Недвижимость в Карловых Варах

Недвижимость в Карловых ВарахЧехия как одна из наиболее высокоразвитых стран Восточной Европы традиционно вызывает пристальный интерес инвесторов, которые готовы вкладывать деньги в чешскую недвижимость. Однако полагать, что Чехия в плане недвижимости может похвастать лишь объектами в Праге, заблуждение. Среди инвесторов особой популярностью пользуется знаменитый курортный город Карловы Вары.

И чего все едут в Карловы Вары?

Карловы Вары, курортный город, расположенный на реке Тепла в 120 километрах от Праги, смело может быть назван самым русским городом Чешской Республики. Дело в том, что традиционно этот курорт, знаменитый своими целебными минеральными источниками, которые располагаются по всему городу и насчитывают не менее дюжины, пользовался особым вниманием русских, начиная с конца XIX века все прошлое столетие и вплоть до наших дней. Логика такого интереса проста и понятна: с одной стороны - Европа, со всеми атрибутами истинно европейской жизни. С другой - относительно недалеко от рубежей России, затем СССР, и снова России; с третьей - оздоровительный аспект отдыха всегда имел особое значение для русских отдыхающих. Так что нет ничего удивительного, что в городе существует влиятельная русскоязычная община, которая лишь увеличилась за последние двадцать лет, когда в Карловых Варах стали покупать недвижимость русскоязычные люди, обладающие соответствующими финансовыми возможностями.

Но помимо традиционной любви к этому замечательному городу с населением едва за 500 тысяч жителей в покупке здесь недвижимости имеется и прямой деловой интерес. Недвижимость в Карловых Варах - это перспективный вариант для инвестиций: город является крупнейшим после Праги туристическим центром страны, благодаря чему поток туристов не иссякает. А это означает как возможность сдачи жилой недвижимости в аренду, так и получение дохода от использования коммерческой недвижимости (кафе, рестораны, магазины). К тому же специфика Карловых Вар состоит в том, что из-за географических и рельефных особенностей местности город ограничен в возможности расширения, что означает превалирование спроса на недвижимость над предложением. Поэтому ради приобретения здесь недвижимости стоит претерпеть определенные сложности с процедурными вопросами: недвижимость в Чехии может приобрести либо само государство, либо человек, являющийся гражданином Чехии или имеющий постоянный вид на жительство, либо юридическое лицо, зарегистрированное в Чехии. Значит, иностранцу для получения собственной крыши над головой в Карловых Варах придется предварительно открыть в стране собственную фирму и стать лицом юридическим.

Состояние рынка

Недвижимость в Карловых ВарахВследствие вышеперечисленных факторов рынок недвижимости в Карловых Варах обладает более высокими ценовыми показателями, нежели рынок недвижимости в среднем по Чехии. К тому же с девяностых годов недвижимость стали активно покупать дальновидные люди, понимавшие, что после ожидаемого вступления Чехии в Евросоюз очень скоро Карловы Вары наполнятся европейскими туристами и недвижимость в городе значительно подорожает. Так и случилось - в девяностые годы цена недвижимости в городе, поначалу находившаяся на среднем уровне, стала активно расти, в некоторые годы темпы роста составляли до 15 %. В результате в середине первого десятилетия двухтысячных, когда Чехия уже вступила в ЕС, цены на недвижимость в Карловых Варах достигли максимума: на окраинах города цена квадратного метра достигла тысячи евро, на расстоянии в 1-1,5 километра от центра уже составляла 2 тысячи евро за квадратный метр, а в самом центре, на наиболее престижных и популярных у туристов улицах Садовой и Петра Великого цена «квадрата» превысила 7000 (!) евро.

Впрочем, потенциальные покупатели европейской недвижимости уже привыкли возносить благодарности мировому финансовому кризису. Как известно, недвижимость в условиях кризиса подешевела везде, а в городе, который ориентирован на туристическую индустрию, подешевела особенно. Европейцы в непростые времена предпочли не тратить деньги на поездки по Старому Свету, в том числе в Карловы Вары, поэтому в 2008-2009 годах количество туристов в городе сократилось на 30-40 %, что напрямую повлияло на ликвидность недвижимости, а значит, и на ее стоимость. Вместе с тем специалисты опасаются давать какие-либо прогнозы, так как неясно, что вообще будет с европейским туризмом, восстановится ли этот рынок в полном объеме. Сейчас же квартиры в Карловых Варах можно приобрести по цене от 60 до 150 тысяч евро при среднем значении в 80 тысяч евро (за двухкомнатную квартиру площадью 55-65 квадратных метров), а еще совсем недавно практически недоступные по цене особняки, использовавшиеся как гостиницы и рестораны, предлагаются в среднем за 700 тысяч евро (и это за трехэтажное здание общим метражом около 1000 квадратных метров). Одним словом, если кто-то хотел купить недвижимость в Карловых Варах, сейчас самое время.

Александр Бабицкий