Финансовые мошенничества: как делаются деньги из воздуха

Финансовые мошенничества: как делаются деньги из воздухаНовые схемы финансового мошенничества криминалисты со всего мира выявляют едва ли не ежегодно: у легендарного Остапа Бендера, практиковавшего массу способов сравнительно честного отъема денег у населения, последователи наверняка никогда не переведутся. За время мирового экономического кризиса количество финансовых афер, по свидетельству правоохранительных органов, выросло просто до беспредела: люди стремились спасти свои накопления от глобальных финансовых катаклизмов, но в итоге попадались в ловушку нечистых на руку дельцов.

По подсчетам американских специалистов, ежегодно жертвами финансовых мошенников становятся не менее трех миллионов человек во всем мире, а самыми популярными их орудиями остаются почтовые рассылки, электронные письма и sms-сообщения. А британская организация с любопытным названием «Управление добросовестной конкуренции» в числе наиболее распространенных мошеннических схем приводит фальшивые лотереи и розыгрыши призов, иностранные лотереи, продажи с предварительной оплатой, оказание услуг по предоставлению работы на дому, а также всевозможные инвестиционные проекты. В более широкой трактовке понятие финансовые мошенничества включает обман, злоупотребление доверием, подлог, перевод безналичных денежных средств государственных и общественных организаций в наличные доходы, получение незаконной прибыли от сокрытия фактических доходов и неуплаты налогов, фальсификацию учетных и расчетных платежных документов, получение незаконной прибыли и так далее.

Схема Понти

В России финансовое мошенничество или финансовая афера с девяностых годов ХХ века неразрывно связывается с понятием финансовой пирамиды и именем Сергея Мавроди, осчастливившего соотечественников грандиозным механизмом под названием МММ. На самом деле подобный механизм был придуман гораздо раньше - в 1919 году, и не в нашей стране, а в США. Его впервые запустил в действие некий Чарльз Понти, эмигрант из Италии.

Основанная Чарльзом компания The Securities and Exchange Company продавала векселя, якобы привязанные к международным ответным купонам, которые в то время выпускались в Европе, и обещала своим клиентам прибыль в 50% уже в ближайшие дни после сделки. На самом же деле эти купоны можно было обменять лишь на почтовые марки, то есть они по сути своей ни в коем случае не могли выступать как инвестиционные инструменты. Тем не менее, хитроумный итальянец сумел организовать свое дело так, что получал от продаж до двухсот пятидесяти тысяч долларов в день. Но процветал он недолго: уже в 1920 году махинации Понти были разоблачены журналистами Post Magazine.

Схему Понти впоследствии в разных интерпретациях копировали испанка Мария Бранка де Сантос, пакистанец Саид Сибтул Хассан Шах, американец Бернард Мэдофф, китаец Ван Фэн и некоторые криминальные таланты российского происхождения, благодаря которым в стране появлялись и затем исчезали «Хопер-Инвест», «Русский Дом Селенга», «Властелина» и другие.

Банковские аферы

Нередко мошенники действуют, представляясь сотрудниками какого-либо вымышленного или реально существующего банка и умудряются вводить в заблуждение таким образом не только простых граждан, но и профессиональных банковских служащих.

В лапы аферистов могут легко попасть люди, ищущие финансирование под бизнес-план и, например, стабильно получающие отказы в традиционных банках. Им готовы предложить свои услуги консультанты, якобы работающие с западными кредитными организациями. Требуется всего лишь позволить им откорректировать свой бизнес-проект за определенную плату и потом спокойно рассчитывать на стопроцентное инвестирование от зарубежного бизнес-ангела. Но, разумеется, что после получения денег так называемые консультанты навсегда исчезают с поля зрения жертвы.

Вместо бизнес-плана финансовый мошенник может предложить и продажу банковской гарантии за внушительную сумму. Человек, хотя бы немного разбирающийся в принципах работы банковской системы, наверняка знает, что банковские гарантии не продаются - эта процедура мало чем отличается от процедуры оформления кредита.

Светлана Усанкова