Налог на недвижимость

Налог на недвижимость Уже многие россияне имеют возможность купить недвижимость за границей. При этом кто-то приобретает виллы для собственного проживания, а кто-то целые гостиницы или квартиры для сдачи их в аренду. Однако многих наших соотечественников смущают налоги, которые в каждой стране совершенно различны. Так, в Объединенных Арабских Эмиратах отсутствует ежегодный налог на недвижимость и инвестиции, также как и налоги ​с доходов физических лиц или с прибыли компаний, что создает отличные ​условия для приобретения жилой или коммерческой собственности в ОАЭ.

К сожалению, далеко не все страны могут похвастаться столь удобной для нерезидентов (которыми чаще всего и являются иностранные покупатели) системой налогообложения. Например, в Англии при покупке жилья вам придется заплатить как минимум гербовый сбор - налог на покупку недвижимости. При этом гербовый сбор в этой стране - один из самых низких в Европе. Он составлНалог на недвижимостьяет всего 4% для недвижимости стоимостью выше 500 000 фунтов стерлингов, а для более дешевых домов - еще ниже. А так как цены в Англии растут очень быстро, то менее через год эти деньги к вам «вернутся». Дешевле покупать недвижимость в Англии не лично, а через оффшор. Но только в том случае, если вы не планируете жить в приобретенной недвижимости. Это схема удобна для приобретения коммерческих зданий, и позволяет максимально снизить гербовый сбор.

Еще один не самый приятный налог (хотя вряд ли налоги могут быть приятны кому-то кроме государства) - это налог на прирост капитала. Например, если вы купили дом за миллион фунтов, то через 5 лет он будет стоить, допустим, 1,5 миллиона. Однако получить полмиллиона при продаже вы не всегда сможете. Если ваши условия продажи (подробно вам может рассказать юрист, который будет вести ваши дела) подпадают под условия налога на прирост капитала, то вы можете потерять до 40% от суммы продажи квартиры. Если вы покупаете недвижимость для сдачи ее в аренду, то вам, вероятно, придется заплатить налог на доход от аренды, который может составлять до 40% прибыли.

Во Франции система налогообложения еще более сложная: помимо однократных выплат при покупке (налог на приобретение собственности, гербовый и нотариальный сбор) недвижимости, составляющих около 7-8 % от ее стоимости, существуют ежегодные налоги (например, налог на недвижимость, который выплачивает собственник жилья), которые варьируются от типа собственности и ее местонахождения. При этом налог на проживание платит проживающий (хозяин, если живет сам, или арендатор), а налог на имущество выплачивают физические лица, чей капитал во Франции (недвижимость и счет в банке) превышает 700 000 евро. Если же вы решите продать свою собственность на Лазурном берегу или в ПарижНалог на недвижимостье, то придется заплатить налог на прибыль с перепродажи, который высчитывается исходя из разницы в цене покупки и продажи собственности. В первый год после покупки это 33,3%, но с каждым годом налог уменьшается.

 Так как итальянцы очень любят соотечественников, то налоги в Италии считаются не только по уровню престижности объекта недвижимости или земельного участка, который определяется его стоимостью и местонахождением, но и по статусу нового владельца. Конечно, резиденты тоже платят налоги, но для нерезидентов они значительно выше. Например, при покупке дома резиденты страны заплатят 3-4% от стоимости недвижимости, тогда как нерезидентам придется раскошелиться на 10% при покупке дома и 17% при покупке земельного участка. Не избежать вам и ежегодного налога на собственность, который также будет зависеть от престижности покупаемого жилья.

В России дела обстоят немного лучше: с 2010 года планируется ввести ежегодный налог на недвижимость, который будет составлять примерно 0,01-0,5% от стоимости недвижимости. При этом, по словам главы Сбербанка Германа Грефа, основной удар нового налога придется на владельцев элитной недвижимости, больших квартир и участков. Пенсионерам, исторически проживающим в больших квартирах в центре города, будут сделаны небольшие скидки, но налог все равно будет составлять достаточно большую сумму. Так что вполне вероятно ожидать в это время предложений о продаже элитного жилья ниже его реальной стоимости.

Болотова Лёля