Рынок ценных бумаг

рынок ценных бумагУже не осталось в России человека, кто не сталкивался в своей жизни с понятием «рынок ценных бумаг», хотя бы на уровне потребителя продукции средств массовой информации. Сводки с этого самого рынка ценных бумаг стали неотъемлемой, а подчас и важнейшей частью новостных сводок телеканалов и радиостанций. При этом среди широких кругов населения до сих пор случается не совсем чёткое понимание того, что же такое рынок ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг: что это и чем здесь торгуют

Но прежде чем переходить к определению рынка ценных бумаг, необходимо обозначить, что же такое сами ценные бумаги, потому как странно рассуждать о том, как торгуют, не зная, чем торгуют. Итак, в категорию ценных бумаг входят:

  • акции - ценные бумаги с нефиксированным доходом, удостоверяющие владение паем в капитале и предоставляющая право на получение дивидендов;
  • облигации – долговые обязательства компаний, по которым последние обязуются выплатить владельцу этой ценной бумаги оговоренный процент за определённое время и в итоге полностью погасить свой долг;
  • вексель – необеспеченное обещание компании выплатить в назначенный срок долг плюс проценты;
  • чек – денежный документ установленной формы, предписывающий кредитному учреждению выплатить держателю данного документа указанной суммы;
  • депозитный сертификат – свидетельство того или иного кредитного учреждения о праве вкладчика на получение депозита;
  • сберегательный сертификат – обязательство кредитного учреждения о депонировании средств физического лица, подтверждающее его право на получение вклада и процентов по нему.

Соответственно, рынок ценных бумаг, это разновидность и составная часть фондового рынка, где и производятся операции купли-продажи по вышеперечисленным, а также по некоторым другим, видам ценных бумаг. В более абстрактном понимании это также и совокупность всех отношений, возникающих в связи со свободным оборотом ценных бумаг.

Классификация рынков и осуществляемые операции

Разделять рынки ценных бумаг можно по нескольким основаниям, начиная от видов ценных бумаг (то есть фондовый рынок, рынок облигаций и так далее) и заканчивая формой организации (то есть с образованием биржевой площадки и без таковой). Но основным критерием является всё-таки характеристика оборота ценных бумаг и в этом плане рынки делятся на четыре типа, основными из которых являются первые два. Это первичный, вторичный, третий и четвёртый рынки. Первичный рынок ценных бумаг представляет собой рынок, где впервые в широкое обращение попадают новые ценные бумаги. Причём это размещение может быть как частным (то есть в ходе закрытой сделки определённое количество бумаг переходи в руки ограниченного числа инвесторов), так и публичным (предоставление бумаг в свободный доступ при помощи посредников). Вторичным рынком именуется тот рынок, на котором вращаются уже однажды проданные ценные бумаги, то есть те, которые уже не претендуют на статус «новых». Вторичный рынок является основным и наиболее массовым, так как именно здесь осуществляется основной объём сделок по перепродаже ценных бумаг, что и составляет главное содержание всего процесса. Третий рынок, регулирующий торговлю зарегистрированными на бирже ценными бумагами вне биржи, и четвёртый рынок, означающий электронные системы торговли ценными бумагами непосредственно между крупными институциональными инвесторами, являются дополнительными видами рынков ценных бумаг.

Что касается различных видов сделок с ценными бумагами, то здесь также наблюдается разнообразие: существуют, например, пакетные сделки (разовое приобретение крупных пакетов бумаг) или арбитражные сделки (перепродажа бумаг на других биржах). Но наиболее распространёнными операциями на рынке ценных бумаг являются кассовые и срочные. Под кассовыми операциями понимаются те, которые осуществляются непосредственно на месте, то есть право на распоряжение ценными бумагами передаётся от продавца к покупателю практически сразу после заключения сделки. В то время как срочные операции предполагают наличие договорённости о том, что в установленный срок продавец предоставит непосредственно покупателю необходимое число ценных бумаг, а продавец, в свою очередь, сразу после передачи ему бумаг полностью за них рассчитается. Завершение срочных операций может растягиваться на полгода с момента первоначального заключения сделки.

Александр Бабицкий