Недвижимость в Дании

недвижимость ДанииВ настоящее время популярностью среди состоятельных россиян пользуется в первую очередь та недвижимость за рубежом, которую можно использовать для отдыха. Однако люди, думающие не только о том, где комфортно провести отпуск, но и как при этом и обеспечить себе в будущем хороший доход, рассматривают зарубежную недвижимость также с точки зрения среднесрочных и долгосрочных инвестиций. И в этом отношении весьма привлекательной является недвижимость в Дании.

Датская недвижимость: практически идеальное вложение инвестиций

недвижимость ДанииКонечно, большинство наших соотечественников в качестве мест для отдыха предпочитают южные страны, где жаркое солнце, тёплое море и большую часть года всё цветёт и пахнет. Впрочем, есть немало ценителей и отдыха в Старой Европе, одним из красивейших мест которой и является Дания, где можно насладиться средневековой атмосферой и очарованием жизненного уклада XVIII-XIX веков. Но гораздо привлекательнее приобретение недвижимости в Дании с точки зрения инвестиций. Вряд ли для кого-то станет большим открытием новость, что Дания является одной из наиболее развитых стран Европы, где уровень жизни высок и стабилен, социальная сфера (образование, медицина, пенсионное обеспечение) на высочайшем уровне, криминогенная обстановка благоприятная, а уровень культуры и благоустроенности едва ли не зашкаливает. Жить в этой стране постоянно или какое-то определённое время в году может быть мечтой любого, как и иметь здесь недвижимость. Именно поэтому, благодаря популярности датской недвижимости она всегда востребована среди иностранных покупателей. К тому же нужно знать специфику рынка недвижимости Дании: люди среднего и старшего возраста, уже состоявшиеся в жизни, владеют собственными домами и квартирами, а вот молодёжь в основном арендует жильё. Цены на аренду здесь высокие, особенно в столице, Копенгагене: отдельный дом или большая квартира обходятся квартирантам в 1,5-2 тысячи евро, однако это приемлемая цена для датчан, так как средняя зарплата в стране в среднем в три раза больше. Поэтому приобретённая недвижимость в Дании может сначала приносить доход с аренды, а затем ещё и быть выгодно проданной другому иностранному покупателю.

Покупка недвижимости в Дании: не всё так просто

Большинство сделок на рынке недвижимости Дании осуществляется с помощью ипотечных кредитов. Правда, кредиты эти выдаются в основном датчанам: иностранец, если он не имеет вида на жительство в Дании, кредит для покупки жилья на территории страны не выдадут. А получение вида на жительство здесь это отдельная и не менее запутанная история (кстати, в отличие от многих других государств, в Дании приобретение недвижимости не является непосредственным основанием для выдачи вида на жительство). Поэтому приобретение датской недвижимости для иностранца в большинстве случаев означает, что он должен располагать всей суммой для покупки объекта. Что называется, здесь и сейчас. Однако и это ещё не всё – сама процедура покупки не может быть запущена без специального разрешения министерства юстиции Дании, которое, прежде всего, должно проверить благонадёжность иностранца. Впрочем, самому покупателю этим заниматься обычно не приходится: получением разрешения обычно занимается риэлторская компания-продавец (в среднем на это уходит около двух недель), а оформлением самой сделки – адвокат.

Что касается налогов, то в сравнении с другими высокоразвитыми европейскими государствами налоги на недвижимость в Дании невысоки. Сразу после покупки объекта покупатель выплачивает государственный налог на недвижимость (1 % стоимости) и муниципальный налог на землю, на которой находится недвижимость (1 % от стоимости земли). Кроме того, дополнительные местные налоги, взимаемые со стоимости приобретённой земли, разнятся и могут колебаться от 0,5 до 2,5 процентов.

Датский рынок недвижимости сегодня

недвижимость ДанииСитуация для иностранных покупателей в настоящий момент благоприятно ещё и потому, что Дания сполна «поплатилась» за свой статус высокоразвитой экономики, одних из оплотов стабильности в Евросоюзе. Как известно, начавшийся в 2008 году мировой финансовый кризис больно ударил по Евросоюзу и, особенно, по рынку недвижимости. Дания почувствовала это сполна: за 2009 год стоимость недвижимости в этой стране упала в среднем на 10-15%, а если говорить об элитной недвижимости в Копенгагене, то она подешевела практически на четверть. Специалисты заявляют, что это нормальная ситуация и развязка того нездорового роста цен на недвижимость, которая в предкризисные 5-6 лет подняла цену в странах-лидерах ЕС в два раза. Так что если и покупать датскую недвижимость, то именно сейчас.

Прежде всего, привлекательна для иностранных покупателей недвижимость в Копенгагене: она наиболее доходна с точки зрения будущей сдачи в аренду, да и для желающих иметь гнёздышко для отдыха в Дании на пару месяцев в году столица это наилучший вариант. Как уже говорилось, цены на жильё в Копенгагене за последние полтора-два года существенно снизились: квартиры в новостройках площадью от 60 до 80 квадратных метров стоят в пределах 60-80 тысяч долларов. Тысяча долларов за квадратный метр столичной недвижимости – чем не повод для чёрной зависти для желающих приобрести квартиру, скажем. В Москве? Квартиры в историческом центре города в основной своей массе ненамного дороже: апартаменты площадью в 100 «квадратов» обойдутся примерно в 150 тысяч долларов. Разумеется, это наиболее приемлемые варианты, но есть и предложения посолиднее. Если есть желание приобрести отдельный дом в Копенгагене, то есть очень достойные предложения: пятикомнатный дом площадью в 470 квадратных метров лишит покупателя 250 тысяч евро. Конечно, найдутся объекты и для любителей жить красиво и вольготно: для таковых подойдёт особняк в центре столицы Дании, площадь которого составляет 3300 метров квадратных, да ещё при наличии внутреннего двора. Одиннадцать миллионов евро – и эта роскошь в вашем распоряжении.

Александр Бабицкий