Виды кредитов: финансовая арифметика - Для юридических лиц

Виды кредитов для юридических лиц Виды кредитов для юридических лиц

Развитие бизнеса практически невозможно без притока средств извне. Своевременно получить финансы в необходимом объеме фирмам и компаниям помогают банки, предоставляя различные виды кредитов для юридических лиц. По сути, кредитование юридических лиц представляет собой оборотный заем. Чаще всего предприятия прибегают к кредитам в тех случаях, когда необходимо профинансировать закупки сырья, материалов или товаров для последующей перепродажи.

Такая форма экономического взаимодействия как кредит всегда связана с рисками. Юридические лица могут рассчитывать на получение кредитов как в государственной, так и в хозяйственной форме. Первая означает, что кредит предоставляется компании государством на определенный срок и на определенных условиях. Кредитование юридических лиц в хозяйственной форме означает, что в кредитных отношениях участвуют не только финансовые учреждения вроде банков, но и другие компании, которые могут предоставить партнеру как товарный кредит, так и кредит в денежной форме.

Наиболее популярными видами кредитов для юридических лиц являются срочный кредит, кредит в форме овердрафта и кредитные линии.

Срочные кредиты для юридических лиц

Под срочным кредитом следует понимать вид банковского кредита, который предоставляется предприятию или компании-заемщику на определенный срок для финансирования первоочередных потребностей, имеющих прямое отношение к развитию бизнеса.

Можно выделить, по крайней мере, три разных вида срочных кредитов. В частности, долгосрочный кредит предоставляется юридическим лицам на длительное время – на два года и более. Период предоставления среднесрочного кредита, как правило, составляет от одного года до двух лет. И, наконец, краткосрочный кредит предприятие может получить на срок до одного года.

Максимальная сумма ссуды, на которую может претендовать заемщик – юридическое лицо, воспользовавшись сервисом срочного кредитования, определяется с учетом потребностей клиента. А потребности эти, в свою очередь, определяются на основании оценки кредитоспособности и правоспособности заемщика и его кредитной истории в банке. Срочный кредит превратился в наиболее распространенную схему кредитования юридических лиц, поскольку с его помощью организации получают возможность удовлетворить большую часть своих финансовых потребностей.

Овердрафт

Есть один вид краткосрочного кредита для юридических лиц, который предоставляется путем списания средств со счета сверх остатка в целях оперативного удовлетворения неотложных краткосрочных потребностей клиента в денежных средствах. Он называется овердрафтом.

Суть овердрафта можно выразить в нескольких словах: организация тратит больше денег, чем у нее имеется на счету. Такой способ позволяет не обращать внимания на разрывы во времени, имеющие место в обороте средств, проходящих по счетам организации.

Рассчитывать на получение овердрафта могут лишь надежные и платежеспособные клиенты, зарекомендовавшие себя в банке с положительной стороны. Кредитование в форме овердрафта может осуществляться в любой валюте по выбору клиента.

Кредитные линии для юридических лиц

Кредитной линией принято называть обязательство кредитного учреждения, закрепляющее договоренность с заемщиком о выдаче организации кредитов в определенном размере и в течение определенного времени. Объем денежных средств при этом именуется лимитом кредитования. Предоставляется кредитная линия, как правило, на один год.

Комиссионные за само обязательство не взимаются, но клиент берет на себя обязательство поддерживать некоторый депозит и резерв – например, в размере согласованных процентов от суммы кредитной линии. Как и овердрафт, кредитная линия может быть предоставлена банком в любой валюте, устраивающей клиента. Что касается максимальной суммы лимита кредитования, то она определяется с учетом потребностей клиента и на основе оценки его кредитоспособности и правоспособности, кредитной истории и некоторых иных факторов, установленных банком.

Читать дальше Виды кредитов Сбербанка