Зачем покупать недвижимость за рубежом

Зачем покупать недвижимость за рубежомТо, что недвижимость - один из наиболее привлекательных и дорогих объектов купли-продажи, общеизвестно. Недвижимость нужна всем: и населению, которому элементарно необходимо иметь крышу над головой, и юридическим лицам, нуждающимся в офисных зданиях и производственных помещениях, и представителям финансовой элиты, для которых недвижимость - это не только необходимость или показатель высокого статуса, но и средство для капиталовложений. Отдельный разговор требуется для недвижимости, расположенной за рубежом.

Деньги, отдых, соображения удобства

Понятие «зарубежная недвижимость» нуждается в конкретизации: ведь, строго говоря, зарубежной недвижимостью будет считаться недвижимость во всех странах мира, расположенных, скажем, от острова Шпицберген до Антарктиды. Понятное дело, что вкладывать деньги в недвижимость, расположенную в нестабильных уголках мира, с неблагоприятными экономическими, политическими, климатическими и иными условиями желающих найдется немного.

Так вот, определившись с понятием «зарубежная недвижимость», совершенно не сложно определиться с основными позитивными моментами, которые сулит приобретение этой самой недвижимости. Основополагающих таких моментов три. Первый из них заключается в том, что недвижимость за рубежом снимает большинство проблем и значительную часть головной боли, когда человек отправляется на отдых за границу. В самом деле, если недвижимость куплена в стране, где человек и его семья чаще всего проводят отпуск, это означает экономию. Прежде всего экономию времени: поиск гостиницы с соответствующими условиями, процедура бронирования, риск не найти место жительства в пик туристического сезона, необходимость оформления документов на въезд в страну и тому подобное. Далее, не последнюю роль играет экономия средств - если речь идет о таких странах, как Испания, Франция, Италия или даже о более дешевых вроде Греции или Хорватии, расходы на систематическое проживание в гостиницах весьма солидны.

Момент под номером два: недвижимость за рубежом - это практически беспроигрышный (при грамотном выборе объекта недвижимости, полностью законном оформлении сделки и страховании) вариант капиталовложения. Приобрести качественное и престижное жилье, допустим, в странах Евросоюза по ценам, которые существенно ниже российских, сегодня не проблема. Причин здесь две: высокая конкуренция на европейском рынке жилья, чреватая снижением цен, и непомерно завышенные цены на рынке российском. К тому же недвижимость за рубежом имеет куда больше шансов принести доход с помощью аренды или последующей перепродажи.

Переселяться в страну гораздо удобнее с недвижимостью в активе

Зачем покупать недвижимость за рубежомНаконец, третий аргумент - приобретения недвижимости за границей существенно облегчает процесс открытия собственного бизнеса за рубежом: так, в большинстве стран ЕС иностранцы могут открыть компанию на территории страны лишь при владении местной недвижимостью.

Ко всему этому добавляется целый пласт соображений, если недвижимость за рубежом рассматривается не в ситуации капиталовложения, а при переезде за границу на постоянное место жительство. Причины для подобного решения в каждом отдельном случаи свои, от необходимости решения неких финансовых задач до обстоятельства глубоко личного характера.

В плане операций с недвижимостью решающее значение имеет, собственно, выбор страны для проживания. Очевидно, что начинать новую жизнь в другой стране на порядок легче и безболезненнее, когда в этой самой стране приобретается недвижимость. Например, приобретение недвижимости в одной из стран Западной Европы (Германия, Испания, Португалия, страны Бенилюкса, Франция, Италия, Ирландия, Австрия) автоматически открывает дверь в Евросоюз. Правда, нужно понимать, что приобретение недвижимости в ЕС не означает автоматического предоставления гражданства одной из стран-участниц Евросоюза, это отдельная процедура. Но правда и в том, что получение такого гражданства при наличии собственной недвижимости значительно проще и быстрее, чем без подобного «багажа». К тому же приобретение недвижимости в ЕС предоставляет право в течение полугода пользоваться шенгенской визой - а за это время как раз можно решить вопрос с получением гражданства.

Александр Бабицкий