Рынок ценных бумаг - основная классификация

Рынок ценных бумаг Рынок ценных бумаг является частью финансового рынка, в которой осуществляются операции с ценными бумагами (эмиссия и купля-продажа). Этот рынок одновременно и индикатор рыночной экономики, и ее главный финансовый рычаг.

Рынок ценных бумаг классифицируется несколькими способами:

  • по характеру движения ценных бумаг;
  • по виду ценных бумаг;
  • по форме организации.

По характеру движения ценных бумаг рынок разделяется на первичный (primary market -где происходит размещение новых ценных бумаг) и вторичных (secondary market - где осуществляются основные сделки купли-продажи ранее выпущенных активов). Биржи относятся ко вторичному рынку.

Также существует третий рынок (third market), который занимается торговлей зарегистрированными на бирже ценными бумагами, но эта торговля происходит за пределами биржи, и четвертый рынок (fourth market) - электронные системы торговли крупными пакетами ценных бумаг напрямую между институциональными инвесторами (инвесторы, которые инвестируют денежные средства, доверенные им другими - инвестиционные компании, страховые компании, пенсионные фонды и т.д.).

По виду ценных бумаг рынок подразделяется на рынок облигаций и фондовый рынок, а по форме организаций - на биржевой (организованный) и внебиржевой (свободный).

Акции и облигации, предназначенные для продажи на биржевом рынке, должны проходить специальную регистрацию и обязаны удовлетворять набору дополнительных условий, в соответствии с которыми предоставляется максимум деловой информации о бизнесе, финансовым обеспечением которого служат данные ценные бумаги. Правила фондовой биржи и законодательство строго регламентируют процедурные вопросы купли-продажи.

С внебиржевым рынком ценных бумаг ситуация несколько иная. Сделки осуществляются между продавцом и покупателем через посредников, а регулирует легитимность сделки лишь действующее законодательство. Однако, купля-продажа ценных бумаг в любом случае оформляется юридически и имеет абсолютно правовой характер.

На внебиржевом рынке ценных бумаг в основном реализуются государственные и муниципальные облигации, акции банков, страховых и инвестиционных компаний. Также на этот рынок попадают бумаги, которые по каким-либо причинам не могут обращаться на бирже. К таким относятся выпуски, которые ориентированы на ограниченный круг потенциальных покупателей и требующие особых методов распространения; малые выпуски ценных бумаг; ценные бумаги с очень высокой ценой; бумаги, предложение которых соответствует спросу (покупатель известен, распространение очень легкое); бумаги, выпускаемые под залог недвижимости; безбумажная форма выпуска (эмитент не хочет себя афишировать). Акции крупных компаний, циркулирующие в биржевой системе, также являются предметом сделок внебиржевого рынка.

Следует заметить, что для комиссионных вознаграждений внебиржевого рынка не существует нормированных общих правил. Фактически они могут колебаться от минимума биржевого рынка до 5% и выше от суммы сделки на внебиржевом рынке.

Для системы фондовых бирж характерно частое совершение сделок, небольшой разрыв между ценой спроса и ценой предложения, короткое время проведения сделок и незначительные колебания цен (в обычном режиме).

Биржевой рынок ценных бумаг способен самоускоряться и самозамедляться. Этот рынок обладает интересной особенностью: он создает впечатление, что ценные бумаги обладают легкой ликвидностью, и это стимулирует сделки купли-продажи. Число операций на кредитной основе на биржевом рынке увеличивается за счет многообразия возможностей, предлагаемых таким организованным рынком ценных бумаг.

Несмотря на то, что биржевой и внебиржевой рынки ценных бумаг являются в значительной мере независимыми друг от друга и в достаточной степени разнятся по характеристикам, они в равной степени велики и оказывают воздействие на общую экономическую ситуацию (а в некоторых случаях и формируют ее).

София ВАРГАН