Определение рыночной стоимости предприятия в условиях слияния

Определение рыночной стоимости предприятия в условиях слиянияЭкономическая деятельность - это динамичный процесс, в ходе которого все его участники претерпевают значительные изменения. Поэтому реструктуризация предприятий - это закономерный и естественный процесс. На одну из ведущих ролей в этом процессе незамедлительно выходит процедура оценки рыночной стоимости тех предприятий, которые задействованы в слиянии.

Оценка рыночной стоимости - половина процедуры слияния предприятий

Слияние предприятий предполагает формирование нового предприятия, новой организационной структуры, новой системы финансовых и хозяйственных отношений, включающих в себя элементы всех участников процесса. В таких условиях необходимо еще на стадии планирования деятельности нового предприятия четко и объективно представлять, какими ресурсами обладает каждое из пока существующих сторон, какой вклад она осуществляет в новое дело. Соответственно, эта информация окажет непосредственное влияние на то, какими имущественными (например, пропорциональная доля в дивидендах) и управленческими правами (количество голосов в правлении, в совете директоров и тому подобное) будут обладать конкретные участники сделки по слиянию предприятия. Именно для получения этих данных и требуется процедура оценки рыночной стоимости предприятий. Рыночная стоимость предприятия представляет собой показатель эффективности его деятельности и включает в себя как непосредственные активы предприятия (недвижимость, оборудование, транспортных средств, финансовых средств, сырья, запасов произведенного товара и так далее), так и его конкурентоспособность на рынке и перспективы дальнейшего развития.

Слияния предприятий предполагает обязательное использование двух видов оценки рыночной стоимости. Во-первых, это внутренняя оценка стоимости, производимая руководством самого предприятия. Именно полученные таким образом сведения и являются отправным пунктом на переговорах о слиянии. Когда же принципиальные договоренности достигнуты и встает вопрос о начале процедуры слияния, в дело вступают независимые оценщики, которые призваны предоставить объективную информацию. Привлечение независимых оценщиков является непременным условием и вовсе не есть признак стремления уличить руководство предприятия в недобросовестной оценке его рыночной стоимости: профессиональные оценщики владеют более совершенными методиками оценки и имеют огромный опыт. Для этого оценщикам предоставляется документация, отражающая все сферы деятельности предприятия: юридическую, технологическую, финансово-экономическую.

Основополагающие моменты оценки рыночной стоимости при слиянии

Независимая оценка рыночной стоимости предприятий, участвующих в процедуре слияния и образовании нового юридического лица (напомним, что слияние именно тем и отличается от процедуры поглощения, что формируется новое предприятие), позволяет решать не только задачу объективного определения расстановки си». Подобная оценка способствует и решению других, не менее важных в свете предстоящего слияния, задач: прогнозирование возможности банкротства нового предприятия, оценка производственного и финансового рисков, выявление возможности преобразования денежных потоков, определение сильных и слабых позиций как еще существующих предприятий, так и будущего единого предприятия, и так далее.

Все это возможно лишь при наличии всей полноты информации, необходимой для оценки, и при грамотном использовании специальных подходов и методов такой оценки. Что касается информации, то она должна заключаться в следующих предоставленных оценщикам документах:

  • копии учредительных документов;
  • копии отчетов об итогах выпуска ценных бумаг;
  • справка о видах деятельности предприятия и его и организационной структуре;
  • бухгалтерская отчетность за несколько лет - бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках;
  • ведомость основных фондов;
  • данные обо всех активах;
  • расшифровка дебиторской задолженности по срокам образования и по видам дебиторской задолженности;
  • бизнес-план на несколько лет с указанием планируемой выручки, необходимых инвестиций, затрат, чистой прибыли.

В части методологии выделяют два основных подхода к оценке рыночной стоимости предприятия. Первым из них является доходный подход, основанный на сопоставлении тех доходов, которые можно при грамотном менеджменте получить от предприятия в будущем, и затратами, которые предприятие несет в настоящий момент. Осуществляется данный подход с помощью двух методов:

  • метода капитализации (используется при прогнозировании умеренного роста доходов или их примерной равности нынешним затратам)
  • метода дисконтированных денежных потоков (для анализа состояния и перспектив предприятия оценивается состояние и динамика его денежных потоков и чистого дохода).

Второй подход оценки рыночной стоимости предприятия называется затратным или имущественным - в данном случае анализируются в первую очередь понесенные издержки, на этой основе определяется сбалансированность предприятия и оценивается его стоимость путем вычета из стоимости активов стоимости издержек. В данном случае имеется несколько методов расчетов:

  • метод ликвидационной стоимости,
  • метод стоимости замещения,
  • метод стоимости чистых активов,
  • метод мультипликаторов (оценивается соотношение цены акции с доходом предприятия)
  • метод восстановительной стоимости.

Александр Бабицкий