Недвижимость в Новой Зеландии

Недвижимость в Новой ЗеландииСовременный мир весьма неспокойное место для жизни. Какие только проблемы ни преследуют человека XXI века - рост преступности, социальная напряженность, проблемы с миграцией, экономические сложности, экологический кризис, и так далее, до бесконечности. Однако все же есть на нашей планете уголки спокойствия, жить в которых если и не мечтают все, то не отказались бы очень многие. Новая Зеландия как раз относится к числу таких оазисов, отчего недвижимость здесь пользуется стабильно высоким спросом.

Жить хорошо, а в Новой Зеландии - еще лучше

Если оценивать проблемность той или иной страны по частоте упоминания в выпусках новостей, то окажется, что Новая Зеландия едва ли не рай земной. Иногда складывается ощущение, что просто нет на планете такого острова и такого государства, не сообщают о нем ничего негативного. За последние годы интерес к Новой Зеландии подстегивали лишь позитивные сообщения: то о съемках фильма «Властелин колец», то о местной регбийной сборной, одной из сильнейших в мире. Именно в такой забытости и состоит основная привлекательность Новой Зеландии: состоятельные люди со всего мира стремятся отыскать уголок, где жить спокойно, безопасно, приятно благодаря замечательной природе и климату и при этом весьма комфортно (по уровню жизни новозеландцы мало чем уступают жителям наиболее развитых стран планеты).

Благодаря этому существует стабильно высокий спрос на местную недвижимость, что и обуславливает ее высокую стоимость. Но и в этом вопросе для иностранцев, решивших приобрести недвижимость в Новой Зеландии, новости исключительно приятные: мировой финансовый кризис добрался и до этого острова и сказался на стоимости недвижимости в этом плане позитивным образом. С 2008 по 2010 годы наблюдалось снижение стоимости в среднем на 20-30 % по сравнению с докризисными показателями, а на самые дорогие объекты недвижимости и вовсе на 50 % (из-за особенно низкого спроса). Вряд ли такая картина сохранится навсегда, так что приобретение недвижимости здесь в настоящий момент выглядит идеальным средством вложения капитала: это и великолепная резиденция, и перспективные объекты для сдачи в аренду в свете неизбежного восстановления туристической индустрии.

Интересы покупателя - не пустой звук

Недвижимость в Новой ЗеландииК тому же в Новой Зеландии едва ли не идеально соблюден баланс в плане юридических условий приобретения иностранными инвесторами местной недвижимости. С одной стороны, власти страны во главу угла ставят сохранение Новой Зеландии как стабильного демократического государства с поступательным экономическим, социальным, культурным развитием, поэтому они тщательно рассматривают тех, кто собирается там жить. Достаточно сказать, что здесь приобретение недвижимости, будь то участок земли или дом, не являются автоматическим пропуском на пути к получению вида на жительства или тем более гражданства. Покупка жилья и иммиграция никак не связаны между собой.

Вместе с тем для привлечения инвестиций в экономику для иностранных покупателей недвижимости созданы благоприятные условия, среди которых нужно отметить отсутствие так называемого гербового сбора, во многих развитых странах достигающего приличных размеров, фиксированный размер оплаты юридических услуг при оформлении сделок с недвижимостью, льготные условия предоставления ипотечного кредита.

К тому же у покупателя имеется пространство для маневра в виде возможности сделать «ограниченное предложение» (предложение продавцу с перечислением тех условий на которых сделка приемлема). После достижения соглашения покупатель оплачивает 10 % от стоимости объекта в форме депозита, который хранится на специальном банковском счете до выполнения всех условий. При этом нужно учитывать, что в ряде случаев для покупки иностранным гражданином недвижимости в Новой Зеландии требуется разрешение властей: при покупке земельных участков на островах или берегах озер, при покупке сельскохозяйственных участков, превышающих определенную площадь, при покупке жилья дороже определенного уровня.

Такая разная новозеландская недвижимость

Условно можно разделить рынок жилой недвижимости Новой Зеландии не три основных сегмента. Первый из них оставляют отдельно стоящие дома, и понятно, что в эту категорию с одинаковым успехом могут входить и скромные коттеджи на окраине города, и роскошные виллы на островах различной площади с этими же самыми островами в придачу. Разумеется, по уровню комфортабельности дома могут серьезно отличаться, но практически всегда можно быть уверенным, что само строение возведено на совесть, ремонтные работы проведены качественно и все необходимое имеется. К примеру, двухэтажный дом площадью 250 квадратных метров, с видом на пляж, с четырьмя спальнями и залом, на участке в 6 соток и с гаражом на два автомобиля обойдется в 475 тысяч евро.

Второй сегмент - это так называемые таунхаусы, представляющие собой несколько отдельных домов, объединенных в единый жилой комплекс. По сути, это некие закрытые комплексы, которые строятся в целях несколько удешевить строительство - ведь возводятся они обычно в престижных районах, на дорогой земле, и продаются тем, кто достаточно обеспечен, но не настолько богат, чтобы покупать отдельный дом. Скажем, двухэтажный таунхаус площадью 110 квадратных метров (2 спальни и зал) обойдется примерно в 220 тысяч евро.

Третий сегмент - это квартиры в многоквартирных домах, именуемые апартаментами. По уровню качества и развитию инфраструктуры апартаменты могут отличаться, но в целом квартиры в многоэтажках в Новой Зеландии куда менее престижны, нежели отдельные дома или таунхаусы, и обычно не пользуются большим спросом среди иностранных покупателей. Так, расположенная в жилом комплексе квартира площадью 90 квадратных метров с двумя спальнями и залом стоит 175 тысяч евро.

Александр Бабицкий