Недвижимость на Шри-Ланке: красота в угоду комфорту?

Недвижимость на Шри-ЛанкеОсобенности развития мировой туристической индустрии таковы, что со временем отдых в экзотических странах становится все дешевле, а контингент отдыхающих расширяется. Тем самым поток туристов увеличивается и туристическим компаниям необходимо удовлетворять повышенный спрос. Островное государство Шри-Ланка у южного побережья полуострова Индостан, недвижимость в котором с недавних пор стала весьма привлекательной для инвесторов со всего мира – без сомнения, туристическая Мекка.

Почему именно Шри-Ланка?

Разгадка популярности Шри-Ланки в качестве места покупки недвижимости лежит на поверхности. Во-первых, это действительно весьма привлекательная с точки зрения среднестатистического отдыхающего страна - субэкваториальный климат, теплые воды Индийского океана, тропическая растительность, богатейшие исторические и культурные достопримечательности и прекрасные пляжи. Во-вторых, отдых на местных курортах доступен не только представителям европейского среднего класса, но и тем, кто может лишь с натяжкой считаться средним классом в той же России - в конце концов, накопить полторы-две тысячи долларов не является невыполнимой задачей. А в силу того, что Шри-Ланка является развивающимся курортом, куда только приходят крупные международные инвестиции, здесь пока что и приемлемые цены на недвижимость. Эти положительные моменты и привлекают на остров все больше инвесторов, несмотря на непростую внутриполитическую ситуацию: на севере и востоке острова на протяжении десятилетий продолжается вялотекущая гражданская война официальных властей и тамильских сепаратистов.

Как купить недвижимость на Шри-Ланке

Недвижимость на Шри-ЛанкеПриобретение недвижимости на Шри-Ланке выглядит весьма привлекательно как с точки зрения наличия резиденции для отдыха, так и с позиции инвестирования в объекты, которые со временем принесут немалый доход. Однако стоит подготовиться к тому, что сам процесс приобретения местной недвижимости будет сопряжен с рядом сложностей.

Начинается процедура покупки, само собой разумеется, с выбора того или иного объекта недвижимости. И первым моментом, на который здесь стоит обратить внимание, является то, на каком именно участке земли расположен этот объект. Дело в том, что на Шри-Ланке существует два типа земли, разделенная и неразделенная земля. С первым типом нет никаких проблем - с ней могут совершать любые операции как местные жители, так и иностранцы. А вот неразделенная земля может принадлежать только гражданам Шри-Ланки. И если, например, иностранец приобрел такой участок земли и начал на нем капитальное строительство, в скором времени он всего этого лишится.

Если же иностранец правильно разобрался со статусом земельного участка, он оформляет сделку с продавцом и вносит предоплату. Нюанс заключается в том, что как на процедуре первичного заключения договора и внесения предоплаты, так и в момент внесения оставшейся суммы обязательно личное присутствие покупателя, то есть иностранного гражданина. К тому же многих покупателей, которые не ознакомились со спецификой местного законодательства, после оформления сделки ждет неприятный сюрприз - налог на приобретение недвижимости иностранцами на Шри-Ланке составляет 100 %, то есть покупатель в прямом смысле слова платит дважды. Впрочем, есть возможность избежать уплаты этого налога: для этого либо нужно приобретать квартиру, расположенную выше четвертого этажа, либо самому организовывать на острове инвестиционную компанию, занимающуюся торговлей недвижимости.

Особенности местного рынка недвижимости

Недвижимость на Шри-ЛанкеФактически закончившаяся в 2009 году гражданская война, долгое время сдерживавшая по-настоящему широкий поток иностранных инвестиций в Шри-Ланку, означает начало более активного развития местной туристической отрасли и, следовательно, предполагает изменения на рынке недвижимости. Оригинальность обстановки обусловлена тем, что с начала двухтысячных до самого последнего времени престижная недвижимость здесь фактически дешевела, и наблюдалось это задолго до мирового кризиса 2008 года. Однако с 2009 года цены на недвижимость пошли вверх. На квартиры в элитных многоэтажках рост цен составил от 10 до 20 %, а средняя стоимость квартиры в столице страны Коломбо выросла с 500 тысяч долларов до 550-600 тысяч. В первую очередь эксперты связывают это с тем самым налогом на приобретение недвижимости иностранцами: качественные квартиры выше четвертого этажа раскупают мгновенно. В этом смысле предсказуемо ниже цены на особняки - так, двухэтажный особняк площадью в 250-270 квадратных метров на участке в 15 соток в предместьях Коломбо обойдется от 300 до 400 тысяч долларов, а аналогичный дом на южном побережье острова стоит около 650 тысяч долларов. Однако здесь приходится вспоминать о том самом стопроцентном налоге на покупку недвижимости иностранцами, что увеличивает стоимость домов вдвое.

Александр Бабицкий