Аренда квартиры в Испании: устойчивое положение

Аренда квартиры в ИспанииПоложение Испании в Евросоюзе, пожалуй, можно охарактеризовать как промежуточное. Страна, конечно, далеко впереди евроаутсайдеров, и быть балластом на шее ЕС ей не грозит. Но и до флагманов в лице Германии, Франции или Великобритании испанское государство пока не дотягивается. В плане аренды недвижимости это означает наибольшее снижение стоимости, ведь мировой финансовый кризис особенно отразился именно на середняках.

Мошенничество с недвижимостью - забава не только русских

А ведь если говорить по перспективам, рынок сдаваемой в аренду недвижимости в Испании один из наиболее многообещающих: с одной стороны, знаменитые курорты средиземноморского побережья Испании (то есть летний отдых), с другой - огромное количество самобытных культурных и исторических центров, начиная от Мадрида и Барселоны и заканчивая Севильей (то есть круглогодичный туризм). Соображения же финансовой экономии (снять квартиру практически всегда не дороже, чем поселиться на неделю в хорошую гостиницу) и преимуществ полноправного и автономного существования, которое практически невозможно при проживании в гостинице (если это, конечно, не баснословно дорогой пентхаус) очень весомы. Правда, аренда квартиры на морском побережье практически всегда предполагает минимальный срок соглашения не менее недели. Зато в той же Барселоне нет никаких проблем снять квартиру посуточно.

Однако в сфере сделок с недвижимостью существуют другие проблемы: оказывается, изощренное мошенничество со сделками аренды квартир имеет место быть не только на постсоветском пространстве. Так, всевозможные риэлторские конторы, выступающие в качестве посредников при поиске вариантов арендуемых квартир, имеют склонность брать очень высокие комиссионные, размером около месячной стоимости аренды, причем об этом клиент узнает уже по факту. Кроме того, собственники квартир недостаточно четко формулируют договор, из-за чего возникают сложности при необходимости расторгнуть договор досрочно или продлить его действие (во втором случае стоимость дополнительного срока оказывается в разы больше исходных сумм). А уж если объявления о сдаваемой квартире содержат слишком низкую стоимость или плату требуют вперед, почти всегда это означает повышенный риск мошенничества.

От Барселоны до Тенерифе

Испания привлекательна от края до края, и иностранные туристы в этой стране попадаются если и не на каждом шагу, то в любом достаточно крупном населенном пункте - точно. Так, столица страны, Мадрид, не может пожаловаться на недостаток туристов из-за рубежа - но в большинстве своем это «быстрые туристы», посещающие город на день или два, и таковым нет смысла тратить свое время и нервы на поиск квартиры, когда можно воспользоваться гостиницей. Иное дело Барселона, наиболее посещаемый иностранцами город страны, и курортные зоны как на побережье материковой части Испании, так и на принадлежащих ей островах. Если говорить о Барселоне, то здесь большое значение имеет как фактор удаленности квартиры от морского побережья, так и уровень комфортабельности самой недвижимости. В случае с квартирами эконом-класса и бизнес-класса стоимость суточной аренды барселонской квартиры может составлять от 60 до 150 евро (в зависимости от района). Можно найти вариант даже несколько дешевле, но это будет означать если не мошенничество, то неблагополучный район города.

Элитные квартиры в Барселоне - это совершенно другая ценовая история: минимальная стоимость аренды такой квартиры будет составлять 600-700 евро в сутки, а доходить может, если речь идет о крупногабаритной квартире в самых престижных кварталах города, до 12 тысяч евро. Кстати, именно поэтому состоятельные иностранцы, приезжающие в Барселону каждый год, предпочитают покупать, а не снимать элитные квартиры - в итоге получится выгоднее, да и можно самим сдавать в аренду.

На испанских курортах расценки скромнее. Конечно, здесь тоже можно найти очень дорогие варианты аренды, стоимостью по несколько тысяч евро в сутки, однако выбор качественных и имеющих полный набор всего необходимого квартир куда шире. Так, в курортной зоне недалеко от Валенсии можно найти за 600 евро за неделю в мае и за 1000 евро в августе трехкомнатную квартиру в малоэтажном жилищном комплексе в пяти минутах ходьбы от моря, причем квартира из гостиной и двух спален полностью оборудована всей мебелью и бытовой техникой. От 400 до 650 евро в неделю обойдется аренда квартиры с одной спальней в Марбелье, курортном городе на юге Испании, в Андалусии. Еще дешевле стоит аренда квартир на островных курортах Испании. Так, аренда квартиры площадью 80 квадратных метров (две спальни) в жилом комплексе на острове Тенерифе будет стоить всего 550 евро в месяц (правда, квартира сдается сразу на три месяца).

Александр Бабицкий