Аренда квартиры в Минске: квартира по красной цене

Аренда квартиры в МинскеМинск - это самая компактная европейская столица, ведь плотность застройки в два-три раза превышает аналогичный показатель Киева и Варшавы. А потому аренда квартиры в Минске пользуется огромным спросом. Любопытный факт: всего в Беларуси проживает около девяти с половиной миллионов человек, и более двух с половиной миллионов временно или постоянно живет в столице. Количество семей, не обеспеченных собственным жильем, оценивается в сто тысяч.

Постоялых дворов и дешевых хостелов в Минске нет, общежитий не хватает и самим горожанам. Поэтому аренда квартир является достаточно дорогим удовольствием. Уложиться в сумму меньше, чем в 200 долларов, едва ли не получится. Цены стабильны, с 2008 года отмечаются лишь сезонные колебания.

Дело в том, что Минск - это город студентов. Здесь единовременно обучается свыше ста тысяч человек со всей Беларуси, а также из других стран СНГ и ближнего зарубежья. Соответственно, на период сессии стоимость квартиры вырастает на 10-20 процентов. Хозяева больше склонны сдавать квартиры на длительный срок за меньшую плату, нежели искать клиентов каждый месяц за более высокую цену.

В Беларуси очень суровое законодательство относительно административных правонарушений. Аренда осуществляется только на основании договора, арендодатель становится на учет в местные налоговые органы. В соответствии с договором аренды можно получить временную регистрацию. Без таковой длительное пребывание в столице является незаконным. С другой стороны, жестко за этим никто не следит (как, например, в Москве). При выявлении правонарушения «договориться» на месте едва ли получится: белорусские милиционеры свято чтут честь мундира.

Аренда квартиры в Минске: ценовые категории

Приезжих неприятно удивят цены на аренду жилья в белорусской столице. Студентам и тем, кто приехал на заработки, придется подыскать жилье подальше от центра, в таких районах, как Шабаны, Малиновка, Каменная Горка, Чивожка. Однокомнатная квартира порой сдается и за 150 долларов, но это сказочное везение. Найти такое предложение можно только после длительных поисков.

Более реальная стоимость - 200 долларов в месяц. Что касается двухкомнатной квартиры, то здесь придется выложить уже около трехсот долларов США. Любопытная особенность: многие хозяева в Минске берут человека на подселение. Здесь независимо от местонахождения квартиры стоимость невелика: 100-150 долларов в месяц. Арендодатели более склонны брать на подселение девушек, студенток вузов, нежели работающих парней.

Если квартира, которая сдается хозяевами, обставлена хорошей мебелью и техникой, то ее стоимость значительно вырастет: на 50-70 долларов в месяц. Однако брать жилье без элементарных условий неразумно. Бремя оплаты коммунальных платежей также ложится на арендаторов и составит около 15-20 долларов ежемесячно.

Квартиры в центре (вдоль проспекта Независимости и Победителей), которые облагорожены евроремонтом, стоят значительно дороже. Аренда однокомнатной квартиры обойдется в 300-400 долларов США. На стоимость жилья влияет наличие метро непосредственно возле дома (хотя Минск сам по себе - очень небольшой город). В отличие от однокомнатных, двухкомнатные квартиры стоят минимум 350 долларов, а порой цена доходит до 700-800 (зависит от уровня отделки и расположения).

Что касается элитной недвижимости, то здесь ценник просто зашкаливает. Арендовать трехкомнатную квартиру со всеми условиями (бытовая техника, кровати, музыкальный центр, доступ в интернет) можно от 1000-1200 долларов и до бесконечности. При этом осуществлять бронирование недвижимости нужно за несколько дней, а иногда и недель: спрос на данный сегмент рынка достаточно высок.

Что касается посуточной аренды, то здесь действуют свои правила. Хозяева не склонны брать меньше 50-70 долларов за день, хотя возможны и исключения. Что касается элитных квартир, которые сдаются на сутки, то цена начинается от 150 долларов за день.

Найти самому или обратиться в агентство?

Жители Беларуси более склонны искать недвижимость для аренды самостоятельно: через интернет, друзей, родственников. Многие хозяева дают объявления через популярные местные газеты. Однако обращение в агентство будет вполне оправданным, если квартира нужна срочно. Такие организации за свои услуги берут небольшие деньги и чаще всего доводят дело до логического завершения.

Агентства по аренде недвижимости в Беларуси работают по договорам, предлагая клиентам варианты, а те уже сами договариваются с хозяевами. Однако есть и такие фирмы, которые берут всю необходимую работу по поиску на себя, лишь согласовывая варианты с клиентом.

Виктор Шевцов