Инвестиционный климат: райский уголок или бурный океан?

инвестиционный климатЛюбое капиталовложение должно быть обеспечено. Одна категория инвесторов выбирает объекты для вложения собственных средств по уровню доходности последних, другая склоняется к более надежным вариантам. Для облегчения процесса выбора территории и характера капиталовложений, грамотными инвесторами рассматривается инвестиционный климат каждой отдельной страны или же региона – специализированный параметр бизнес-привлекательности.

Холодно – горячо

Финансовая теория знает множество классификаций инвестиционных активов: по сегменту размещения, по сектору хозяйственной деятельности предприятия – эмитента, по геополитическому его положению. В свете неспокойной обстановки в некоторых странах, последний фактор, зачастую, является определяющим.

Инвестиционный климат страны – это совокупность всех рисков и преимуществ инвестиционной деятельности на территории данного государства, общая ситуация в сегменте капиталовложений. По сути своей, инвестиционный климат является своеобразным индикатором политико-экономической стабильности государства, уровня развития промышленности или же прочих целевых сегментов инвестиционной деятельности. В силу того, что инвестиционный климат – это сложносоставное понятие, уровень верификации и истинности данных довольно высок.

Инвестиционный климат отдельно взятого государства рассчитывается, исходя из нескольких параметров, имеющих значительное влияние на безопасность и прибыльность капиталовложений. К подобным факторам относится социально - политическая ситуация в стране в целом и в отдельных ее регионах в частности, внутриэкономическая и внешнеэкономическая обстановка и перспективы ее развития. Как правило, целенаправленное изучение инвестиционного климата какой-либо страны характерно в случае иностранного инвестирования – в подобной ситуации доскональное изучение правовой базы целевого государства и ознакомление с положением дел в основных сферах жизни строго обязательно.

Определение значения каждого из выделенных аспектов инвестиционного климата происходит в результате тщательного анализа политической и экономической обстановки, выделения факторов риска. В результате анализа инвестиционный климат государства абстрактно размещается на шкале благоприятствования или же просто оценивается в баллах.

Факторы риска

В приложении к инвестиционному климату государства, инвестиционный риск определяется как вероятность потерять часть вложенных в предприятие страны средств или же возможность лишиться всех этих средств в полном объеме в результате разного рода системных рисков. Системные риски – особый подвид инвестиционных рисков, характеризующийся общими для всех сфер предпринимательской деятельности негативными последствиями. Именно для определения уровня данных рисков и проводится анализ социально-политической и экономической ситуации в целевом государстве.

Все системные риски подразделяются на 4 вида: политические, экономические, правовые риски и риск форс-мажора. Уровень критичности каждого из этих видов характеризует инвестиционный климат в стране, устанавливает уровень ее инвестиционной привлекательности.

Политические риски – это риски различных социально-политических волнений, изменений в политическом курсе и строе целевой страны. Данный риск охарактеризован также высшим административным статусом государства как участника правоотношений, его фактической неприкосновенностью и ведущим положением. Как правило, политические риски наиболее критичны в странах Африки и Южной Америки.

Экономические риски – это потенциальная возможность экономического кризиса, дефолта. Также экономические риски в значительной мере затрагивают банковскую систему и систему денежно-валютного обращения. Как правило, экономические риски являются наиболее важными факторами, влияющими на процесс определения инвестиционного климата отдельно взятого государства.

К правовым рискам относят вероятность критических изменений правовой базы, регулирующей коммерческие отношения в государстве, возможность неблагоприятного изменения толкования данных норм права. Форс-мажор – вероятность наступления независящего от воли целевого государства обстоятельства, снижающего инвестиционную привлекательность региона. Наиболее ярким примером форс-мажора является возникновение на территории государства разного рода природных катаклизмов.

По сути своей, грамотный анализ инвестиционного климата государства является одной из наиболее адекватных и информативных оценок инвестиционной привлекательности конкретного географического региона. На сегодняшний день именно показатели инвестиционного климата являются определяющими в сфере выбора объекта для капиталовложения.

Максим Кузнецов