Кредит под залог земли

Кредит под залог земли С каждым днем рынок кредитования увеличивает свои объемы, кредиты выдают на различный срок, под различные проценты, а также под различные виды залогов. Залогом по кредиту может выступать движимое и недвижимое имущество: машина, квартира, техника, депозитный вклад, также залогом по кредиту может выступать земельный участок. Земля, которая выступает в роли залога, может иметь строительное предназначение, а может быть сельскохозяйственного значения. Несмотря на то, что земля в последнее время является одним из самых выгодных капиталовложений, банки не торопятся выдавать кредиты под залог участков земли.

Связано это в первую очередь с большими финансовыми рисками, прогнозировать ликвидность земельного участка в будущем сложно, для этого необходимо учитывать множество факторов. Также большие сложности возникают и с выяснением реальной стоимости участка. Когда залогом выступает квартира или автомобиль, таких сложностей не возникает, и поэтому кредиты под залог такого имущества выдают охотнее.

Как получить кредит под залог земли?

Кредит, который можно получить под залог земли может быть целевой (предназначенный на определенные цели) и нецелевой (тогда заемщик может тратить средство по своему усмотрению).

Главным условием получения кредита является право собственности на землю. Участок, который выступает в роли залога, должен быть оформлен на ваше имя. В государственном акте о праве на собственность должно быть указано, какое значение имеет земельный участок, сельскохозяйственное или для индивидуального строительства.

Нередко кредит требуется для строительства дома, на участке, который выступает в качестве залога, в таком случае, земля обязательно должна быть предназначена для индивидуального строительства, а к участку должны быть проведены коммуникации (водопровод, газопровод, электричество). У заемщика также должны быть в наличии документы разрешающие строительство и проектно-сметная документация. Некоторые банки требуют наличие договора со строительной организацией, которая будет возводить дом.

Перечень документов для оформления кредита под залог участка:

  1. - заявление на выдачу кредита
  2. - паспорт
  3. - справка о доходах
  4. - код налогоплательщика, если в стране действует система налоговой идентификации
  5. - согласие супруга (нотариально заверенное), если заемщик состоит в браке
  6. - документы, подтверждающие законность нахождения в стране (если кредит оформляет иностранный гражданин)
  7. - Государственный акт о праве собственности на земельный участок
  8. - справки из районного отдела земельных ресурсов об установленных отягощениях и ограничениях по участку
  9. - справка о его нормативно-денежной оценке
  10. - отчет об экспертной денежной оценке участка.

Если участок перешел в вашу собственность на основании сделки купли-продажи, в договоре, как правило, указывается сумму, за которую вы приобрели участок. Обычно эту сумму значительно занижают, чтобы не платить большую пошлину при оформлении сделки. В случае с кредитом, такой поворот будет не в пользу владельца участка, так как при оценке стоимости участка, банк может взять за основу сумму, указанную в договоре.

Нередко, банки, дабы минимизировать риски, требуют у заемщиков внесение большого первоначального взноса, и выдают кредит на сумму не более половины стоимости участка земли. А при низкой стоимости участка рассчитывать на кредит и вовсе не стоит.

Учитывая современные реалии, существует и другой вид кредитования под залог земли. В коттеджных поселках дома продаются вместе с землей, нередко кредит выдается на покупку коттеджа, под залог земельного участка, на котором он был построен. В таком случае заемщик должен иметь четкий план с обозначенными границами и кадастровым номером участка.

Что нужно учитывать при оформлении кредита под залог участка земли?

В стремлении минимизировать финансовые риски банки не выдают долгосрочные кредиты под залог земли, как показывает практика максимальный срок, на который выдается кредит, не превышает 10 лет.

На имущество, находящееся в залоге, накладывается ряд ограничений. Если заемщик взял кредит под залог участка земли и начал на нем строительство, без ведома банка, финучреждение вправе расторгнуть кредитный договор и потребовать досрочно погасить кредит.

Марина Курочкина