Финансовые ресурсы предприятия

Финансовые ресурсы предприятияТочно так же, как организм любого живого существа не может функционировать без крови, любой объект экономической деятельности не способен существовать и развиваться без должного финансирования. Получается, что, если для организма важнейшим органом является сердце, то для предприятий функцию сердца во многом выполняют те финансовые ресурсы, которыми оно располагает. Поэтому закономерно, что первым вопросом, задаваемым при рассмотрении эффективности любого предприятия, является вопрос о его финансовых ресурсах.

Денег много не бывает

Под финансовыми ресурсами предприятия подразумеваются все денежные поступления, формирующие финансовую базу предприятия, которая используется для осуществления всех видов своей деятельности, обеспечения разнообразных финансовых обязательств и для формирования различных видов активов. Именно достаточный объём финансовых ресурсов и эффективное их использование и определяет стабильность и ликвидность конкретного предприятия. Основным видом финансовых ресурсов является, конечно, капитал, хотя свою роль играют и такие разновидности финансовых ресурсов, как финансовый резерв, непроизводственные расходы и расходы на потребление. Но всё же главную роль играет именно капитал, поэтому и основное внимание при рассмотрении финансовых ресурсов уделяется ему. Капитал является базовым и многогранным понятием общей экономической теории, но в данном случае под ним понимаются финансовые ресурсы, затрачиваемые на производственно-хозяйственные нужды.

Составными частями капитала являются:

  • основные фонды (производственная сфера),
  • оборотные фонды (текущие активы - орудия труда, сырьё, топливо и так далее),
  • фонды обращения (активы, в настоящее время не задействованные напрямую в хозяйственной деятельности - например, товары на складе)
  • нематериальные активы (права на использование земли и природных ресурсов, патенты, лицензии и тому подобное).

Основными функциями капитала и других финансовых ресурсов можно считать распределительную (обеспечение всех подразделений предприятия и компании в целом всем необходимым ресурсом для осуществления эффективной деятельности) и контрольную (позволяет путём определения соотношения при текущем распределении финансовых ресурсов оценивать и контролировать складывающуюся ситуацию). В связи с этим складывается и перечень направлений, по которым производится использование финансовых ресурсов предприятия:

  • реинвестирование средств в обновление и расширение производственной базы;
  • капиталовложения в ценные бумаги других предприятий или государства;
  • осуществление выплат по налоговым, кредитных, страховых и иных платежей;
  • формирование фонда затрат по решению задач социального характера, и так далее.

Ничто не появляется ниоткуда, а деньги тем более

Характеристика финансовых ресурсов, рассмотрение разнообразных направлений их использования и прочие действия возможны лишь при наличии этих самых финансовых ресурсов. Таким образом, неизбежно возникает важнейший вопрос - об источниках финансовых ресурсов предприятия. Теоретически источников финансовых ресурсов предостаточно, но первым из них всегда называют уставной капитал предприятия, то есть тот объём финансов, который вкладывается в деятельность предприятия при начале его функционирования. При этом в случаях с различной организационно-правовой формой предприятия под уставным капиталом могут пониматься несколько различные категории. Например, в случае с акционерным обществом это будет совокупная стоимость всех акций, в случае с государственным предприятием - государственная стоимостная оценка имущества, для товарищества с ограниченной ответственностью - сумма имущественных долей всех собственников, и так далее.

Однако финансовые ресурсы не могут ограничиваться лишь уставным капиталом: вторым фундаментальным источником выступает прибыль, за счёт которой создаётся резервный фонд, из которого и производятся финансирование развития предприятия и сопутствующие расходы. Кроме того, существует ряд дополнительных источников финансовых ресурсов предприятия.

К их числу относятся:

  • кредитование коммерческими банками;
  • внешние финансовые поступления от коммерческих структур;
  • иностранные инвестиции;
  • поступления в виде частных накоплений посредством продажи акций иных ценных бумаг;
  • бюджетные ассигнования и так далее.

Александр Бабицкий