Вилла Леопольда: дачка для миллиардера

Вилла Леопольда: дачка для миллиардера Как пелось в популярной песенке: «Жил да был один король». Звали короля: Леопольд II Лодевейк Филипп Мари Виктор фон Саксен-Кобург и Гота, попросту - Леопольд II, король Бельгии. В 1900 году, когда монарху исполнилось 65 лет, он посетил Всемирную выставку в Париже. Результатом стало приобретение трех сувениров. Два из них можно и сейчас увидеть в Брюсселе: Китайский павильон и Японскую башню. По мысли короля Китайский павильон, построенный в стиле китайской пагоды архитектором Марселем и декорированный внутри в стиле французских королей, мог бы стать прекрасным модным рестораном. Японская башня - это настоящая японская пагода, которая была привезена из Страны Восходящего Солнца специально на выставку. Оба сооружения были разобраны, доставлены в Брюссель и смонтированы заново. С третьим сувениром было сложнее.

Дело в том, что третьим сувениром, привезенным бельгийским монархом в свою столицу из веселого Парижа, оказалась Бланш Зелия Жозефина Делакруа, которой на тот момент было 17 лет. Дочь лилльского рабочего-рисовальщика, работавшего в Париже консьержем, была названа баронессой де Воган и заняла официальное место избранницы Леопольда II.

В 1902 году умерла супруга Леопольда II, королева Мария Генриетта Анна фонВилла Леопольда: дачка для миллиардера Габсбург-Лотаринг, и король, не столь уж безутешный (у него ведь была юная Бланш, баронесса де Воган), приобрел участок земли во французском городе Вильфранш-сюр-Мер на Лазурном берегу, рядом с Монте-Карло. Король задумал построить летний дворец для своей красавицы-баронессы, которая, по свидетельствам современников, отличалась вульгарностью настоящей дочери консьержа, но была прямодушна и, по слухам, действительно искренне заботилась о здоровье и благополучии короля. К тому же, Бланш Делакруа было 19 лет, а Леопольду II - 67, тот самый возраст, когда влиянию седины в бороде и зуду в ребрах поддаются даже короли.

В 1906 году баронесса де Воган родила королю сына, которому был пожалован титул герцога де Тервирен, а в 1907 - второго мальчика, пожалованного титулом графа де Ревенштейн. Постройка летнего дворца на Лазурном берегу шла полным ходом. Король даже женился на своей возлюбленной в 1909 году (ему было 75 лет, а ей - 26). Но увы, мечте короля о пасторальной жизни с морганатическим семейством в лучшем уголке Франции не суждено было сбыться. Буквально через несколько дней после заключения брака Леопольд II скончался, а летний дворец на Лазурном берегу так и остался недостроенным.

Достроил виллу новый владелец участка Огден Кодмен в 1931 году, но «королевское» название прилипло намертво - кто бы ни был владельцем, особняк и парк упорно называли Виллой Леопольда. Так оно и войдет в историю.

В 1952 году Villa Leopolda сменила владельца, она была куплена основателем концерна Fiat Джанни Аньелли за $100 тыс. В 1980 году ливанский банкир Эдмонд Сафра заплатил за виллу уже $3 млн. На вилле принимали Рональда Рейгана и Фрэнка Синатру.

В 1999 году Эдмонд Сафра погиб во время пожара в его доме в Монако. Слухи приписывают этот пожар русской мафии - будто бы банкир не погиб во время пожара, а был убит, а уж затем дом сожгли, заметая следы. Доказательств, правда, никаких нет, лишь сарафанное радио утверждает, что имел место не несчастный случай, а убийство. Вилла Леопольда осталась во владении вдовы банкира - Лилу Сафры, одной из самых богатых женщин мира. И вот, в прошлом, 2008 году, пронесся очередной слух - Villa Leopolda продается.

Британская газета Daily Express сообщила, что виллу приобрел Роман Абрамович за $500 млн., и историческое поместье предназначено в подарок Дарье Жуковой в преддверии свадьбы. Но пресс-служба Абрамовича опровергла это в газете The Independent, ссылаясь на то, что у российского олигарха уже есть один дом во Франции (имеется в виду Шато-де-ла-Кро, вилла на Французской Ривьере), и во втором Вилла Леопольда: дачка для миллиардерафранцузском поместье Абрамович не нуждается.

