Виды кредитов: финансовая арифметика - Коммерческие

Виды коммерческого кредита Виды коммерческого кредита

Кредитование предприятий является важным фактором стимулирования их экономической активности. В силу различий в финансовых возможностях и сроках производства и сбыта товаров, фирмы часто вынуждены выдавать друг другу кредит доверия. Объектом кредитования в данном случае могут быть не только деньги, но и отсрочка по оплате товарных поставок, арендной платы или производственных услуг. Таким образом, первичная классификация коммерческих кредитов связана с их подразделением на товарный кредит и денежный.

Единовременный коммерческий кредит с отсрочкой выплат

Этот вид товарного коммерческого кредита достаточно распространен в производственной практике. Стороны, являющиеся юридическими лицами, обязаны заключить письменный договор. Основным гарантом, обеспечивающим такой кредит, является товаросопроводительный документ и договор поставки с оговоренными условиями отсрочки платежей. В теории законом предусмотрена необходимость документального обеспечения обязательств и физическим лицом, если сумма кредита в материальном выражении превышает прописанный законодателем минимальный порог (например, в России десять МРОТ).

Организации-получателю данный вид кредита выгоден в силу того, что она может вносить только предоплату и платить по кредитным обязательствам в рассрочку. Кредитору же единовременный коммерческий кредит предоставляет возможности для расширения позиций на рынке сбыта.

Консигнационный коммерческий кредит

При данном виде кредитования поставщик товаров или услуг (консигнант) позволяет заемщику (комиссионеру) не производить выплат по кредитным обязательствам до окончания производственного цикла – как правило, до реализации товара, произведенного предприятием-кредитором. При этом документально оговаривается право собственности на товар или услугу, остающееся у консигнанта до реализации. Такого рода поставки – одна из важнейших форм стимулирования начинающих бизнесменов. Достаточно организовать пространство для сбыта, найти подходящий консигнационный склад и заключить договор.

Коммерческий кредит по открытому счету

Этот вид кредитования удобен для постоянных партнеров по бизнесу. Организация-получатель открывает счет в банке, а предприятие-кредитор, производя поставки и оговаривая сроки выплат, относит сумму задолженности на дебет открытого счета заемщика. За возможность оплачивать товары в рассрочку получатель обязуется выплатить поставщику оговоренную сумму процентов.

Вексельный коммерческий кредит

В данном виде коммерческого кредитования стоимость и сроки платежа указываются в простом (выписываемом должником – «аустеллером») или переводном (выписываемом кредитором – «трассантом») векселе с указанием срока платежа. Получатель кредита, как правило, избавлен от обязательств по его залоговому обеспечению. Организация-поставщик пополняет финансовые активы ликвидными ресурсами и упрощает процедуру юридического обеспечения коммерческого кредитования.

Налоговые издержки коммерческого кредита

Договор коммерческого кредитования может быть заключен как между физическими, так и между юридическими лицами. До приближения к прописанному в законе минимальному порогу (по ГК РФ, например, пятьдесят МРОТ) товарный коммерческий кредит, если не оговорено иное, и участники сделки не являются юридическими лицами, является беспроцентным. Иногда беспроцентный кредит выгоден и в крупных сделках самим кредиторам – например, в консигнационных поставках.

Однако, кредитор, юридически оформляя договор коммерческого кредитования, получает налогооблагаемый доход в виде предусмотренных процентов по договору займа (даже если они не прописаны в договоре). Поэтому налоговые службы имеют право накладывать дополнительный налог на его прибыль. Возможный выход – не определять в договоре кредит как «коммерческий», просто прописывая условия отсрочки выплат за поставку товара, или дополнительно указывать на беспроцентный характер кредита.

Читать дальше Государственные