Где живут миллиардеры

Где живут миллиардерыХотя некоторые владельцы крупных состояний довольствуются достаточно скромными жилищными условиями, большинство миллионеров проводит свободное время в по-настоящему роскошных особняках. Стоимость недвижимости, принадлежащей богатейшим людям мира, порой оценивается даже не в десятки, а в сотни миллионов долларов - а Мукеш Амбани, богатейший бизнесмен Индии, на строительство своего дома вообще потратил рекордную сумму в миллиард долларов.

Mumbai Dream

Индийский бизнесмен Мукеш Амбани, владелец четвертого по размерам состояния в мире, выстроил для своей семьи по-настоящему грандиозный дом с по праву претенциозным названием Mumbai Dream. Недвижимость, принадлежащая миллиардеру, представляет собой внушительных размеров небоскреб, по высоте сопоставимый с высотой шестидесятиэтажного здания (хотя в здании всего 27 этажей, высота потолков в нем почти вдвое выше, чем в обычных жилых домах). Mumbai Dream предусматривает более чем 10220 квадратных метров жилой площади, гараж на 168 автомобилей и штат из 600 человек, в обязанности которых входит поддержание дома в должном порядке. По слухам, на строительство Mumbai Dream Мукеш Амбани потратил свыше миллиарда долларов - поэтому Mumbai Dream по праву заслуживает звание самого дорогого в мире дома.

Mumbai Dream Xanadu

Xanadu

Принадлежащее Биллу Гейтсу, богатейшему бизнесмену мира, имение в штате Вашингтон внешне не привлекает особое внимание - поскольку большая его часть расположена под землей. Из-за внушительных размеров недвижимости ежегодно Гейтс платит более миллиона долларов налогов. Расположенное на участке земли площадью в 2 гектара, имение Билла Гейтса предусматривает порядка 4460 квадратных метров жилой площади. Впрочем, главное достоинство особняка - не его большие размеры, а инновационное оборудование. Билл Гейтс и его домочадцы носят специальные чипы, передающие индивидуальные предпочтения во всех сферах, от освещения до температуры воздуха в комнатах, в главный компьютер с ОС Microsoft, управляющий всеми системами в доме.

Hearst Castle

Газетный магнат Уильям Рэндольф Хирст, заключая контракт на строительство особняка, предложил архитектору Джулии Морган построить скромный дом на принадлежащем Хирсту участке земли в Калифорнии. «Скромный дом» прекратился в грандиозный особняк с говорящим названием Hearst Castle - Замок Хирста - на строительство которого ушло более 30 лет. Имение газетного магната представляет собой роскошный особняк с 165 комнатами, 50 гектарами садов и террас, огромных размеров плавательным бассейном и даже небольшим зоопарком.

Hearst Castle The Manor

The Manor

Расположенный в Лос-Анджелесе особняк Аарона Спеллинга, одного из самых известных телепродюсеров и создателя таких культовых телесериалов, как «Династия», «Ангелы Чарли» и «Беверли-Хиллз 90210», привлекает внимание неподдельной роскошью. В 1983 году Спеллинг приобрел особняк певца Бинга Кросби в Бель-Эйр, и, снеся старое здание, построил на его месте роскошный особняк с 123 комнатами, общая жилая площадь которого составляет порядка 5250 квадратных метров. В самом большом особняке Лос-Анджелеса - крытый каток, музей кукол, построенный для дочери Спеллинга, Тори, и целый этаж, отведенный под гардеробную. Когда вдова Аарона Спеллинга в 2009 году выставила особняк на продажу, он оказался самой дорогой недвижимостью в США - цена особняка составила 150 миллионов долларов.

Дом семьи Робинсонов

Неподалеку от Сан-Паулу в Бразилии находится весьма необычная постройка, напоминающая вполне современную версию домика на дереве из культового фильма шестидесятых «Швейцарская семья Робинсонов». Расположенный совсем рядом с пляжем в Убатубе, популярном туристическом городке к югу от Сан-Паулу, дом действительно выстроен вокруг дерева из бетона и стали. На крыше необычной постройки расположен бассейн - им владельцы дома могут воспользоваться в том случае, если не хотят спускаться к пляжу по достаточно крутому склону.

Дом семьи Робинсонов Three Ponds

Three Ponds

Three Ponds - особняк, вошедший в десятку самой дорогостоящей недвижимости по версии Forbes, что, впрочем, нисколько не удивительно: цена недвижимости составляет 68 миллионов долларов. Имение Three Ponds расположено в Бриджхэмптоне, штат Нью-Йорк, и представляет собой роскошный особняк площадью в 1858 квадратных метров на участке земли в 24 гектара с полем для гольфа на 18 лунок, теннисным кортом и бассейном.

Leaf House

В бразильском Рио-де-Жанейро климат настолько теплый, что строители необычного особняка с говорящим названием Leaf House решили не тратить усилий на стены. Вместо коридоров планировка особняка, разработанная архитекторским бюро Mareines + Patalano, предусматривает серию веранд, беспрепятственно пропускающих в комнаты теплый ветер. А крыша здания в форме бананового листа служит еще и для сбора дождевой воды.

Leaf House Стеклянный дом

Стеклянный дом

Туристы, отдыхающие на северо-западном побережье греческого острова Закинф в Ионическом море, могут встретить на берегу моря весьма необычную постройку: стеклянный дом, нависающий прямо над водой. В дом, получивший говорящее название «House on the Water» («Дом на воде»), можно попасть только со стороны моря. Фундамент постройки вдвинут в грунт морского дна, а основным источником энергии выступают солнечные батареи.

Почти Версаль

Генеральный директор американской корпорации Westgate Resorts Дэвид Сигел дал проекту своего нового имения претенциозное название Versailles («Версаль»), однако строительство роскошного имения, которое должно было символизировать богатства своего владельца, так и не было завершено из-за разразившегося экономического кризиса. Особняк Сигела, расположенный в Орландо, штат Флорида, предусматривает 8360 квадратных метров жилой площади (площадь одной только хозяйской спальни составляет рекордные 557 квадратных метров), 13 спален, 23 ванных комнаты, банкетный зал и 9-метровый стеклянный купол. Из-за кризиса, впрочем, американский миллионер не дождался окончания строительства и выставил «Версаль» на продажу за 75 миллионов долларов - причем новому владельцу недвижимости придется потратить еще порядка 25 миллионов долларов на завершение строительных работ.

Почти Версаль One Hyde Park

One Hyde Park

Роскошный пентхаус в престижном жилом комплексе One Hyde Park в лондонском районе Найтсбридж считается самой дорогой недвижимостью Англии, а в момент продажи, когда стоимость недвижимости оценивалась в 220 миллионов долларов, был и самой дорогой недвижимостью мира. Внутреннее убранство пентхауса по достоинству оценили бы поклонники фильмов о суперагенте Джеймсе Бонде: пентхаус предусматривает пуленепробиваемые стекла в окнах, специально оборудованное убежище, сканеры, считывающие радужную оболочку глаза, и даже подземный тоннель в расположенный неподалеку отель Mandarin Hotel.