Недвижимость в Гоа: цены-выскочки

недвижимость ГоаСравнительно недавно Индия была страной с самым низким уровнем жизни, британской колонией и вообще, весьма непривлекательным в инвестиционном плане местом. Однако, времена меняются, и в настоящее время отдельные регионы одной из самых густозаселенных стран мира удивляют галопирующим ростом цен на недвижимость. Чем обусловлен индийский феномен, будет ли по-прежнему дорожать недвижимость в Гоа - одном из самых живописных штатов страны?

Мал золотник, да…

Гоа является самым маленьким из всех 28 индийских штатов. В отличие от большинства регионов Индии, Гоа был не британской, а португальской колонией, в силу чего этнический состав и культурные устои штата содержат в себе ряд весьма характерных черт.

Гоа являет примечательным местом не только в плане своего происхождения, но и крайне интересует иностранных инвесторов с точки зрения вливания капитала в строительство и покупку недвижимости. Средняя стоимость квадратного метра в Гоа составляет порядка 200 долларов, в то время как недвижимость в соседних регионах имеет нижний ценовой порог на уровне 600-700 долларов, что и гарантирует высокую привлекательность подобных инвестиционных проектов.

Обусловлено это, прежде всего, довольно низким уровнем индустриализации штата, сравнительно малым количеством рабочих мест и неравномерно распределенной инфраструктурой. Впрочем, в последние годы отмечается интенсивное развитие туристического бизнеса в Гоа, строительство развлекательных объектов и прочих элементов благоустройства.

недвижимость ГоаУсловно всю недвижимость Гоа можно разделить на две большие группы: недвижимость в северной части штата и недвижимость в южном Гоа. Северные районы наиболее привлекательны для молодежи: обилие пляжей, кафе, развлекательных центров и баров делают города северного Гоа настоящей находкой для туристов. Южный Гоа – оплот спокойствия и стабильности, в южных районах предпочитают селиться состоятельные и немолодые люди.

Соответственно, подобное разделение накладывает свой отпечаток и на характер инвестиций в районы. Северный Гоа наиболее благоприятен для инвестиционной покупки недвижимости с последующей сдачей ее в аренду. Южный Гоа располагает к последующей перепродажи строений – естественно, после увеличения их стоимости.

Тенденции роста цен на недвижимость в Гоа весьма и весьма привлекательны для инвесторов. К примеру, в отдельных районах штата стоимость жилья выросла за год на 200-250 процентов. Естественно, учитывая первоначальную стоимость недвижимости, прибыль на стоимостной разнице не настолько существенна, как, например, при аналогичных темпах роста в столице или прочих крупных городах, однако, также весьма и весьма достойна.

По мнению экспертов со всего мира, недвижимость в Гоа – один из самых привлекательных объектов для инвестиций, в ближайшие годы стоимость заветных квадратных метров в самом маленьком штате Индии будет неуклонно расти. Факторами, сдерживающими галопирующий рост цен на недвижимость в регионе является весьма неспокойная политическая обстановка, некоторая экономическая напряженность и крайне недружественная к иностранному инвестору юридическая система.

Правовой винегрет

Оригинальная и не совсем удобная для иностранцев юридическая схема покупки недвижимости обусловлена, прежде всего, интернациональным прошлым Индии, колонизированной множеством государств. В индийском законодательстве  прослеживаются результаты конкуренции норм островной и континентальной правовой семей.

На первый взгляд, приобретение недвижимости в Гоа мало отличается от аналогичного акта в России. Для оформления покупки недвижимости иностранец должен иметь при себе лишь заграничный паспорт, прочих документов для регистрации в качестве владельца земельного участка или недвижимого имущества не требуется. Однако, по индийским законам, право на приобретение недвижимости в стране у иностранца появляется лишь после полугода постоянного резидентного проживания.

Следующей весьма значительной сложностью является необходимость личного присутствия покупателя на всех юридически значимых процедурах, передача и делегирование обязанностей и полномочий не допускается. Другими словами, нанять поверенного в делах не получится.

Также некоторые процедуры, необходимые для перехода права собственности, могут показаться несколько излишними и непривычными. К примеру, для регистрации изменений в реестре недвижимости, покупателя и свидетелей в обязательном порядке сфотографируют и снимут отпечатки пальцев.

Однако, несмотря на некоторые трудности, недвижимость в Гоа остается крайне перспективным объектом инвестиций.

Максим Кузнецов