Виды кредитов: финансовая арифметика

Виды кредитов Кредит - важнейшая составляющая системы финансов страны в целом и каждого ее жителя в отдельности. Через кредитную систему проходит банковский объем денежных расчетов и платежей, при помощи кредита мобилизуются свободные денежные средства населения, предприятий, государства и перераспределяются в ту часть экономики, которая нуждается в финансировании. Кредит возникает из функции денег как средства платежа при продаже товара не за наличные деньги, а с рассрочкой платежа, что чаще всего (кроме возможных случаев с потребительскими кредитами) обусловлено не бедностью покупателя, а особенностью процесса производства.

Кредит (лат. creditum - ссуда) - ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности, платности (проценты) и срочности (с заранее известным периодом возврата). Итак, основные принципы кредита:

  • возвратность;
  • срочность;
  • платность;
  • обеспеченность;
  • целевой характер;
  • дифференцированность.

В экономической теории рассматриваются две основные формы кредита:

  • коммерческий (товарный) кредит предоставляется одним предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа (вексельный способ, скидка при условии оплаты в определенный срок, консигнация);
  • банковский, при котором в качестве кредиторов выступают специализированные кредитно-финансовые организации, имеющие лицензии ЦБ на осуществление подобных операций. Заемщиками являются юридические лица. Инструментом кредитных отношений служит кредитный договор (соглашение). Доход - ссудный (банковский) процент, ставка которого определяется соглашением сторон с учетом ее средней нормы на данный период.

Единых мировых стандартов видов кредита нет и это неудивительно - каждая страна в зависимости от особенностей кредитных отношений виды кредита устанавливает по-своему.

В России кредиты делятся по видам в зависимости от:

  • срока оплаты ссуды (краткосрочные - до шести месяцев, среднесрочные - от шести месяцев до одного года, долгосрочные - свыше одного года);
  • объекта кредитования (приобретение сырья, топлива, материалов в промышленности, приобретение разнообразных товаров в торговле; затрат по растениеводству и животноводству в сельском хозяйстве);
  • отраслевой направленности (в промышленность, строительство, на транспорт, в торговлю);
  • обеспеченности (прямые - ссуды выдают под конкретные товарно-материальные ценности; косвенные - предоставляются на покрытие кассового разрыва в платежном обороте; необеспеченные);
  • платности за использование (платные - заемщик платит процент, бесплатные - заемщик лишь возвращает долг без оплаты процента).

В мировой практике используются и другие критерии классификации видов кредита, например, кредит для юридических лиц и физических лиц.

Также существует несколько упрощенный способ классифицировать кредиты:

  • Государственный кредит - именно государство через центральный банк или казначейскую систему производит кредитование необходимых направлений. В мировой практике государственный кредит используется не только в качестве привлечения финансовых ресурсов, но и как эффективный инструмент централизованного кредитного регулирования.
  • Ипотечный кредит (ипотека) - кредит, выдаваемый для покупки недвижимости под залог недвижимости в качестве обеспечения возврата кредита. Обычно это долгосрочный заем, выдаваемый на длительный срок. Ипотечный кредит может быть получен как под обеспечение недвижимостью, уже имеющейся в собственности, так и под обеспечение приобретаемой недвижимости - как готовой, так и строящейся. Обеспечением по кредиту может выступать квартира, дом либо земельный участок. Ипотечный кредит может быть также использован на другие цели - например, на ремонт квартиры.
  • Межбанковский кредит - форма взаимного кредитования финансовыми учреждениями друг друга, зачастую упрощена.
  • Международный кредит - наиболее поздняя форма, функционирует на международном уровне. Участниками подобных отношений могут быть как отдельные юридические лица, так и правительства соответствующих государств, а также международные финансово-кредитные институты (Международный валютный фонд, Мировой банк, Европейский банк). Международный кредит, с одной стороны, стимулирует развитие производительных сил, расширение процесса производства, внешнеэкономическую деятельность, с другой - обостряет противоречия на рынке, форсируя перепроизводство товаров, усиливая диспропорции общественного воспроизводства и конкурентной борьбы за рынки сбыта, сферы приложения капитала и источники сырья.
  • Налоговый кредит - отсрочка налогового платежа, представляемую налоговыми или иными уполномоченными органами. Налоговый кредит предоставляется на основе договора налогового органа с предприятием и согласовывается с финансовым органом. Налоговый кредит носит временный характер. По истечении установленного срока налоги должны быть уплачены с причитающимися процентами.
  • Потребительский кредит или целевое кредитование физических лиц в товарной или денежной формах. Кредитором выступают предприниматели при розничной продаже товаров в рассрочку, как правило, товаров длительного пользования (мебели, легковых и грузовых машин, холодильников) и кредитные организации, предоставляющие денежные ссуды населению.
Читать дальше Для юридических лиц