Виды кредитов: финансовая арифметика - Налоговые

Виды налоговых кредитов

Что такое налоговый кредит, хорошо известно многим жителям Украины, ибо это явление характерно для местной экономической политики. Дело в том, что действующее законодательство этой страны предусматривает определенные налоговые преимущества для людей, которые внесли страховой платеж по договору страхования жизни или по ипотечному кредиту. Подробности относительно сущности и методов начисления налогового кредита содержатся в Законе Украины «О налоге с доходов физических лиц».

Традиционно слово «кредит» понимается как «заем, ссуда», однако к контексте украинского законодательства он обретает совершенно другое значение, поскольку получает непосредственную привязку к налогам. Сам термин «налоговый кредит» впервые появился в 1997 году, после того, как был изложен в новой редакции Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость». Он был употреблен для обозначения понятия, ровно противоположного «налоговому обязательству». Налоговый кредит трактуется как сумма или стоимость расходов, понесенных налогоплательщиком-резидентом в связи с приобретением каких-либо товаров, работ, услуг. Предполагается, что все приобретения были сделаны также у резидентов – физических или юридических лиц на протяжении отчетного года. При этом не учитываются расходы на уплату налога на добавленную стоимость и акцизного сбора, они берутся в расчет при уменьшении суммы общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года, в случаях, определенных украинским законодательством.

Налоговый кредит на обучение

Ситуаций, когда можно обращаться за налоговым кредитом, не так уж и много. Одна из них связана с получением образования на платной основе. В налоговый кредит может быть включена сумма средств, уплаченных в пользу учебных заведений в качестве компенсации стоимости среднего профессионального или высшего образования. Это касается как самого налогоплательщика, так и членов его семьи первой степени родства, то есть супругов, родителей и детей.

В принципе, каждый гражданин Украины, который учится и параллельно работает, а также родители или «вторая половинка» студента или студентки вправе обратиться за налоговым кредитом и, таким образом, вернуть часть средств, потраченных на получение образования.

Право на налоговый кредит нужно подтвердить пакетом документов, в состав которого обязательно входит индивидуальный идентификационный номер. Кроме того, в налоговый орган необходимо подать годовую налоговую декларацию до 1 апреля года, следующего за отчетным. К декларации прилагаются квитанции, подтверждающие плату за обучение. Еще одним необходимым документом в данном случае является справка с места работы с указанием сумм ежемесячных отчислений с заработной платы, произведенных в течение года производила компанией-работодателем.

Общая сумма средств, потраченных на обучение, которую можно включить в налоговый кредит, не может превышать суммы месячного прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на 1 января отчетного года, умноженной на коэффициент 1,4, округленной до ближайших 10 гривен и еще помноженной на количество полных или неполных месяцев обучения в течение года. Вот такая арифметика.

Налоговый кредит по ипотеке

Налоговый кредит дает возможность вернуть и часть денег, уплаченных в качестве процентов за пользование ипотечным кредитом.

У украинских заемщиков право на налоговый кредит по ипотечному договору возникает раз в десять лет, и если заемщики намереваются им воспользоваться, то специалисты рекомендуют делать это в первые годы погашения кредита, когда сумма процентов за использование ипотечного кредита значительно выше, чем в последующие годы.

Для вычисления суммы, которую могут вернуть обратно налогоплательщику, украинские законодатели вывели непростую формулу, в которой сумма уплаченных за отчетный год процентов умножается на специальный коэффициент. Последний учитывает минимальную жилплощадь – она обычно не превышает ста квадратных метров, а также фактическую общую жилплощадь, приобретенную за счет ипотеки. Пока будет существовать эта методика расчета, претендовать на более или менее серьезные выплаты смогут только те жители Украины, которые получили ипотечный кредит и при этом приобрели жилье общей площадью менее ста квадратных метров.

Читать дальше Коммерческие