Покупка автомобиля в лизинг

Покупка автомобиля в лизинг О необходимости иметь собственный автомобиль сегодня знает каждый. Имея личное средство передвижения можно быть по-настоящему независимым и двигаться в том направлении, котором необходимо (исключение составляют разве что пробки в больших городах, и то, несмотря на это неудобство, мало кто отказался от личного «железного коня»). Способов приобрести личный автомобиль множество: автомобиль можно купить, арендовать, получить в подарок, выиграть в лотерею и т.д., но, несмотря на такое разнообразие, большинство людей предпочитают приобрести «железного» друга за собственные средства, а если денег не достаточно, можно оформить кредит в банке.

Даже, казалось бы, такой удобный вид сделки как аренда автомобиля не пользуется большим спросом. Поэтому появилась отдельная услуга: покупка авто в лизинг - это некая смесь кредита и аренды, то есть покупатель получает право пользоваться автомобилем, а потом может его полностью выкупить.

Практически все автосалоны сегодня предлагают приобрести автомобиль в лизинг. Принцип, казалось бы, почти кредитный: заплатил первоначальный взнос, подписал договор и далее надо вносить ежемесячные платежи. Так в чем же разница между кредитом и лизингом и что выгоднее: первое или второе?

Покупка автомобиля в лизинг отличается от приобретения в кредит только тем, что на время действия лизингового договора, автомобиль не является собственностью покупателя, он остается в собственности у салона или производителя (в зависимости от того, где приобретается автомобиль) и передается покупателю в аренду. А при продаже авто в кредит, товар сразу переходит в собственность покупателя и может выступать залогом по кредиту. После того, как оканчивается срок лизингового договора, автомобиль переходит в распоряжение покупателя или остается в собственности компании.

Схема покупки автомобиля в лизинг выглядит следующим образом: покупатель выбирает понравившееся авто, заключает договор лизинга, вносит первоначальный платеж и может эксплуатировать «железного коня». Регистрацию и постановку на учет в органах управления дорожного движения, оплату пенсионного сбора, а также ежегодного техосмотра и транспортного налога, производит лизингодатель. Страхование автомобиля также лежит на правообладателе, то есть на автосалоне.

Для проведения сделки нужны следующие документы: паспорт, трудовая книжка, справка о доходах, если в стране действует система идентификации налогоплательщиков, то необходимо представить справку о присвоении кода налогоплательщика. Договор лизинга заключается нотариально, и покупатель оплачивает госпошлину, как правило, это 1% от сделки.

Как правило, автомобили, продаваемые в лизинг, страхуют по полной программе: от угона, ДТП, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц. Такая страховая программа стоит дороже, зато она покрывает все виды наносимого ущерба, и еще одно НО - выплату, в случае наступления страхового случая, получает владелец автомобиля, то есть тоже автосалон. Страховая сумма, включается в сумму долга и на нее также начисляется процент. Поэтому многие покупатели, предпочитают страховать автомобиль на собственные средства.

Удобством лизингового договора является то, что там нет фиксированных цифр, каждый договор рассматривается индивидуально, клиент может договориться с лизингодателем о той схеме погашения, которая наиболее выгодна. Например, если покупатель планирует после окончания договора лизинга старое авто отдать продавцу, а взять взамен новое, в этом случае основной платеж оставляют на потом, поближе к концу договора лизинга.

Покупка автомобилей в лизинг чаще всего совершается юридическими лицами, это хороший способ обновления автопарка фирмы, не вкладывая большие оборотные средства в автопарк, можно получить новые автомобили, которые можно регулярно обновлять. Но и среди физических лиц популярность лизинга возрастает. Не все могут оформить кредит в банке, а кто-то даже и не видит смысла в оформлении займа, поскольку через время автомобиль придется все равно менять на новый, с договором лизинга это сделать проще.

Срок действия лизингового договора до трех-пяти лет, по его истечению, покупатель имеет право отказаться от автомобиля, или выбрать новый.

Почему покупка автомобиля в лизинг становится все популярнее?

В нынешних условиях финансового кризиса, все больше банков опасаются выдавать кредиты, в то время как договоры лизинга заключаются без всяких проблем. Вторым преимуществом приобретения в лизинг является экономия времени, все «бумажные» дела (оформление страховки, постановка на учет, техосмотр и др. операции) производит лизингодатель, а покупатель только подписывает договор и вносит первоначальный платеж.

Что касается стоимости приобретаемого автомобиля, она практически одинакова, что в кредит, что в лизинг, в каждом конкретном случае не обходимо предварительно просчитать затраты и оценить их целесообразность.

Марина Курочкина