Ипотечный калькулятор

ипотечный калькуляторИпотечное кредитование набрало максимальную популярность тогда, когда цены на жилье взлетели в заоблачные дали, и для приобретения собственной квартиры стало практически нереально быстро собрать необходимую сумму. Конечно, можно годами ужиматься, откладывая каждую копейку, но так и жизнь пройдет по чужим углам. К тому же, нет никакой гарантии, что инфляция не съест все накопления. Или не изменится законодательство. Или не произойдет еще чего-нибудь, что сделает все героические подвиги по многолетнему накоплению бессмысленными. Фактически ипотечное кредитование является решение проблемы с жильем для многих категорий граждан. Поэтому данный банковский продукт так востребован.

Но у любого, кто собирается взять ипотечный кредит, возникает ряд вопросов. Сколько и когда платить по кредиту? Какая сумма будет выплачена в конце концов? То есть, во что же обойдется желанная квартира. Как сможет выдержать ежемесячные платежи банку семейный бюджет?

Ответить на вопросы можно, проведя необходимые расчеты. Но если вы не являетесь бухгалтером, экономистом и так далее, если ваша работа никак не связана с финансами (разве что раз в месяц, при подписании зарплатной ведомости), то при самостоятельном расчете банковских процентов и так далее вы можете допустить ошибку. И даже не одну. В результате программа кредитования, которую вы выберете на основании неверной оценки, может оказаться вовсе не такой выгодной, как представлялась на первый взгляд. Хуже того, она может оказаться и напрямую убыточной для вас, и неподъемной для вашего семейного бюджета.

Возможен и другой вариант расчета платежей по ипотеке. Можно собрать все необходимые для получения кредита документы и посетить с ними облюбованный банк. Там в подробностях рассчитают все необходимое. Но для сбора документов нужно время (и иногда не маленькое), а в результате расчетов может оказаться, что такой вариант ипотеки вас не устраивает. И тогда все придется начинать сначала.

Для того, чтобы всего этого избежать, можно воспользоваться ипотечным калькулятором. Для этого даже нет необходимости выходить из дому, посещать различные банки. Достаточно зайти на официальные сайты банков в Интернете – практически на каждом размещен ипотечный калькулятор, который и сделает для вас необходимые расчеты. Вы сможете произвести «генеральную примерку» на себя различных вариантов ипотечных кредитов, не бегая по банкам, не собирая документы, и уж тем более – не занимаясь изучением бухгалтерского учета и банковского дела.

Ипотечный калькулятор – это специальная программа, которая использует данные общей суммы кредита, годовой процентной ставки, срока ипотечного кредитования, и на этом основании рассчитывает ежемесячные платежи. Есть возможность даже вычислить максимально возможную сумму ипотечного кредита – для этого калькулятор воспользуется данными о доходах и сроках ипотечного кредитования. Также можно «примерить» различные виды расчетов – аннуитетный или дифференцированный, калькулятор рассчитает и то, и другое, а вы уже сможете сделать выводы – что для вас интереснее и выгоднее.

Правда, и на солнце есть пятна: ипотечный калькулятор не учитывает скрытых процентов, которые обычно заключаются в дополнительных платежах (комиссия за открытие и ведение счета, получение наличных денежных средств, единовременная комиссия банка, затраты на страхование, на государственную регистрацию жилья). Но это можно рассчитать и самостоятельно, имея вводные данные. А вот формула, которая заложена в основу ипотечного калькулятора, доступна только специалисту по ипотеке.

Пользоваться ипотечным калькулятором очень просто: в него вводятся исходные данные, нажимается кнопка, получается итоговая цифра. Примерка состоялась.

София ВАРГАН