Инвестиционные фонды недвижимости

инвестиционные фонды недвижимостиНесмотря на тяжёлые потери, которые понёс строительный сектор мировой экономики в ходе финансово-экономического кризиса, инвестиции в недвижимость продолжают оставаться одним из наиболее выгодных и надёжных способов вложения средств. А самым быстроразвивающимся финансовым инструментом для осуществления подобных инвестиций являются инвестиционные фонды недвижимости, разновидность паевых инвестиционных фондов. Напомним, что паевой инвестиционный фонд представляет из себя имущественный комплекс, основой деятельности которого является управление имуществом фонда, складывающегося из паев инвесторов, специализированной компанией, осуществляющей инвестиции в различные экономические механизмы с целью приумножения средств пайщиков фонда. Таким образом, инвестиционный фонд недвижимости - фонд, деятельность которого ориентирована на инвестиции в строительство, перепродажу, аренду и другие коммерческие операции с недвижимостью.

Классификации инвестиционных фондов недвижимости

Как и в большинстве случаев с другими экономико-финансовыми институтами, инвестиционные фонды недвижимости имеют ряд критериев для классификации. Так, инвестиционные фонды недвижимости разделяют по объектам инвестирования, то есть делят на фонды, вкладывающих деньги в жилой фонд, в коммерческую недвижимость, в земельные участки и так далее. Кроме того, фонды недвижимости могут различаться как рыночные (предусматривающие участие большого круга инвесторов с достаточно либеральными условиями вступления в фонд) и как нерыночные, кэптивные (ориентированные на создание структуры в интересах небольшого числа привилегированных инвесторов, основной акцент которых сделан на сохранении в своих руках уже имеющейся недвижимости). Также инвестиционные фонды недвижимости могут быть венчурными, девелоперскими и рентными. Венчурные фонды недвижимости (например, фонды жилой недвижимости) специализируются на инвестициях в строительство недвижимости, их активы составляют права на землю, имущественные права на объект строительства, проектно-сметная документация и так далее. Девелоперские инвестиционные фонды занимаются спекулятивной торговлей различного рода недвижимостью, приобретая перспективные объекты, с помощью инвестиций или рекламных действий увеличивают привлекательность данной собственности и её стоимость и перепродают недвижимость с выгодой для себя. Рентными называются те фонды недвижимости, что вкладывают деньги в уже приносящую доход недвижимость, прежде всего в коммерческую, и зарабатывают деньги в первую очередь за счёт арендных платежей.

Закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости: цели и преимущества

Структура современной российской экономики в целом и рынка недвижимости в частности такова, что паевые инвестиционные фонды недвижимости, доступ в которые был бы открыт достаточно широкому кругу инвесторов, располагающих средними по размеру пакетами средств, не получили пока широкого распространения. Российский рынок недвижимости по-прежнему остаётся под контролем ограниченного числа крупных «игроков», цены на недвижимость хоть и упали под воздействием кризиса, однако по-прежнему остаются неоправданно высокими. Следствием этого является факт, что инвестиции в недвижимость - занятие, прежде всего, крупных инвесторов, как корпоративных (в большинстве случаев), та и частных, следовательно, особое распространение имеют инвестиционные фонды, ориентированные на привлечение средств от «элитных» инвесторов. Поэтому наибольший интерес на российском рынке представляют именно закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости.

Такие инвестиционные фонды недвижимости, как уже говорилось, предполагают в первую очередь сохранение уже приобретённых объектов недвижимости и получения с них невысокого, но стабильного дохода, что в большей мере устраивает крупных инвесторов, основная задача которых не столько приумножить, сколько сохранить. В этом отношении закрытые инвестиционные фонды недвижимости позволяют достичь целого ряда локальных целей, среди которых чаще всего встречаются: привлечение средств инвесторов для выполнения проектов; инвестиции в перспективные предприятия для повышения капитализации; оптимизация бизнес-процессов; создание собственных хедж-фондов с более широкой структурой активов; объединение капиталов для осуществления операций по поглощению и слиянию; обеспечение собственной защиты от рейдерских захватов; инвестиционная поддержка предприятий, испытывающих финансовые трудности, для их последующей перепродажи; структурирование собственных недвижимых активов; создание холдинговых структур для улучшения инфраструктуры управления. С этих позиций закрытые инвестиционные фонды недвижимости обладают набором преимуществ, среди которых широта инвестиционных возможностей, которая позволяет:

  • осуществлять различные инвестиционные действия в максимально защищённом режиме;
  • получать налоговые льготы, так как подобные инвестиционные фонды не являются юридическими лицами, следовательно, не платят с недвижимости налог на имущество;
  • осуществлять контроль за действием управляющей компании посредством отчётов внутри фонда в инвестиционном комитете, отслеживать данные об имуществе фонда через открытые источники и пользоваться тем обстоятельством, что закрытые инвестиционные фонды недвижимости контролируются специальными государственными органами, например, Федеральной службой по финансовым рынкам.

Александр Бабицкий