10 рекордных падений стоимости американской недвижимости

10 рекордных падений стоимости американской недвижимости Даже самая дорогая недвижимость в США за последние год-два существенно потеряла в цене. Еще в недавнем прошлом дорогостоящие апартаменты могли находиться на рынке в течение нескольких десятков месяцев без существенного снижения цены - владельцы недвижимости были уверены в том, что рано или поздно найдется покупатель, готовый выложить за выставленный на продажу особняк требуемую сумму. Кризис, однако, внес свои коррективы: теперь владельцам дорогостоящей недвижимости приходится идти на масштабные скидки, чтобы привлечь внимание малочисленных покупателей.

10) Особняк Sloane Mansion, прежняя стоимость 64 миллиона долларов, новая стоимость - 54 миллиона доллаBuffalo Run Ranchров

Размер скидки 10 миллионов долларов

Здание особняка Henry T. Sloane Mansion, расположенное на Восточной 68-й улице в Нью-Йорке находится всего в нескольких шагах от знаменитой Пятой авеню в Ист-Сайд. Пятиэтажный особняк общей площадью в 1718 квадратных метров предусматривает 15 спален, 17 ванных комнат, 7 каминов, бальный зал и сад на крыше. Особняк был спроектирован архитектором Чарльзом Гилбертом для самого Генри Слоана, основателя мебельной империи, в 1905 году. Пять комнат особняка сохранили оригинальную отделку, включая бальный зал, стены которого, частично обшитые деревянными панелями, украшают стенные росписи маслом. Особняк был выставлен на продажу больше года назад.

9) Ранчо Buffalo Run, прежняя стоимость 40 миллионов долларов, новая стоимость - 28.9 миллионов долларов

  Размер скидки 11.1 миллиона долларов

Ранчо Buffalo Run находится всего в 20 минутах езды от Парк Сити в штате Юта, известного своими горнолыжными курортами. Ранчо, общая площадь которого составляет Westerlyвнушительные 363 гектара, протянулось вдоль реки Прово и с двух сторон граничит с Национальным лесным заповедником Юты. На территории ранчо расположились основное жилое здание, площадь которого составляет 1207 квадратных метров, и амбар площадью в 306 квадратных метров. В доме предусмотрены 7 спален и 9 ванных комнат, а также все для полноценного отдыха - от домашнего кинотеатра до винного подвала. Кроме того, на территории ранчо расположены два отдельных строения для работников ранчо.

8) Westerly, прежняя стоимость 59 миллионов долларов, новая стоимость - 45 миллионов долларов

Размер скидки 14 миллионов долларов

Сегодня размер скидки в 5 миллионов долларов на недвижимость в курортном городе Хэмптонс, излюбленном месте отдыха нью-йоркцев - явление не слишком удивительное. Владельцам особняка Westerly пришлось решиться на куда более солидное снижение цены - на 14 миллионов долларов. Кирпичный особняк в григорианском стиле, выстроенный в 1929 году, расположен на участке земли площадью в 5,87 гектара, где, кроме того, расположились гараж, большой плавательный бассейн, теннисный корт, сад. Сам же особняк предусматривает 25 комнат и окружен кирпичными террасами.

7) Locksley Hall, прежняя стоимость 65 миллионов долларов, новая стоимость - 48 миллионов долларов

Размер скидки 17 миллионов долларовLocksley Hall

В 2006 году Locksley Hall вошел в рейтинг самых дорогостоящих особняков США, составленный Forbes - тогда стоимость особняка составляла 65 миллионов долларов. Особняк расположен в области залива Сан-Франциско в престижном районе округа Марин. Площадь самого здания, выстроенного в конце прошлого столетия, составляет порядка 929 квадратных метров; особняк отличается высокими 4,5-метровыми потолками, отделкой красным деревом и декором из бронзы. В доме предусмотрены 6 спален и несколько ванных комнат, отделанных мрамором.

