Кредитные отношения

Кредитные отношенияВ современной жизни есть ряд экономических терминов, с которыми сталкиваются практически все вне зависимости от того, насколько им близка или понятна экономическая теория. И понятие «кредит» как раз из числа таковых - о кредите имеет представление каждый, пусть это представление в большинстве случаев ограничивается примерным знанием о потребительском кредите. Ввиду распространенности кредита особое значение принимают кредитные отношения.

Откуда растут кредитные отношения

Невозможно рассматривать кредитные отношения без четкого понимания того, что же представляет собой кредит. И в данном случае наблюдается пример понятия с обманчивой простотой и доступностью собственного содержания. Потому что кредит - это не просто деньги, отданные в долг на определенный срок под определенные проценты, это сложный финансово-экономический комплекс. Различные специалисты понимают под кредитом следующее:

  • форму движения капитала;
  • сделку с товарами или денежными средствами;
  • специфическую форму деятельности;
  • доверительный акт заемщику со стороны кредитора;
  • операцию по предоставлению денег или товаров и так далее.

Впрочем, если ориентироваться на российское законодательство, то все достаточно определенно: кредит - это вид заемного обязательства, по которому одна сторона обязуется предоставить другой стороне денежную сумму или соответствующее количество материальных ценностей, а другая обязуется возвратить в установленный срок конкретную денежную сумму или такое же количество аналогичных материальных ценностей. Таким образом, под нормативное определение кредита подпадают лишь три вида обязательств: кредитный договор, договор товарного кредита и обязательства коммерческого кредита.

Следуя тем же нормативно-правовым актам, кредитные правоотношения - это обязательства, следующие из вышеназванных видов кредитных договоров по предоставлению заемщику средств или ценностей в размере и на условиях договора и возвращения их с процентами. В свою очередь, объектом кредитных отношений выступает стоимость, которая предоставляется в заем с целью получения прибыли. Выделяются два объекта кредитования: по обороту и за остатком. При кредитовании за оборотом ссуда предоставляется для оплаты материальных ценностей и расходов. При кредитовании за остатком ссуда выдается на покрытие временных остатков материальных ценностей и не возмещенных затрат.

Типология кредитных отношений

Специфика типологии кредитных отношений определяется тем, что кредитные отношения в основе своей подчиняются единому, уже указанному принципу - принципу взаимоотношений на основе имущественных обязательств кредитора по предоставлению денег или ценностей и заемщика по возвращению суммы или стоимости ценностей плюс указанный процент от этого значения. Таким образом, разделение на типы кредитных отношений повторяет разделение по видам кредитных операций, которые сформировались в процессе развития банковских и иных финансовых отношений и в настоящее время представляют собой систему различных вариантов движения судного капитала. Также кредитные отношения несут на себе отпечаток потребности в привлечении дополнительных средств. Например, на различные типы кредитных отношений оказываю влияние обстоятельства сделки, используются кредиты для централизованного и планомерного развития предприятия или в связи с неожиданными и чаще всего негативными изменениями финансового положения. Итак, типы кредитных отношений, являющиеся отражением различных вариаций кредитных сделок:

  • кредитование государственных предприятий и коммерческих учреждений в форме учета коммерческих векселей;
  • кредитование экспортных и импортных операций как особого рода экономической деятельности;
  • валютные операции, имеющие отношения к гражданско-правовой сфере (выплата заработной платы, стипендий, пенсий, денежных компенсаций, различных пособий и так далее);
  • кредитование инвестиционной деятельности предприятий;
  • предоставление кредитов другим банковским учреждениям;
  • международные денежные переводы (в данном случае относятся к кредитным отношениям из-за специфики осуществления переводов и выплат в различных странах);
  • кредитование частных лиц, выдача персональных кредитов, предоставление потребительских кредитов, кредитование владельцев кредитных карточек и так далее;
  • иные формы национальных и интернациональных кредитных операций по отношению к юридическим лицам;
  • различные расчетные операции, то есть связанные с денежными расчетами за уже поставленные товары, уже предоставленные услуги и тому подобное.

Александр Бабицкий