Виды кредитов: финансовая арифметика - Виды кредитов Сбербанка

Виды кредитов Сбербанка Виды кредитов Сбербанка

Реалии российской экономической действительности таковы, что население нуждается в кредитовании в не меньшей, а подчас в большей степени, нежели бизнес. Однако для предпринимателей получение кредитов в коммерческих банках выглядит более выполнимой задачей, нежели для физических лиц – банки имеют возможность при невозвращении бизнесом кредита получить имущество компании, тогда как в отношении физических лиц этот механизм практически не действует. Таким образом, функцию кредитования населения во многом вынуждено взять на себя государство, что оно и делает посредством кредитной программы Сбербанка.

В последние годы развитие кредитов Сбербанка для физических лиц идет особенно активно: это проявляется не только в увеличении общего числа видов кредитов, но и в снижении ставок по ним (например, в апреле 2010 года ставки по кредитам Сбербанка были снижены в среднем на 1%), в увеличении максимального срока кредитования (с 3 до 5 лет) а также в запуске специальных льготных программ кредитования. В настоящее время среди кредитов Сбербанка для населения можно выделить три основных вида.

Потребительский кредит Сбербанка

В данном случае подразумевается, что кредиты выдаются физическим лицам без целевого определения, то есть без конкретного указания, на что предполагается потратить средства. Среди этих потребительских кредитов можно выделить такие как доверительный, пенсионный и корпоративный. В случае с доверительным кредитом суть заключается в том, что кредит выдается без обеспечения его стоимости аналогичным залогом, то есть на доверии. При этом заемщику достаточно либо получать заработную плату через систему Сбербанка, либо обладать хорошей кредитной историей. Максимальная сумма доверительного кредита составляет 500 тысяч рублей. Пенсионный кредит имеет отношение к пенсии в том смысле, что обеспечение возврата кредита осуществляется именно под пенсионные выплаты. Таким образом предполагается решить ту насущную проблему, когда коммерческие банки просто отказывают пенсионерам в кредитовании на основании отсутствия у них дохода в виде заработной платы. Пенсионный кредит может составлять до 750 тысяч рублей и выдаваться на срок до 5 лет, но требует поручительства от другого физического лица. Корпоративный кредит Сбербанка на самом деле также выдается физическому лицу, а его название обусловлено тем, что в данном случае предоставляется человеку, являющемуся сотрудником предприятия, имеющего со Сбербанком специальный договор и выступающего поручителем физического лица.

Жилищное кредитование Сбербанка

Пожалуй, именно этот вид кредитов в наибольшей степени отражает социальную функцию деятельности Сбербанка. Ведь именно мягкие условия предоставления заемных средств для приобретения или строительства жилья являются одной из главных форм способствования повышению уровня жизни населения со стороны государства. К тому же предусмотрен дифференцированный подход к разным ситуациям и условиям предоставления ипотеки. Так, существует типовой ипотечный кредит, ставка по которому может составлять до 16% годовых и который должен подтверждаться определенной гарантией (другой объект недвижимости, земельный участок итак далее). Более щадящим является кредит «Ипотечный +», средняя ставка которого на 0,5% ниже, чем при стандартном, но при этом обеспечением кредита должен быть объект недвижимости, в возведении которого в той или иной степени участвовал Сбербанк. Ставка по кредиту «На недвижимость» равна стандартной, 16%, однако преимуществом данного вида является то, что обеспечением может служить любое имущество заемщика, не только недвижимость. Наконец, наиболее актуальным из ипотечных кредитов является кредит «Молодая семья», привлекательность которого не столько в ставке (она в среднем ниже обычной лишь на 0,5%), сколько в минимальном размере первоначального платежа. Ведь если при всех других видах жилищного кредитования первоначально нужно внести как минимум 30% от стоимости, то в данном случае достаточно набрать 20%.

Кредит Сбербанка на нужды

Кредиты Сбербанка на нужды также могут быть названы потребительскими, однако их специфика в том, что они практически всегда целевые, то есть предназначены для осуществления строго определенных имущественных сделок. Прежде всего, в голову приходит товарный кредит, то есть средства, предоставляемые на приобретение того или иного товара, и такой кредит также есть в кредитной линейке Сбербанка. Однако ситуация в финансовой системе России сложилась таким образом, что основная масса товарных кредитов выдается коммерческими банками, имеющими непосредственные соглашения с торговыми организациями. В этом плане Сбербанк чаще имеет дело с кредитом на неотложные нужды, который выдается как с обеспечением, так и без такового. В первом случае кредит выдается под 19% годовых максимум на 5 лет и может составлять до 750 тысяч рублей, во втором – под 24,5% годовых, максимум на 3 года и на сумму не более чем 500 тысяч рублей. Образовательный кредит, как понятно из названия, предоставляется для оплаты обучения и обязательно должен обеспечиваться залоговым имуществом. Особенность этого вида кредита заключается в том, что полностью сумму стоимости обучения можно получить лишь для обучения в среднем учебном заведении, тогда как для ВУЗа выдается не более чем 90% стоимости обучения. Ставка такого кредита составляет 12% годовых, он может быть выдан на срок до 11 лет. Наконец, весьма популярен автокредит, предоставляемый для приобретения различных транспортных средств: при стандартных условиях это будет кредит с обязательной залоговой гарантией (которым может быть само транспортное средство), с поручительством физического лица, не более чем на 5 лет и со ставкой от 15 до 17% годовых и максимальным размером до 70% от стоимости автомобиля, мотоцикла, судна и тому подобного.

Читать дальше Долгосрочные