Линия состояния фондового рынка: проекция макроэкономических процессов

Линия состояния фондового рынка: проекция макроэкономических процессовДля оценки состояния фондового рынка всегда применяется целый комплекс показателей. Для рынка акций и рынка долговых инструментов, под которыми преимущественно понимаются облигации, они рассчитываются отдельно. Линия состояния фондового рынка - это динамика изменения его индекса, позволяющая проследить поведение рынка ценных бумаг в свете макроэкономических процессов. Так, например, если экономика страны на подъеме, то индексы тоже растут, а если дают о себе знать депрессивные явления, то линия состояния фондового рынка тоже идет на снижение.

Основным показателем состояния фондового рынка становится соотношение между его капитализацией и ВВП (валовым внутренним продуктом), под которым принято понимать совокупную рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг. Состояние развивающего фондового рынка сложно сравнивать с показателями, имеющими место на развитом рынке ценных бумаг, поскольку часто он просто не обладает необходимой ликвидностью, либо она крайне низка. Подлинное состояние национального фондового рынка и уровень его стабильности определяется при совмещении анализа объемов капитализации и объемов обращения ценных бумаг. Это совмещение следует понимать как ликвидность рынка, а ее уровень определяется уже как отношение объема оборота соответствующего финансового инструмента к объему капитализации рынка.

Для чего нужны фондовые индексы

Фондовые индексы и линия состояния фондового рынка наглядно иллюстрируют не только изменения макроэкономической ситуации и ход различных спекулятивных процессов, но и отражают те или иные корпоративные события, в том числе слияния, поглощения, дробления акций, отставки и назначения ведущих менеджеров и так далее. Индексы и линия состояния фондового рынка могут характеризовать как весь рынок ценных бумаг в целом, так и отдельные его сегменты. В качестве объекта, например, вполне может выступать определенная категория ценных бумаг - простые или привилегированные акции, корпоративные облигации, государственные обязательства. При сопоставлении динамики различных индексов можно определить, какие отрасли и сегменты экономики переживают упадок, а какие, наоборот, вступили в фазу бурного развития. За динамикой фондовых индексов, как правило, следят фондовые биржи и рейтинговые агентства, которые занимаются их непосредственным расчетом, а потом публикуют результаты своих изысканий в самых разных ресурсах.

Все фондовые индексы условно можно разделить на две основные категории: капитализационные и ценовые. Капитализационные индексы помогают измерить общую капитализацию предприятий, ценные бумаги которых используются для расчета индекса. Ценовые индексы рассчитываются как среднее арифметическое стоимости этих акций. К ним можно отнести, например, знаменитый промышленный индекс Доу-Джонса.

Линию состояния фондового рынка можно рассматривать как инструмент для реализации пассивных стратегий инвестирования. На практике это будет выглядеть так: инвестор покупает ценные бумаги и держит их у себя до тех пор, пока их стоимость либо поднимется до уровня, обеспечивающего максимальную прибыль, либо не опустится до такой отметки, при которой финансовые потери будут ниже допустимого уровня.

Линия состояния фондового рынка и коллективное инвестирование

Если ценовые тенденции фондового рынка спрогнозировать сложно, а линия его состояния не внушает оптимизма, то инвесторы традиционно обращаются к институтам коллективного инвестирования. К категории коллективных инвесторов на рынке ценных бумаг, прежде всего, относятся ПИФы - паевые инвестиционные фонды, миссия которых определяется как эффективное использование сбережений юридических и физических лиц посредством их вовлечения в инвестиционную деятельность. ПИФы объединяют средства пайщиков для участия в инвестиционных проектах. Эффективность управления паями должна обеспечивать управляющая компания, выступающая на фондовом рынке как профессиональный и компетентный участник. Доходы и риски при этом уравновешиваются за счет инвестирования в самые разные виды финансовых инструментов по принципу «Нельзя хранить все яйца в одной корзине». В истории мировой рыночной экономики паевые инвестиционные фонды зарекомендовали себя как оптимальная форма коллективного инвестирования.

Светлана Усанкова