Недвижимость в Монако: свободных площадей нет

Недвижимость в Монако: свободных площадей нет Мало какие два квадратных километра земли знамениты больше, чем княжество Монако. Монако известно во всем мире как страна аристократов и знаменитостей, казино и гонок «Формула-1», как самое безопасное место в Европе (1 полицейский на 100 жителей). Княжество Монако - это уникум не только среди европейских стран, но и среди государств всего мира. Приобретение недвижимости в княжестве Монако - мечта многих, но доступна такое счастье лишь единицам. Недвижимость в Монако - это идеальные по безопасности инвестиции, это гарантированная ликвидность, это символ престижа и богатства.

Естественно, на такую недвижимость спрос всегда многократно превышает предложение, несмотря на то, что цены любой недвижимости в княжестве - совершенно запредельные.

Чтобы купить небольшую трехкомнатную квартирку в Монако нужно быть готовым выложить от миллиона евро и более. Элитная недвижимость в Монако - это около €50 млн. и выше. В то же время всего в часе езды по Лазурному берегу можно приобрести недвижимость гораздо дешевле. Но нет, все, кто может заплатить требуемую сумму, стремятся в Монако. Адрес в Монте-Карло - это причастность к высшему свету Европы, а это - наиболее закрытый мир, еще более труднодостижимый для простого смертного, чем мусульманский гарем для постороннего мужчины.

Но потенциальные покупатели недвижимости стремятся в Монако не только и соображений престижа. Дело в том, что Монако не зря называют «налоговым раем». В княжестве нет налога на доходы, роскошь и наследство (для наследников по прямой линии, если же наследник - посторонний наследодателю человек, то налог составляет 16% от оценочной стоимости наследства). Также нет налога на прирост рыночного капитала. Поэтому многие бизнесмены выбирают Монако в качестве бизнес-плацдарма. На такой выбор влияет еще и удобство расположения княжества - в самом центре Западной Европы, всего два часа самолетом от Парижа до Ниццы, затем - 45 минут на автобусе или 20 минут на автомобиле. А для того, чтобы открыть собственную компанию в княжестве Монако, нужно быть владельцем недвижимости не где-то на островах или даже в столице любого государства, а именно в Монако.

Недвижимость в Монако - это еще и стабильный доход за счет сдачи недвижимости в аренду. Желающих арендовать недвижимость еще больше, чем желающих купить, причем много и арендаторов коммерческой недвижимости, и арендаторов частных апартаментов. К примеру, дни заездов «Формулы-1» приносят весьма ощутимый доход обладателям апартаментов с видом на трассу: стоимость аренды таких апартаментов в эти дни доходит до €1000 в день. Так что недвижимость в Монако - это ощутимая выгода, с какой стороны ни посмотри.

А приобретение недвижимости в Монако связано с трудностями, даже если покупатель располагает необходимой суммой для совершения покупки и выплаты всех расходов, с ней связанных (например, вознаграждение нотариусу составляет около 6,5% от суммы сделки, нотариусы в Монако - далеко не бедные люди).

Однако, деньги деньгами, но они не в состоянии увеличить площадь княжества Монако - те самые пресловутые 2 км². В княжестве попросту нет свободной земли под застройку. Для того, чтобы что-то строить, приходится делать насыпи в море. Кстати сказать, из уже имеющихся 2 км², пятая часть была получена именно с помощью таких насыпей. Не удивительно, что цены на недвижимость в Монако и не думают падать. Ведь недвижимости все равно гораздо меньше, чем желающих ее приобрести. Тем более, что рынок вторичного жилья в Монако традиционно демонстрирует удивительное для Европы затишье - там всегда тихо, расставаться с недвижимостью в Монако никто не торопится, и предложения от вторичного рынка исчезающее редки. Отсюда и высокие цены на недвижимость княжества, и немногочисленность предложений такой недвижимости на иностранных рынках.

Недвижимость в княжестве Монако рекомендуется для спекулятивных сделок (приобретение с целью дальнейшей перепродажи) - ее стоимость постоянно растет, а о падении не приходится и мечтать, для сдачи в аренду, а также для тех, кто регулярно посещает княжество - наличие собственных апартаментов не только сократят расходы на проживании во время пребывания на территории княжества, но и добавят престижа и «веса» в избранном обществе.

София ВАРГАН