Недвижимость на Лазурном Берегу

Недвижимость на Лазурном Берегу Лазурный Берег - одно из популярнейших мест последних десятилетий среди российских инвесторов. Начиная с 90-х годов прошлого столетия, российские покупатели вложили в различную недвижимость Лазурного Берега более 700 млн. евро. При этом приобреталась не только недвижимость «для себя» («домик в деревне»), но и различные отели, промышленные предприятия, компании сферы услуг. Лазурный Берег стал для определенной категории российских бизнесменов не только местом отдыха, но и местом высокодоходных инвестиций.

Недвижимость Лазурного Берега сочетает в себе множество положительных качеств, основные из которых - местоположение и климат. Не последнее значение имеет и развитая инфраструктура, ведь Лазурный Берег славится во всем мире, как один из лучших морских курортов, что предполагает определенное качество инфраструктуры.

Так комплексы de luxe, расположенные в парке Вогренье (15 минут от центра Ниццы, 5 минут от моря) - клубного типа с инфраструктурой элит-класса. Это означает круглосуточную систему охраны, мини-маркеты, аптеку, медицинский пункт, прачечную-химчистку, детский сад, развлекательный центр, теннисный корт, олимпийский бассейн. На территории разбиты сады с декоративными озерами. В комплексах можно приобрести двухэтажные виллы и двухэтажные квартиры. Правда, земельные участки совсем небольшие, хватит разве что для постройки индивидуального бассейна.

Но не вся недвижимость Лазурного Берега класса de luxe отличается подобными удобствами и комфортом. Французское понятие элитности, отличное от российского, включает в сектор de luxe уникальные старинные замки. Тут о комфорте говорить не приходится, как и о современных строительных материалах и многом другом. К тому же, многие замки, являющиеся памятниками архитектуры, вообще запрещено перестраивать, возможна только реставрация, да и то - специальными компаниями. О том, чтобы нанять строителей подешевле (вроде знаменитых молдаван, которые перестроили и отремонтировали множество московских объектов недвижимости) и речи быть не может - законодательный запрет. Зато статус владельца такой недвижимости взлетает до небес. Хозяин замка автоматически включается в элитную часть общества. В качестве бонусов прилагаются приглашения на церемонии и фестивали в Каннах, особые места на Гран-при Формулы 1 и на футбольных матчах.

У недвижимости Лазурного Берега есть интересная особенность. Если предлагается вилла с видом на море, это отнюдь не означает, что вилла - с выходом к морю или с собственной пристанью. В понимании россиянина «вид на море» - это собственный выход на пляж, в понимании француза - вид на море может располагаться и в 10-15 км от пляжа. К тому же, Лазурный Берег отличается плотной застройкой, и на первой линии новые постройки практически невозможны, так что если требуется выход к морю, то приходится приобретать недвижимость de luxe на вторичном рынке.

Цены элитной недвижимости Лазурного Берега весьма разнообразны - все зависит от конкретного места, вида недвижимости, а зачастую - и от исторической ценности. Например, рядом с Каннами располагается небольшой остров, на котором существует единственный объект недвижимости, прав же на застройку острова нет и не будет, этот объект так и останется в единственном экземпляре. Объект - уникальный замок, принадлежавший когда-то королевской семье. Во времена Наполеона он был продан и с тех пор перепродается. Остров является государственной собственностью, замок - историческим и архитектурным памятником, и в то же время - частной собственностью, то есть, объектом купли-продажи. Сам замок оценивается в 120 млн. евро, несмотря на то, что об удобствах там можно только мечтать, а «развитая инфраструктура» - это что-то из области сказок.

А виллу на Лазурном Берегу, в элитном месте, с той самой развитой инфраструктурой и небольшим участком земли можно приобрести за 5 млн. евро. Конечно, для простого смертного это недостижимая высота, но с точки зрения цен на недвижимость сектора de luxe - вполне приемлемая, даже относительно небольшая цена. В то же время большая вилла в Кап-Ферра обойдется покупателю в совершенно другую сумму: 80-110 млн. евро.

Цена на апартаменты довольно невысока и редко превышает 15 тыс. за 1 м². Комфортную квартиру класса de luxe с видом на море можно приобрести и за 4-8 тыс. евро за 1 м².

Цены на элитную недвижимость Лазурного Берега обладают огромным разбросом, но о снижении спроса в секторе de luxe или о падении цен пока говорить не приходится. Напротив, аналитики сходятся в том, что недвижимость Лазурного Берега будет продолжать оставаться в моде, и спрос на нее останется по-прежнему высоким, вне зависимости от мирового финансового кризиса.

София ВАРГАН