Монетарная политика: упражнения с деньгами

монетарная политикаСтабилизация экономического состояния отдельно взятого государства – сложный и ответственный процесс, отличающийся многосторонностью и необходимостью учета множества факторов, влияющих на состояние экономической структуры и финансового состояния страны. Существует несколько основных инструментов регулирования и обеспечения приемлемого состояния экономики, весьма важное место в данном списке занимает монетарная политика – инструмент воздействия на объем и характер национальных денежных средств, позволяющий контролировать финансово-денежный аспект экономики государства.

Чем больше – тем лучше?

Контроль объемов выпуска денежных средств знаком всем экономическим системам с древнейших времен. Осуществляя эмиссию денег, органы древних полисов и прочих государственных образований в какой-то момент осознали, что переизбыток валюты негативно сказывается на экономическом состоянии страны, превращает ее в обычные кусочки металла. По сути, именно тогда было выведено понятие инфляции – обесценивания денег.

Монетарная – или, по-другому, денежно-кредитная политика - деятельность государства, направленная на контроль и регулирование объемов эмиссии денежных средств и количества денежных знаков, находящихся в обращении, способствующая повышению уровня стабильности цен, снижению уровня безработицы, а также благотворно воздействующая на рост объемов реального производства. Грамотная монетарная политика неизменно приводит к экономически обоснованному естественному установлению объема денежной массы, необходимого для адекватного функционированию экономики и деятельности государства в целом.

В большей своей доле, монетарная политика осуществляется Центральным банком, имеющим в своем ведении основные денежные инструменты: правила обращения валюты, административный ресурс и пресловутый «печатный станок» - контроль над эмиссией денег. Впрочем, субъектами кредитно-денежного воздействия также являются различные коммерческие банковские структуры, в силу того, что именно они составляют основную массу институтов, осуществляющих оборот денежной массы на территории каждого государства.

Монетарная политика в разрезе

В России принято разделять монетарную политику на два вида: стимулирующую и сдерживающую. Подобная дифференциация основана на разделении по целевому признаку: стимулирующая монетарная политика призвана увеличивать стоимость национальной валюты и ее оборачиваемость в периоды спада и кризиса, сдерживающая же, напротив, уменьшает привлекательность финансово-денежных операций во время высокой их популярности, дабы не допустить галопирующего роста инфляции.

Стимулирующая денежно-кредитная политика, как правило, сводится к трем основным действиям Центрального Банка: снижению резервных требований, покупке ценных бумаг, эмитентом которых является само государство, а также снижение учетной ставки. Все эти меры способствуют выбросу в обращение достаточно большого объема денежных средств и повышения потребительской привлекательности кредитов и прочих операций с национальной валютой. Соответственно, сдерживающая монетарная политика заключается в диаметрально противоположных по своей сути действиях: повышении учетной ставки, реализации государственных ценных бумаг и повышении норм резервных требований.

Основными инструментами монетарной политики государства являются операции на открытых рынках, политика дешевых и политика дорогих денег, а также изменение учетной ставки. Данные инструменты наглядно демонстрируют как сдерживающую, так и стимулирующую формы денежно-кредитной политики.

Операции на открытых рынках – это процедура закупки Центральным Банком государственных ценных бумаг, изменяющая объемы денежных средств в закромах коммерческих банковских структур. Соответственно, играя на данной зависимости, государство может влиять на интенсивность и объемы кредитования, уменьшая или же увеличивая объемы свободных денежных масс банков. Как правило, операции на открытых рынках относятся к краткосрочным способам монетарного регулирования.

Изменение учетной ставки – прямой метод денежно-кредитного регулирования. Изменяя процентную ставку государственного кредитования, Центробанк также регулирует возможности коммерческих банковских структур по выдаче кредитов и наращиванию свободной денежной массы. Данный вид монетарного регулирования оказывает непосредственное и практически моментальное воздействие на всю экономику государства в целом.

Грамотная монетарная политика – своеобразный залог стабильности экономики любого государства. Сильная иерархия финансовой системы и устойчивая национальная валюта – гаранты высокой инвестиционной привлекательности региона и благоприятная почва для развития бизнеса и предпринимательства.

Максим Кузнецов