Недвижимость в Сербии: низкие цены в центре Европы

недвижимость СербияСогласитесь, всем бы хотелось жить в цивилизованной и процветающей Европе, но не у каждого для этого найдутся ресурсы и возможности. Сербия – страна, которая находиться практически в самом центре Европы и при этом, удерживает одни из самых низких цен на недвижимость. По мнению специалистов, рынок недвижимости в Сербии, практически ничего не потерял во время кризиса, так как он был совсем молодой и неразвитый, а вот по окончанию кризиса цены на недвижимость начнут расти с поразительной быстротой.

Почему покупают недвижимость в Сербии

По данным статистки, сербская недвижимость по-прежнему пользуется большой популярностью среди россиян. Особенно велико количество инвестиций в промышленные и экономические объекты, так как Сербия находится как бы в центре транспортной развязки Европы, имея прямой выход на большинство европейских государств. Еще совсем недавно в Сербии процветал лечебный и горнолыжный туризм, некоторые курорты до сих пор сохраняют свою популярность. С российскими инвесторами очень активно конкурируют европейские, так как для них многие проекты на территории Сербии также являются привлекательными.

Цена на недвижимость в Сербии

недвижимость СербияДля тех же, кто приобретает квартиры в Сербии, привлекательным является тот факт, что Сербию можно отнести уже к европейским государствам, но в то же время, жилье здесь стоит на порядки дешевле. Так, например, квартира или даже частный дом в пригородах Белграда можно приобрести всего за десять – пятнадцать тысяч евро, что гораздо дешевле, чем в Подмосковье. Конечно, стоимость жилья в Белграде будет выше, но даже она несравнима с российскими и европейскими ценами на недвижимость. Российских граждан толкает на приобретение жилья в Сербии еще и тот факт, что сегодня эта процедура, именно в отношении россиян, упрощена до крайности властями страны. Не так давно было заключено соглашение межу Сербией и РФ, по условиям которого россияне могут приобретать в этом государстве совершенно без проблем любой тип жилья, включая апартаменты, виллы, квартиры и, конечно же, дома.

Кризис практически никак не отразился в цене на недвижимость в Сербии, так как сербская недвижимость только начинает находить своего покупателя. Здесь, как и везде прерогатива отдается людям, у которых есть наличность (не кредитные и заемные средства, а свои собственные). Для них: и скидки, и новые возможности и самые лучшие места.

Кстати, о местах. Наибольшим спросом пользуется недвижимость в непосредственной близости от бальнеологических курортах, а также в столице Сербии, где стоимость за квадратный метр может превышать пять тысяч евро. Самая маленькая цена – цена на недвижимость в сельской местности, там можно приобрести домик по цене от ста евро за квадратный метр.

Нюансы приобретения недвижимости в Сербии

Однако, существует один нюанс, который следует учитывать, приобретая жилье в Сербии и оформляя на него документы: по Закону Сербии, ни одно физическое или юридическое лицо не имеет права собственности на землю, на которой находится сооружение (дом, вилла и прочее). Эта небольшая поправка не вызывает никаких затруднений в том случае, если вы приобретаете в Сербии уже готовое жилье, станет ли оно вашим постоянным местом жительства, или всего лишь временным на время отпуска. Но если вы приобретаете некую недвижимость с целью возведения на ее месте нового сооружения, то вашим юристам придется поломать голову над вопросом приобретения земли под застройку.

Преимущества приобретения недвижимости в Сербии

  • Вы получаете жилье, которое находится в непосредственной близости от стран Европы, обладающих высоким культурным и научным уровнем и являющихся превосходным местом для проведения отпуска.
  • Практически нигде в мире вы не найдете элитного жилья, которое бы продавалось за такие смехотворно низкие цены. Например, сербская вилла может быть приобретена намного дешевле, чем однокомнатная квартира в России, а тем более, в Европе.
  • Мягкий теплый климат, который ничем не хуже испанского или, скажем, французского.

Аренда недвижимости в Сербии

Самый большой и не самый дорогой выбор арендованного жилья в Сербии именно в столице – в Белграде. Цена съемного жилья с человека в сутки от десяти до двухсот евро. При этом такие цены сохраняются как в самом Белграде, так и на побережье.

Таким образом, цены на жилье в Сербии считаются одними из самых низких в Европе. Специалисты считают, что сравнительно молодой рынок недвижимости в Сербии пока еще просто не окреп, так как его развитию постоянно мешают политические и экономические события, происходящие как в самой Сербии, так и за ее пределами. Тем не менее, специалисты называют сербский рынок недвижимости весьма перспективным, и прочат ему быстрое развитие и большую окупаемость средств, вложенных в нее сегодня.

Галина Ямпольская