Экономический рост: мечта капиталиста

экономический ростВсе растет, все меняется. Постулат, выдвинутый древним мыслителем, характерен практически для всех сфер человеческой жизни – не стала исключением и экономика. Основной целью предпринимательской деятельности, например, является извлечение прибыли, что практически невозможно в долгосрочной перспективе без расширения производства. Для оценки экономического состояния государства в целом и отдельных его коммерческих институтов используется такое понятие как экономический рост – характеристика изменения состояния экономики в количественном выражении.

Все выше, и выше, и выше

Единообразного определения экономического роста не существует, однако абсолютное большинство специалистов сходятся во мнении, что экономический рост – ни что иное, как устоявшаяся тенденция увеличения внутреннего валового продукта на душу населения на протяжении длительного отрезка времени. Иными словами, экономический рост характеризуется увеличением количества материальных продуктов и услуг определенной страны в расчете на каждого гражданина этой страны.

Понятие экономического роста непосредственно связано с определением благосостояния и общего качества жизни в государстве. При экономическом росте, пропорционально его темпам, повышается уровень жизни граждан, состояние дел в различных сферах государственного участия: образовании, медицине. Экономический рост – исключительно позитивный показатель, положительно влияющий на все сферы человеческой жизни.

Первой ласточкой экономического роста явилась Англия конца XVIII века, в которой был зафиксирован первый значительный скачок экономики. Произошло это по вине промышленной революции, повысившей производительность труда и скорректировавшей его характер. Резко увеличившиеся темпы производства позволили значительно повысить уровень жизни определенной части населения Великобритании.

Экономический рост одной группы стран катастрофически увеличил пропасть, разделяющую развитые государства и государства с производственной сферой, находящейся в зародышевой стадии. В настоящее время доход граждан ведущих в экономическом плане стран в среднем в 20-40 раз выше дохода граждан развивающихся государств.

Пик мирового экономического роста пришелся на послевоенные годы: середина двадцатого столетия стала золотым временем для большинства стран. Рост производства, неумолимое увеличение качества жизни и общая стабилизация экономического состояния позволили развитым странам оправиться после войны, вновь занять ведущее положение на мировой арене. Впрочем, темпы роста значительно упали уже в середине семидесятых, и на сегодняшний день изменяются достаточно медленно, в некоторых регионах даже наблюдается спад экономической активности.

Характеристики и виды экономического роста

Экономический рост сам по себе, как саморазвивающаяся единица, невозможен – он всегда является результатом конкретных действий государства и коммерческих структур. Экономический рост находится в прямой зависимости от роста и развития коммерческих предприятий – лишь совокупные показатели роста производства товаров и услуг влияют на изменение величины ВВП, увеличение объемов которого и именуется экономическим ростом.

Различают три вида экономического роста: экстенсивный, интенсивный и смешанный. Каждый из видов имеет как положительные, так и отрицательные стороны, однако, все они ведут к увеличению общего благосостояния и «успешности» отдельно взятого государства.

Экстенсивный экономический рост характеризуется непосредственным вовлечением больших объемов ресурсов, факторов производства. Экстенсивным ростом является использование больших площадей возделываемых земель для увеличения урожая. Как правило, эксперты несколько негативно относятся к чисто экстенсивному экономическому росту, воспринимая его как слишком расточительный.

Интенсивный экономический рост, напротив, выражен в увеличении объемов производства без привлечения дополнительных факторов этого самого производства. Иными словами, интенсивный рост – чистое получение большей отдачи с уже имеющихся ресурсов. Интенсивный рост возможен при внедрении передовых технологий и увеличении производительности труда.

Однако наиболее распространенным видом экономического роста является смешанный. Как становится ясно из названия, смешанный экономический рост – это сочетание интенсивного и экстенсивного типа экономического роста, компенсирующее плюсы и минусы друг друга, находящееся в своеобразном балансе. Именно смешанный экономический рост наблюдается в последние годы в развивающихся странах.

Сам по себе экономический рост – лишь сухие цифры на листке бумаги, в сводном отчете. Однако эти цифры характеризуют абсолютно все сферы человеческой жизни, от рождения до самой смерти. Именно от экономического роста зависит уровень благосостояния и качество жизни всех граждан любой страны.

Максим Кузнецов