Аренда квартир за рубежом: комфорт при ограниченном бюджете

Аренда квартир за рубежом: комфорт при ограниченном бюджете Аренда квартир за рубежом в основном интересует две категории россиян: тех, кто собирается провести отпуск за границей «дикарями», и тех, кто часто ездит в зарубежные командировки. В первом случае - это желание сэкономить на стоимости проживания и возможность более глубокого проникновения в жизнь другой страны, знакомства с чужой культурой; во втором - поиск домашнего уюта и независимости от отельного режима в командировочных условиях.

Аренда квартир за рубежом приобретает все большую популярность. Отелям (особенно в европейских странах) становится уже затруднительно конкурировать с владельцами квартир, сдающихся в аренду. Стандартный номер в европейской гостинице стоит около 200 евро в сутки, а вилла в Италии (с тремя спальнями) обойдется всего лишь в 560 евро в неделю, а трехкомнатная квартира будет стоить и вовсе смешные деньги - 200-230 евро в неделю.

Мечту о домашнем уюте за рубежом осуществить довольно просто. Достаточно задаться такой целью. Если вы уже определились, в какую страну собираетесь поехать, и что вы хотите получить за свои деньги, то можно приступать к поискам.

Арендовать квартиру можно практически в любой точке мира. Существует три возможности снять вожделенную квартиру в нужной точке времени и пространства.

Первый вариант - заняться поиском через систему Интернет или обратиться к знакомым, которые уже побывали в интересующей стране и жили именно в арендованной квартире (возможно, у них сохранились координаты хозяина, или они могут дать какие-либо рекомендации по поиску). Открываете поисковую систему Интернета, разыскиваете сайт с предложениями аренды недвижимости за рубежом, и через пять минут изучения экрана монитора вы уже будете знать, сколько стоит аренда квартиры в любой стране, и какие предложения в данный момент имеются в наличии.

В этом случае потенциальный арендатор сам находит владельца квартиры и сам решает с ним все вопросы. Естественно, такой вариант является самым дешевым - не нужно платить посредникам в сделке. Однако, есть и минусы: вариант самостоятельного поиска не только самый дешевый, но и самый авантюрный. Нет гарантии, что найденный практически вслепую владелец квартиры окажется добросовестным партнером по сделке. Кроме того, в случае возникновения каких-либо проблем в чужой стране, путешественнику придется рассчитывать только на свои силы, ведь принимающей стороны нет, соответственно, никто его не курирует.

Второй вариант - не мучиться самостоятельно, а изложить туроператору свои пожелания. Туристические агентства в основном, конечно, предлагают проживание в отелях, но если клиент настаивает на аренде квартиры, то они подберут нужный вариант. Правда, это обходится дороже примерно на 5-10% по сравнению с самостоятельным мониторингом рынка арендной недвижимости, но зато гораздо надежнее. Туристическая компания - это страховка от возможных неприятных сюрпризов.

Есть и третий вариант - не мудрствуя лукаво, обратиться напрямую в те компании, которые специализируются на операциях с недвижимостью за рубежом. Правда, тут есть нюанс. Далеко не все компании охотно предоставляют услуги по аренде. Одно дело - продажа недвижимости, другое - ответственность за временно пребывающего в стране человека. Вот ответственность на психику и давит, от нее хочется избавиться. Кроме того, эти компании не являются специалистами по обеспечению беспроблемного пребывания туриста за рубежом.

Правда, отказываются от помощи в аренде квартиры не все компании по продаже недвижимости. Некоторые предоставляют своим клиентам, которые приобретают недвижимость за границах именно в целях сдачи в аренду, такую услугу, как посредничество в заключении арендной сделки. Обычно эти компании имеют не только свое представительство за рубежом (это-то есть у любой компании, которая занимается зарубежной недвижимостью), но они оказывают помощь в получении визы, организуют трансфер и размещение, занимаются урегулированием юридических формальностей. То есть - все организационные вопросы, кроме, разве что, бронирования авиабилетов (хотя некоторые могут и это сделать).

Правда прежде, чем арендовать квартиру за рубежом, следует задуматься - а так ли вы хорошо знаете эту страну? Знакомы ли вы с ее культурой и традициями? Достаточен ли у вас опыт путешествий, чтобы уберечь от разнообразных неожиданностей, связанных с элементарным недопониманием особенностей чужой страны? Если ответ на эти вопросы положительный, то никаких проблем нет. Спокойно арендуйте квартиру, и пребывание за рубежом превратится в очаровательный комплекс из домашнего уюта и экзотических впечатлений.

София ВАРГАН