Недвижимость в Евпатории

Недвижимость в ЕвпаторииЕвпатория, небольшой город на побережье Крымского полуострова, не зря получил специальным Указом президента Украины особый статус Всеукраинской детской здравницы. Ведь в этом городе с населением примерно в 120 тысяч насчитывается около 70 санаторно-курортных учреждений самого различного профиля. Так что неудивительно, что в таком привлекательном для отдыха населенном пункте рано или поздно должен возникнуть вопрос с приобретением недвижимости теми, кто хочет иметь здесь собственное гнездышко.

Мечта советского человека

Все, кто имеет то или иное отношение к Советскому Союзу, помнят, что для советского человека пределом мечтаний было провести отпуск в Сочи, в Ялте или в Евпатории. Поэтому после распада СССР и торжества рыночных отношений основное внимание русскоязычных потенциальных покупателей недвижимости в курортных регионах сосредоточилось на этих трех городах. О недвижимости в Сочи, если ваша фамилия не Абрамович или Прохоров, можно благополучно забыть - высочайшее спортивное будущее города (Зимняя Олимпиада 2014, Гран-При России в классе автомобилей Формула-1, проведение матчей Чемпионата мира по футболу 2018) вознесло и без того неслабые цены на местный квадратный метр до заоблачных значений.

Что касается Евпатории, то достоинства этого города хорошо известны. Прежде всего, оставшаяся еще с советских времен курортно-туристическая инфраструктура. В каком-то отношении она устарела, однако при соответствующей модернизации, которая с разной степенью успешности и скорости ведется, уровень туристических услуг представляется достаточно высоким. Не нужно забывать и о выгодной экологической обстановке - традиционно ни в самом городе, ни в его окрестностях нет промышленных предприятий и производств, что не слишком позитивно для жителей города в несезонные месяцы (нет никакой работы), но в плане условий для отдыха - отлично. Теплый солнечный климат: около 30 градусов тепла в летние месяцы, в последние годы, правда, имеется устойчивая тенденция к излишней жаре, до 40 градусов, поэтому основной акцент делается на бархатный сезон. Мелководное побережье в окрестностях города позволяет морской воде хорошо прогреваться, за счет чего в течение всего купального сезона (с середины мая по середину октября) здешняя вода комфортно теплая.

В марте и ноябре - дороже

Недвижимость в ЕвпаторииЧто касается непосредственно рынка недвижимости Евпатории, то он, как и почти во всех курортных городах, подвержен значительным сезонным колебаниям. Дело в том, что в течение года наблюдается два основных скачка спроса, которые сопровождаются повышением цен на недвижимость на 10-20 %. Первый из них - в конце зимы, и спровоцирован иностранными покупателями, которые хотят приобрести жилье, в которое, после оформления документов, можно было бы уже спокойно въезжать во время отпускного сезона. Второй скачок имеет уже местные, внутренние корни: к ноябрю, к моменту окончания туристического сезона, местные жители получают основные доходы с туристической деятельности и поэтому располагают наибольшей массой наличности, Именно это и используют продавцы, повышая цены на объекты недвижимости.

Если же говорить о средних, сформированных с учетом подобных скачков, значениях цены за евпаторийский квадратный метр, то получится следующая картина. На первичном рынке жилья в курортной зоне однокомнатная квартира стоит в пределах 1700 долларов за квадратный метр, двухкомнатная квартира около 1500 долларов за «квадрат», трехуровневый таунхаус площадью более 200 квадратных метров обойдется в 2000 долларов за «квадрат». Цена на квадратный метр в центре Евпатории примерно в два раза ниже - в условиях сделки с однокомнатной квартирой она составит примерно 700 долларов.

Вторичный рынок жилья Евпатории по своим ценовым значениям не слишком отличается от первичного и при пересчете на стоимость квадратного метра почти идентичен. Так, однокомнатная квартира в курортной зоне обойдется примерно в 40 тысяч долларов, двухкомнатная - в 75 тысяч, отдельный дом будет стоить минимум 300 тысяч долларов. Так называемый район Старого города в этом плане гораздо дешевле: однокомнатная квартира здесь предлагается за 28 тысяч долларов, двухкомнатная - за 40 тысяч, а дом можно подобрать и за 130 тысяч условных единиц. Промежуточное положение в ценовом плане занимает центр Евпатории: цена на однокомнатную квартиру находится на уровне 30 тысяч долларов США, стоимость двухкомнатной квартиры составляет около 40 тысяч, а отдельно стоящий дом в среднем оценивается в 85 тысяч долларов.

Александр Бабицкий