Затем французская газета Nice-Matin сообщила, что покупателем виллы Леопольда является Михаил Прохоров, причем он предложил за виллу 496 млн. евро ($730 млн.) и уже даже внес залог. Такая цена немедленно сделала Villa Leopolda самым дорогим частным домом мира. Перед «фараоновской сделкой» с виллой Леопольда была сумма 57 млн. евро ($130 млн.), заплаченная в 2004 году индийским стальным магнатом Лакшми Митталом за недвижимость в Kensington Palace Gardens . Затем за дом в Аппер-Филмор Гарденс неизвестным покупателем было заплачено $152 млн., еще через месяц за апартаменты Сент-Джеймс, что между Букингемским дворцом и резиденцией премьер-министра Англии на Даунинг-стрит, было выложено $218 млн., но в конце концов Лакшми Миталл удержался на пьедестале владельца самого дорогого жилья, приобретя у главы хеджевого фонда Ноама Готтсмана дом в Кенсингтоне за $222 млн. Но вилла Леопольда должна была стать первой, если бы сделка состоялась.

Михаил Прохоров отрицал факт договоренности о приобретении виллы. Представитель группы «ОНЭКСИМ», президентом которой является Михаил Прохоров, заявил, что никаких приобретений во Франции сделано не было, хотя в перспективе рассматриваются инвестиции в историческую недвижимость на Лазурном берегу и в других странах.

В конце концов иностранные СМИ сошлись на том, что вилла Леопольда все-таки продана, причем - «русскому магнату, который пожелал остаться неизвестным». Публиковались рассказы риэлторов Лазурного берега о «русском нашествии» на элитную недвижимость, которое началось в 90-х годах прошлого столетия, уверения в том, что российские клиенты не рассматривают предложения стоимостью менее 100 млн. евро. В общем, «русские наступают на Лазурный берег!». Правда, пофальмильно этих русских почему-то так и не назвали.

Однако в последнее время на горизонте элитной недвижимости вновь появилась вилла Леопольда. Теперь говорят, что покупателем все же был Михаил Прохоров, а не неизвестный аноним, вот только сделка так и не состоялась. Nice-Matin сообщила о срыве сделки, о попытках Прохорова снизить цену на 200 млн. евро, о том, что в результате он должен будет перечислить Лили Сафра 10% от суммы несостоявшейся сделки (таково французское законодательство). «Еще меньше восьми месяцев назад Михаил Прохоров был готов выложить полмиллиарда за эту виллу, а теперь у него, похоже, нет возможности лишиться каких-то трех десятков миллионов евро».Вилла Леопольда: дачка для миллиардера

Возможно, не окажись Михаил Прохоров на первом месте в рейтинге самых богатых людей России (журнал «Финанс»), французское издание было бы менее ироничным. Ну а так Nice-Matin пишет, что сегодня «когда все делают ставку на возвращение нефтедолларов Персидского залива, русский долларовый кран, похоже, если не пересох, то сломался».

Слухи о «сломанном долларовом кране» подогреваются еще и разговорами о том, что Роман Абрамович собирается продать свою виллу на Антибах, а первое место в рейтинге «Финанса» Прохорову обеспечили не собственные успехи, а неприятности конкурентов.

Похоже, что самым дорогим частным домом в мире вилле Леопольда все-таки стать не удастся. Эксперты утверждают, что теперь цена виллы составляет 30-40 млн. евро. Александр В.Г.Крафт, председатель и генеральный директор международного агентства недвижимости Sotheby's International Realty, заявил, что цены на подобные уникальные объекты в настоящий момент опускаются до уровня 20-30 млн. евро, так как для них вопрос цены заключался в том, с какими деньгами был готов расстаться покупатель, а «сейчас покупателей, готовых платить такие суммы, попросту не осталось».

Но даже если б сделка не была расторгнута, а состоялась по заявленной СМИ цене, рекорд не удержался бы долго. Индийский бизнесмен, Мукеш Амбани, самый богатый человек Азии, собирается переехать в 27-этажный дом в Бомбее, который он построил для своей семьи и корпорации. Эта собственность оценивается около $2 млрд.

Инесса Хайдер