Механизм формирования собственного капитала предприятия: личные средства

Механизм формирования собственного капитала предприятия: личные средстваПри оценке хозяйственной деятельности предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм используются отличные друг от друга способы и приемы экономического анализа. Наряду с прочими видами контроля и определения финансового здоровья организаций применяются методики, определяющие размер и механизм формирования собственного капитала предприятия - одного из наиболее характерных и важных показателей штатной экономической деятельности.

Общие понятия

Собственный капитал - не что иное, как разница между общим объемом денежных средств, общим капиталом предприятия и размером его задолженности, объемом финансовых обязательств. Иначе, собственный капитал - это активы организации, из которых вычли объем пассивов.

Собственный капитал любого коммерческого предприятия формируется из нескольких источников. Наиболее распространенными являются уставный, добавочный и резервный капиталы, объем денежных средств в специализированных фондах, учтенные резервы предприятия, полученная, но не распределенная прибыль за любой период, иные источники получения денежных средств. Состав источников формирования собственного капитала может меняться в зависимости от формы собственности и организационно-правовой формы рассматриваемого предприятия.

Наиболее очевидным и явным источником формирования собственного капитала предприятия является его уставный капитал. Уставный капитал - сумма первоначально вложенных в предприятие денежных средств, инвестированная собственниками коммерческой единицы для нормального обеспечения функционирования предприятия согласно уставных целей. Уставный капитал формируется непосредственно при создании предприятия и строго подчиняется действующему законодательству: для предприятий различных форм предусмотрен разный объем минимально допустимого уставного капитала, на который в случае банкротства будет обращено взыскание долгов в пользу кредиторов.

Также одним из источников формирования собственного капитала является резервный капитал предприятия. Резервный капитал - определенная доля прибыли или же твердая денежная сумма, прямо предназначенная для покрытия долгов предприятия, возмещения причиненных убытков, и прочих целей, направленных на обеспечение штатной деятельности организации. Согласно закону, резервный капитал может быть как обязательным - например, для акционерных обществ или же предприятий, привлекающих иностранный капитал, так и факультативным - во всех прочих случаях, прямо не оговоренных в действующем законодательстве.

Зачастую в процессе деятельности предприятия складывается ситуация, когда стоимость имущества или же ценность валютных активов заметно вырастает - например, в результате переоценки материальных активов или же вследствие колебания валютного курса. В этом случае на предприятии формируется добавочный капитал, отражающий подобные изменения, который также является источником формирования собственного капитала.

Нетрадиционные формы

Помимо основных форм самостоятельного формирования собственного капитала экономическая теория выделяет несколько факультативных форм доходов, также являющихся источниками собственного капитала предприятия. К подобным формам относятся разнообразные поступления денежных средств без обязательства возврата, а также массив нераспределенной прибыли предприятия.

Например, получив определенный объем прибыли, предприятие - в лице руководства, естественно, - принимает решение о распределение всего объема полученной прибыли на различные цели и нужды. Основной целью распределения выступает последующее развитие, приобретение средств производства и тому подобно - благо, прибыль, направленная на подобные цели налогами не облагается. Однако, зачастую остается определенный массив нераспределенных средств - они и выступают в качестве дополнительного источника собственного капитала предприятия.

Кроме того, время от времени любое предприятие может получить денежные средства без обязательства возврата - например, по одной из действующих государственных программ поддержки малого бизнеса и предпринимательства. Подобные средства, проведенные на баланс предприятия, также составляют его собственный капитал.

Собственный баланс предприятия - важное понятие с точки зрения формирования представления о структуре денежных потоков и иерархии любого предприятия. Именно величина собственного капитала предприятия определяет объем требований кредиторов, который может быть удовлетворен в случае банкротства.

Максим Кузнецов