Банковское консорциумное кредитование

Банковское консорциумное кредитованиеОдной из основных функций банковской системы является предоставление кредитов. Однако сам процесс кредитования в связи с развитием финансово-экономических отношений приобрел сложный характер. Современные банки в большинстве своем не предоставляют кредиты на проекты с высоким уровнем инвестиционного риска или с превышением лимита по размеру ссуды. Но нередко бывает так, что неподходящие по формальным требованиям кредитной политики проекты представляются руководству банка многообещающими. Для подобных случаев разработана система консорциумного (или синдицированного) кредитования.

Банковский консорциум: один кошелек хорошо, а несколько - лучше

Банковским консорциумом является временное хозяйственно-финансовое объединение нескольких банков, появляющееся в результате необходимости решения конкретной деловой задачи. Такая организационная форма сотрудничества банковских учреждений предназначена для решения единовременных задач с помощью банковских операций, осуществление которых не требует слияния или поглощения банков, но затруднительна для отдельного банка. Операции, порождающие банковские консорциумы, могут быть различными - от проведения единичной сделки до поддержания общей стабильности финансовой системы посредством поддержки конкретного банка и недопущения его банкротства.

Но чаще всего банковские консорциумы появляются именно для осуществления кредитования в тех случаях, когда объемы предполагаемого кредита слишком велики для отдельного банка, когда кредитные риски требуют участия нескольких банков. Кредитование в этом случае может осуществляться посредством аккумулирования кредитных ресурсов нескольких банков в одном определенном банке с дальнейшим предоставлением кредитов непосредственно заемщиком;

  • либо путем гарантирования общей суммы кредита ведущим банком (обычно это банк, непосредственным клиентом которого является заемщик) или группой банков;
  • либо через изменение гарантированных квот кредитных ресурсов при помощи привлечения дополнительных банков с их ресурсами.

Образование банковского консорциума подразумевает наличие консорциумного договора, в котором декларируется цель создания консорциума, определяются его участники, степень их вовлеченности в совместную деятельность, финансовые обязательства, права и обязанности, а также условия прекращения существования консорциума. Участник консорциума должен разделить минимальный размер риска, определяемого размером предполагаемого кредита и количеством участников договора.

Особенности консорциумного кредитования

Так как в случае с банковским консорциумным кредитованием речь идет о выдаче кредита солидного размера и чаще всего с достаточно высокими кредитными рисками, то консорциумный кредит - это почти всегда кредит среднесрочный (обычно оформляемый на срок от полугода до года) и в подобных договорах практически никогда не фигурируют суммы менее 25 миллионов долларов. Следовательно, консорциумный кредит как специфическая форма кредитования имеет свои особые условия. Так, процентная ставка по такому кредиту чаще всего плавающая, но с фиксированным лимитом и имеет привязку к международному коэффициенту фиксированной ставки. По срокам, как уже было сказано, кредит среднесрочный, в пределах интервала от полугода до трех лет, однако случаются и более продолжительные по срокам действия соглашения. Консорциумный кредит - это всегда кредит, выдаваемый под какое-либо обеспечение, залоговое обязательство, подтвержденное имуществом, страховой или поручительский договор. Оформление консорциумного кредита все активнее переносится в электронную форму, что связано с большим количеством документации и необходимостью сокращения затрат времени. Основными необходимыми в таком случае документа являются:

заявление на предоставление кредита;

сведения о предполагаемом целевом использовании кредита; предварительные сроки погашения; информация о механизмах обеспечения кредитных обязательств, обоснование проекта, под который запрашиваются денежные средства. Вариантом консорциумного кредита является так называемый параллельный кредит, при котором в соглашении участвуют два или несколько банков, осуществляющих самостоятельный, параллельный переговорный процесс с заемщиком. Банки согласовывают между собой условия кредитования, а каждый банк отдельно предоставляет заемщику часть кредита на этих общих условиях.

Александр Бабицкий