Мировой валютный рынок: торговля деньгами

Мировой валютный рынок: торговля деньгамиГлобализация и глубокие международные интеграционные процессы постепенно стирают границы между странами и народами. Один из основных атрибутов отдельного государства - суверенная финансовая система - все еще остается действующим институтом, не уступая глобализации одну из основных отличительных своих черт - национальную денежную единицу. Однако потребность в обращении и свободной международной торговле привела к созданию крупного надгосударственного рынка - образовался мировой валютный рынок.

Подсобный инструмент

По общепризнанному определению, мировой валютный рынок - это совокупность всех валютных операций, конверсионных и кредитно-депозитных, которые осуществляются между специализированными контрагентами - субъектами валютного рынка. Иначе мировой валютный рынок образует вся совокупность валютных операций.

Первые современные валютные рынки зародились в XIX веке. Именно тогда возникла острая потребность в организованном обмене денежными единицами между различными странами. Пика эта потребность достигла примерно через столетие, в середине восьмидесятых годов XX века, когда мировой валютный рынок сложился окончательно. Сегодня функционирует модель образца именно 1986 года.

Как и любой достаточно крупный и сложный объект, валютный рынок классифицируется по различным признакам. Наиболее популярное разделение валютных рынков - по типу операций и по территории. Обе классификации могут рассматриваться как строго по отдельности, так и в комплексе - по типу и территории одновременно.

По виду валютных операций выделяют два значительных вида рынков: рынок конверсионных операций и рынок операций кредитно-депозитарных. Первый вид рынков связан исключительно с мероприятиями по обмену валюты - то есть по переводу валют из одной в другую, в то время как второй характеризуется значительно более сложными системами взаимодействия, включающими в себя кредитно-банковские операции, операции по опционам. Территориальная классификация валютных рынков чиста и прозрачна: разделение происходит лишь по масштабу сделок с валютой.

Проанализировав назначение и функциональные особенности мирового валютного рынка, можно прийти к выводу, что он является своеобразным инструментом, облегчающим сделки и операции. В полной мере валютный рынок следует воспринимать в качестве финансового связующего звена между различными хозяйствующими субъектами разных стран при осуществлении ими торговых операций.

Кто есть кто?

Вторым определяющим элементом мирового валютного рынка являются его участники. Именно участники валютного рынка определяют его характер и вектор развития, без этого элемента невозможно представить систему как таковую.

Весь объем участников рынка целесообразно разделить на три части: государственные образования, международные хозяйствующие субъекты и специализированные валютные организации. К первой категории относятся центральные банки каждой из стран, ко второй - коммерческие банки и международные торговые организации, к третьей - валютные биржи и валютные брокеры. Отдельным пунктом идут частные лица, которым по той или иной причине потребовалась валюта.

Центробанки, определяющие валютную политику государства, управляющие его валютными резервами, являются одним из наиболее важных и значимых элементов международной валютной системы. Именно от государственных центральных банков зависят ключевые показатели соотношения валют и прочие характеристики межгосударственных финансовых отношений.

Торговые организации и коммерческие банки являются наиболее активными участниками валютного рынка. Первые инициируют валютные операции и финансируют их, вторые непосредственно проводят и осуществляют их. Эта категория участников наиболее многочисленна.

Последней группой участников валютного рынка являются специализированные валютные организации, подобные валютным биржам, или же отдельные валютные брокеры. Назначение подобных институтов очевидно: управление валютными операциями, формирование организованного рынка и тому подобное. Кроме того, валютные брокеры также получают от осуществления своей деятельности определенный доход.

Последние несколько лет, с начала нового тысячелетия, мировой валютный рынок практически не подвергался изменениям, если не брать в расчет введение нескольких новых валют и прочие организационные моменты. Судя по всему, модель конца восьмидесятых годов отвечает требованиям современности, однако эксперты предрекают грядущие изменения, которые произойдут по мере деформации национальных валютных систем.

Максим Кузнецов