Линия рынка капитала: от риска к рынку и обратно

Линия рынка капитала: от риска к рынку и обратноПортфели ценных бумаг, как известно, бывают эффективные и не очень. Определить ставку доходности того или иного портфеля можно с помощью так называемой линии рынка капитала. Собственно, так называется последовательность соотношений безрискового актива и рыночного портфеля. Каждое такое соотношение представлено в виде точки, и все вместе они и образуют линию рынка капитала.

Часто в экономических обзорах и статьях используется аббревиатура CML, возникшая благодаря английскому выражению Capital Market Line. Не стоит ее путать с похожей аббревиатурой SML и обозначаемым ею понятием линии рынка ценных бумаг - графическим изображением взаимозависимости между ожидаемым доходом от сделок с ценными бумагами и возможным рыночным риском.

Под рыночным портфелем принято понимать совокупность всех активов, доступных определенному инвестору. Вес каждого актива должен совпадать с его долей по рынку в целом: отношение общей рыночной стоимости этого актива должно соответствовать общей стоимости всех активов. Портфель ценных бумаг обычно состоит из акций и облигаций, находящихся в распоряжении инвестора. Если при этом инвестору удается получать оптимальное сочетание безопасности, доходности, роста капитала и ликвидности, то его портфель вполне можно отнести к категории сбалансированных.

Линия рынка капитала: активы и риски

Считается, что любой портфель можно улучшить, инвестируя его доли в наличность. Между тем, владение активами всегда связано с определенным риском. Эксперты находят его неоднородным и условно делят на две части. Под первой из них имеют в виду традиционный рыночный риск, который также характеризуется как системный, недиверсифицируемый или неспецифический. Он предполагает тесную взаимосвязь с состоянием конъюнктуры рынка и со значимыми общественно-политическими событиями. Например, стоимость тех или иных активов способна резко снизиться или, наоборот, взлететь, если начинаются какие-нибудь масштабные военные операции, происходят революции, политические перевороты и так далее.

Вторая часть риска, которым сопровождается владение активами, - это нерыночный или диверсифицируемый риск. От состояния рынка как такового он почти не зависит и в большей степени определяется характеристиками самого рыночного актива, его «индивидуальными чертами». Проиллюстрировать это можно так: например, вы приобрели акции какого-либо предприятия. Однажды на нем произошла забастовка или оно обанкротилось из-за неправильной политики, проводимой его руководством. Ваши акции резко упали в цене. Вот это и называется нерыночным или диверсифицируемым риском. Но если в портфеле присутствуют от десяти до двадцати хорошо подобранных активов, об этом риске можно не беспокоиться. В таком случае вы становитесь обладателем диверсифицированного портфеля и должны принимать во внимание лишь объективные рыночные факторы. По крайней мере, так считают эксперты.

Линия рынка капитала и диверсификация рыночного портфеля

Анализируя динамику линии рынка капитала, грамотный инвестор старается свести к минимуму все нерыночные риски. Для этого он проводит диверсификацию рыночного портфеля, наполняя его ценными бумагами с устойчиво положительной «репутацией» и избавляясь от активов сомнительного происхождения. Если инвестор отдает предпочтение активам с исключительно рыночным риском, то он становится обладателем широко диверсифицированного и, соответственно, более прибыльного портфеля.

Формирование более диверсифицированного портфеля далеко не всегда связано с высокими затратами, поскольку у инвестора, по сути, всегда есть возможность покупать и продавать активы без дополнительных издержек. Рыночный риск оправдывается достаточно высокой прибылью, а о нерыночном риске этого сказать нельзя. Недиверсифицированный портфель больших доходов принести не сможет. Будет уместно сравнить этот процесс с естественным отбором: занимаясь диверсификацией, инвесторы укрепляют позиции хороших ценных бумаг и стараются избавиться от проблемных.

Линия рынка капитала позволяет определить соотношение риска и ожидаемой доходности лишь для широко диверсифицированных портфелей. Отдельно взятый актив с ее помощью оценить нельзя, даже если он обращается на рынке в течение достаточно долгого времени.

Светлана Усанкова