Развитие институционального инвестирования: финансовый аккумулятор

развитие институционального инвестированияИнвестиционная деятельность – весьма привлекательный вид извлечения дохода без, по сути, особого труда и временных затрат. В настоящее время, эпоху аккумуляции значительных объемов денежных средств в руках граждан, частных лиц, инвестирование является наиболее интересной стезей заработка: вложение средств в разного рода коммерческие проекты приносит вполне ощутимый доход. Однако, без должных знаний и навыков на рынке финансовых вложений можно с легкостью «прогореть». В данной ситуации на помощь гражданам – не без своей, естественно, выгоды, - приходят разного рода институциональные инвесторы. Развитие институционального инвестирования, его риски и положительные стороны – все это живо интересует инвесторов.

Общее дело

Институт институционального инвестирования существует уже довольно длительное время. По сути, данная форма инвестиционной деятельности зародилась вместе с первыми банками – вернее, служила основной формой их дохода. Ведь что, по сути, представляет собою стандартный банк? Это, прежде всего огромное вместилище денежных средств, огромный аккумулятор финансов. Откуда берутся средства на содержание банковской структуры и выплату процентов по вкладам, думается, ясно: банки – одни из крупнейших игроков на инвестиционных рынках. Как результат, возможно, в принципе, вычислить время возникновения первых институциональных инвесторов – начало XV века.

В дальнейшем институт коллективного инвестирования неуклонно развивался – временами весьма бурно, иногда – замирая на несколько лет. Кроме банков и подобных систем в институциональную основу коллективных инвесторов вступили разнообразные страховые компании, финансовые, пенсионные фонды, кредитные союзы. По сути, принцип действия подобных организаций со времени возникновения первых банков ничуть не изменился: предприятие собирает и аккумулирует денежные средства вкладчиков, различия заключаются лишь в способе их привлечения.

В конце второго тысячелетия произошел настоящий взрыв популярности специализированых организаций институционального инвестирования: паевых, венчурных фондов, разнообразных финансовых корпораций. Специалисты связывают подобное резкое увеличение востребованности институциональных инвесторов началом эры накопления капитала: довольно большой процент жителей любой развитой страны получил возможность зарабатывать больше, нежели в состоянии потратить на первичные нужды, представители среднего класса задумались о прямых инвестициях. Однако, для значительных капиталовложений в крупные инвестиционные проекты у обывателей, по большому счету, нет не возможностей, ни знаний. Именно в связи с этим фактом институциональные коллективные инвесторы стали одним из наиболее заметных игроков на мировом инвестиционном рынке.

Преимущества институционального инвестирования

Специалисты отмечают широкий спектр преимуществ института коллективного инвестирования, которые привлекают в систему все новых и новых вкладчиков. По большому счету, основным преимуществом институционального инвестирования является профессиональное управление активами, присутствие в системе инвестиционной компании специалистов по рынкам, акциям, прочим ценным бумагам. Профессиональное управление средствами участников коллективного инвестора позволяет минимизировать риски, характерные для индивидуальных капиталовложений и подобрать вариант наибольшей финансовой благоприятности.

Немаловажным фактором успеха институциональных инвесторов является тот факт, что из инвестиционных средств отдельных мелких инвесторов формируется значительный по объему фонд совокупной финансовой массы. Многие компании создают для крупных инвесторов индивидуальную программу капиталовложения, позволяющую минимизировать риски и увеличить доходную часть вклада. Индивидуальным инвесторам, как правило, подобная возможность не предоставляется.

К отрицательным сторонам институционального инвестирования можно отнести, разве что, необходимость отчисления комиссионных сумм в пользу непосредственно самого коллективного инвестора как юридического лица. Однако, как правило, подобные отчисления весьма малы и не вгоняют вкладчика в умопомрачительные убытки.

Институциональное инвестирования – институт финансовой деятельности, позволяющий даже небольшим вкладчикам сохранить и преумножить свой капитал в составе «тяжелой» инвестиционной массы. Положительный стороны и «минусы» подобной деятельности очевидны – вопрос, как обычно, в цене.

Максим Кузнецов