6) Пентхаусы в Palazzo Chupi, прежняя стоимость 32 и 27 миллионов долларов, новая стоимость - 22 и 19 миллионов долларов

Размер скидки 18 миллионов долларов

Американский художник и кинорежиссер Джулиан Шнабель вот уже больше года пытается найти покупателей на два пентхауса в принадлежащем ему жилом комплексе Palazzo Chupi в Нью-Йорке. Суммарное снижение цены на триплекс и дуплекс весьма внушительно: если раньше апартаменты стоили 32 и 27 миллионов долларов, то сегодня стоят 22 и 19 миллионов долларов. Пока покупатель на апартаменты не нашелся, Шнабель сдает пентхаусы в аренду - за 50 и 40 тысяч долларов в месяц.

5) Les Baux de Palm Springs, прежняя стоимость 35 миллионов долларов, новая стоимость - 14.9 миллионов долларов

Размер скидки 20.1 миллионов долларов

Bootjack Ranch Особняк Les Baux de Palm Springs, принадлежащий актрисе Сюзан Сомерс, расположен в Палм-Спрингс, штат Калифорния, на участке земли площадью в 26,3 гектара. Актриса приобрела особняк в 1977 году, превратив небольшой домик в роскошное имение с дополнительным домом для гостей и внушительных размеров бассейном. Недвижимость была выставлена на продажу год назад и с тех пор подешевела больше чем вдвое.

4) Ранчо Bootjack, прежняя стоимость 88 миллионов долларов, новая стоимость - 68 миллионов долларов

Размер скидки 20 миллионов долларов

Ранчо Bootjack - одно из наиболее дорогостоящих ранчо, расположенных в Скалистых горах Колорадо. Территория ранчо Bootjack представляет собой свыше 12,55 квадратных километров лугов, лесов, озер и ручьев. Жилой дом площадью в 1282 квадратных метров построен из камня, грубо отесанных бревен и досок. Кроме того, на территории расположены несколько гостевых коттеджей, домик управляющего ранчо и подсобные здания. Ранчо Bootjack представляет собой частное владение, однако не раз становилось местом проведения концертов, спонсируемых Music in the Mountains, и местом отдыха для бизнесменов.

3) Пентхаус в отеле St. Regis, прежняя стоимость 70 миллионов долларов, новая стоимость - 49 миллионов долларов

Размер скидки 21 миллионов долларовTerra Bella

Магнат недвижимости Виктор МакФэрлейн в конце 2008 года выставил на продажу принадлежащий ему пентхаус в отеле St. Regis Сан-Франциско, цена которого - 70 миллионов долларов - могла бы стать новым рекордом на рынке недвижимости города. Апартаменты общей площадью в 1858 квадратных метров объединяют 3 квартиры на двух верхних этажах здания. Сам МакФэрлейн приобрел пентхаус в конце 2005 года за порядка 30 миллионов долларов. Пентхаус предусматривает 6 спален, два кабинета, комнату для хранения вин, тренажерный зал с сауной, домашний кинотеатр и несколько террас со зрелищным видом на достопримечательности Сан-Франциско.

2) Terra Bella, прежняя стоимость 39.5 миллионов долларов, новая стоимость - 15.75 миллионов долларов

Размер скидки 23.75 миллионов долларов

Образчик высочайшего уровня роскоши, отличающего самые престижные районы калифорнийского города Санта-Барбара, особняк Terra Bella представляет собой здание площадью в 1300 квадратных метров с видом на океан. Выстроенный в итальянском стиле особняк предусматривает деревянные, мраморные и мозаичные полы, отделанные венецианской штукатуркой стены. На участке рядом с жилым зданием расположены небольшой виноградник, оранжерея и детская Dunellen Hallплощадка. Почти два года назад, когда особняк впервые был выставлен на продажу, его цена составляла 39,5 миллионов долларов, однако теперь снизилась больше чем вдвое.

1) Dunellen Hall: прежняя стоимость 125 миллионов долларов, новая стоимость - 75 миллионов долларов

Размер скидки 50 миллионов долларов

Принадлежащий миллиардерше Леоне Хелмсли особняк Dunellen Hall был выставлен на продажу в прошлом году за 125 миллионов долларов. Dunellen Hall представляет собой кирпичный особняк, расположившийся на просторном участке земли с внушительных размеров бассейном с фонтаном. Здание площадью в 2136 квадратных метров предусматривает 7 спален, отделанную деревом библиотеку с 15-вековым камином, гостиную с баром, столовую и внутренний бассейн. Хелмсли стала владелицей особняка в 1983 году, купив его за 9 миллионов долларов.