Функции денег

Функции денегДеньги с незапамятных времен являются столь неотъемлемой частью жизни человечества, что кажутся естественным и само собой разумеющимися явлением, как закат солнца и дождь. При этом от нашего внимания зачастую ускользает, что деньги это не просто бумажки, хранящиеся в банкоматах или в банковских ячейках, а особый товар, который является эквивалентом стоимости для других товаров и услуг и в этой связи обладает рядом специфических функций.

Деньги как мера стоимости

Главная функция денег заключается, конечно, в том, что они являются мерой стоимости, эквивалентом материальной ценности товаров, услуг, предметов. Стоимость денег является во многом величиной относительной, потому что если о деньгах из драгоценных металлов еще можно говорить как о чем-то самоценном, то распространенные ныне повсеместно бумажные деньги выполняют лишь роль эталона, в сравнении с которым и определяется стоимость всех остальных товаров и услуг. При этом очевидно, что оценивается не сама денежная единица, а те трудовые затраты, которые оцениваются тем или иным количеством денежных знаков. Если стоимость является понятием общим, то именно благодаря использованию денег она приобретает конкретное выражение и становится ценой. При этом цена не является величиной постоянной, а формируется в результате взаимодействия продавцов и покупателей на рынке, по знаменитому и известному едва ли не каждому закону спроса и предложения. При этом вполне обычна ситуация, когда из-за дисбаланса спроса и предложения цена товара (в денежном измерении) начинает не соответствовать его реальной стоимости. Закономерно, что каждое государство как отдельная экономическая система создает собственную денежную систему для оценки стоимости обращающихся на внутреннем рынке товаров и услуг. Тем самым государство формирует масштаб внутренних цен.

Деньги как средство обращения

Функции денег заключаются не только в том, чтобы определять стоимость, цену товаров и услуг, но и чтобы максимально оптимизировать механизм взаимодействия между ними. Деньги являются своего рода посредником в обмене одних ценных товаров или услуг на другие. В этом и состоит суть перехода от натурального обмена (картошка в обмен на хлеб, ткань в обмен на услуги парикмахера и так далее) к товарно-денежным отношениям, что нет нужды постоянно носить с собой те ценные предметы, которыми обладает человек, чтобы обменять их на необходимые товары и услуги. Для этого существуют деньги, которые снимают временные (то есть можно каким-либо образом заработать деньги сегодня, а потратить их спустя определенный промежуток времени) и пространственные ограничения (не нужно, условно говоря, повсюду водить за собой корову, достаточно продать ее и взять с собой вырученную от продажи сумму денег). Таким образом, акт продажи и акт покупки, которые при натуральном обмене для одного человека являются одновременными, благодаря деньгам как средству обращения разделяются и предоставляют каждому человеку как носителю экономического потенциала гибкость в распоряжении принадлежащими ему ценностями, выраженными в денежных знаках. Естественно, что деньги как средство обращения нуждаются в обеспеченности своей ценности, что достигается за счет гарантий государства, выпускающего данную валюту.

Деньги как средство платежа

Везде, где возникают более или менее развитые экономические отношения, неизменно рождается проблема долгов. Такова сама структура экономического взаимодействия: ценность тех или иных товаров и услуг определяется в результате взаимодействия продавцов и покупателей, и ценность эта, как и цена, неизбежно меняется в зависимости от множества самых различных факторов. В результате возникают долговые обязательства, когда, например, у покупателя просто не оказалось в наличии ценностей, позволяющих ему полностью выкупить права на товар или услугу. Тогда товар или услуга предоставляется ему в долг, то есть с обязательством к выплате оставшейся части стоимости через определенное время. Именно эту функцию средства платежа и выполняют деньги. Причем с развитием экономической системы и с возникновением кредитных отношений эта функция приобретает все большее значение - современная мировая экономика это практически повсеместно основана на кредитных отношениях, которые были бы невозможны без платежной функции денег. Деньги в данном случае играют роль общественной гарантии исполнения платежных обязательств.

Деньги как средство накопления

До появления денег накопление ценностей было затруднительным, так как отсутствовал эквивалент, определявший эту самую ценность. Натуральные товары в большинстве своем при длительном хранении имели свойство терять свои полезные качества отчасти или даже полностью, а услуги и вовсе обесценивались с течением времени. Получается, что накопление в долгосрочной перспективе было невозможно, и даже такие вечные ценности, как драгоценные металлы были в этом плане ограничены в своем использовании, ведь сами по себе они не были четким мерилом стоимости других предметов. Поэтому функция средства накопления является одной из важнейших функций денег. Получивший деньги за какие-то товары и услуги человек имеет возможность вывести деньги из обращения, сделав сами денежные знаки товаром, который в будущем в случае возникновения необходимости можно будет обменять на необходимые товары и услуги. Правда, при этом должно выполняться условие определенной экономической стабильности: деньги должны сохранять свою стоимость на протяжении более или менее продолжительного времени, то есть не быть подвержены влиянию быстрой и масштабной инфляции. К тому же деньги как средство накопления имеют свойство к снижению собственной доходности - выведенные из обращения деньги либо вовсе не приносят дохода, либо приносят доход существенно меньший, чем это возможно при вложении их в активную экономическую деятельность (как в случае с банковскими вкладами и процентами по ним).

Александр Бабицкий