рост цены на золото начался даже не с падением мировых финансовых рынков, а с их легкого покачивания. Весной 2008 года цена за тройскую унцию уже превысила $1000. Правда, продажа драгметаллов некоторыми компаниями (к примеру, J.P.Morgan Chase), помогла несколько стабилизировать «золотой» рынок, но к прежним ценам золото так и не вернулось. Новогодняя цена золота (31 декабря 2008 года) составила $869,75 за тройскую унцию (в конце 2007 года цена за тройскую унцию была на $36 ниже). Золото оказалось единственным биржевым товаром, который в 2008 году показал увеличение цены.

Чем дальше заходил мировой финансово-экономический кризис, тем больше увеличивался спрос на золото - как на самый надежный инструмент вложения. За три квартала 2008 года в мире было продано 2583 тонны золота (слитки, монеты, ювелирные изделия и «золотые» сертификаты).

Кризис привел к изменению психологии покупателей золота. Если раньше основной спрос был на производные от драгоценного металла, то сейчас, как утверждают аналитики Merrill Lynch, покупатели желают иметь в своем распоряжении именно физическое золото. Неустойчивость фондовых рынков вызвала вполне естественное недоверие к ним и спрос на натуральные золотые продукты. Гари Дуган, нсвестиционный директор подразделения Merrill Lynch по работе с состоятельными клиентами в Европе, говорил, что клиенты «настолько встревожены, что желают иметь транспортабельные активы в своих домах. Никогда не думал, что клиенты будут обращаться ко мне за ящиком крюгеррандов» (крюгерранд - южноафриканская золотая монета).

Эксперты Merrill Lynch прогнозируют, что к июню текущего года цена за тройскую унцию золота достигнет отметки $1150. Специалисты Global Resources Fund поддерживают этот прогноз, а вот аналитики Morgan Stanley осторожнее в предсказаниях. По их мнению порог $1000 за тройскую унцию золота будет превышен лишь к 2011 году. Но и Morgan Stanley считает, что золото будет дорожать.

Существует и противоположное мнение, которое озвучил Андрей Мовчан, председатель правления УК «Ренессанс Управление инвестициями»: этот эксперт считает, что в данный момент мир находится в середине кризиса, и поэтому следует ожидать снижения цены на золото. По мнению Андрея Мовчана «Косвенные признаки мы уже видим: платина и серебро упали до своей стоимости в 2004 году, само золото уже на 20% дешевле максимальных значений. Сколько оно должно стоить через три года? Никто не знает. Но если судить по историческим данным - вряд ли больше $600 за унцию».

А вот украинский Диамантбанк ожидает, что цена за тройскую унцию золота в текущем, 2009 году, достигнет аж $1300-1450.

Несмотря на то, что большинство экспертов разных стран сходятся на том, что цена на золото будет в ближайшее время только подниматься, считать золото подходящим «товаром» для получения «быстрой» прибыли никак нельзя. Золото - это стабилизация накоплений, уход из-под пресса инфляции, мера предосторожности во время кризиса. Доходы же от золотых вкладов выгодны (приносят прибыль) только тогда, когда они долгосрочны (не менее 3-5 лет).

Следует также заметить, что сейчас «золотой» рынок слишком «горяч». И если речь идет именно о получении прибыли за счет золота, то с приобретением драгметалла лучше подождать, пока рынок несколько «поостынет».

София ВАРГАН


 
Статьи по теме