Фиктивный капитал: деньги из воздуха

фиктивный капиталРассматривая весь объем денежных средств и материальных активов, находящихся в распоряжении отдельно взятого участника рынка, или же, напротив, общую массу финансов во всех ипостасях их существования, экономисты разделяют капитал на две большие категории: реальный и фиктивный. Категория реального капитала очерчена массивом всех имеющихся в непосредственном распоряжении исследуемого объекта средств производства, фиктивный капитал же, напротив, охарактеризован нахождением в несколько абстрактном состоянии. Что такое фиктивный капитал?

Финансовая абстрактность

Для более четкого понимания особенностей фиктивного капитала необходимо представлять структуру капитала как такового, форму его проявлений и содержание его обращения. Сам по себе капитал – не что иное, как некая строго индивидуальная по составу для каждого хозяйствующего субъекта совокупность активов различных форм, товаров, денежных средств и прочего имущества, который используется или же может быть использован для получения прибыли. Именно в объем этого понятия входят и категорические подсистемы, понятия реального и фиктивного капиталов.

Реальный капитал представлен всей массой физически представленных форм имущества: недвижимостью, средствами производства, непосредственно реальными денежными средствами. Именно физическое воплощение, а также возможность непосредственной оценки стоимости активов капитала и определяют его название.

Фиктивный капитал, напротив, невозможно с точностью оценить без использования специфических методов расчета – да и актуальность результатов подобной экспертизы весьма быстро сходит на нет. Виной этому – особое состояние капитала, нахождение его в форме некого эквивалента, ценной бумаги. Понятие «фиктивный» - то есть, вымышленный, обманный - как нельзя лучше выражает характер и форму организации средств: они находятся в своеобразном промежуточном состоянии между непосредственно деньгами и товаром, расположены вне системы «товар-деньги-товар». Фиктивный капитал – это капитал, растущий или же тающий эфемерно, в результате простого колебания котировок акций на рынке.

Впервые понятие «фиктивный капитал» было употреблено Карлом Марксом. Именно Маркс заметил и выделил отдельное состояние денег – нахождение их в форме инвестиционного вклада, обмен на ничего не стоящую бумажку – акцию. В силу того, что акции не имеют эквивалента в форме постоянно существующего и обладающего стабильной стоимостью предмета, вложение в подобный финансовый инструмент денежных средств обязательно связано с риском и явной непроизводственной спекуляцией.

Особенности фиктивности

Фиктивный капитал не относится к сектору реальной экономики, производства. Иными словами, денежные средства, вложенные в акции, облигации и прочие финансово-инвестиционные инструменты, с точки зрения инвестора и государства никоим образом не способствуют росту объемов производства и росту экономических показателей отдельно взятого государства, отрасли. Фиктивный капитал – средство спекуляции на успехе, несколько тунеядская форма распоряжения доступными активами. В рейтинге «Деньги из воздуха» - если бы подобный существовал в действительности - вне всякого сомнения, победу одержала бы одна из форм фиктивного капитала, инвестиционная деятельность.

Общий объем фиктивного капитала непосредственно связан с экономическим состоянием каждого конкретного государства или же непосредственно целевой отрасли производства. В годы промышленного подъема масса фиктивного капитала крайне велика, в условиях кризиса – соответственно, уменьшается. Данное явление вполне объяснимо: инвесторы гораздо охотнее вкладывают свои средства в перспективные предприятия – в случае отсутствия перспектив капиталисты предпочитают инвестировать свои средства в более стабильные формы – в золото, например, или в недвижимость.

Как бы то ни было, доля фиктивного капитала в совокупности всех его проявлений растет год от года. Являясь паразитической формой раздувания объема денежных средств на рынке появляется все больше компаний, предлагающих услуги по эффективной конвертации реальных денег в ценные бумаги.

Максим Кузнецов