The Palm Jumeirah: победа роскоши над здравым смыслом

The Palm Jumeirah: победа роскоши над здравым смыслом Давно известно, что Арабский Восток - дело тонкое. А теперь еще - грандиозное и сенсационное. Поскольку у берегов Объединенных Арабских Эмиратов за несколько лет буквально из пены морской выросло сооружение, называемое Восьмым чудом света - The Palm Jumeirah. «Пальма Джумейра» - это искусственный остров, возведенный вдоль береговой линии Джумейры напротив Дубай Интернет Сити, в 30 минутах езды от международного аэропорта Дубая.

Ответственна за проект правительственная компания Nakheel - крупнейший девелопер, специализирующийся на застройкеThe Palm Jumeirah: победа роскоши над здравым смыслом жилой, коммерческой недвижимости, а также отелей, магазинов и зон отдыха.

The Palm Jumeirah - проект символичный. Остров выполнен в форме финиковой пальмы, которую называют источником «арабского хлеба» - фиников. Это уникальное сооружение уходит вглубь Персидского залива на 6,5 километров, его длина и ширина приблизительно составляет по 5 километров. Сам по себе остров настолько велик и красочен, что безошибочно определяется со спутника.

Реализация проекта началась в 2001 году. Строительство планировали завершить через 5 лет, однако, из-за непредвиденных сложностей окончательная сдача объектов затянулась еще на два года. По последним данным более 30 отелей радушно распахнут свои двери к 2009 году.

The Palm Jumeirah - это самый большой в мире искусственный риф. Пока шли работы по его возведению, значительно изменилась подводная жизнь вблизи острова. Туда мигрировали организмы - типичные обитатели рифов, ценимые любителями дайвинга.

«Пальма ДжумейThe Palm Jumeirah: победа роскоши над здравым смысломра» состоит из трех частей: «Полумесяца» (the Crescent), «Кроны» (the Crown) и «Ствола» (the Trunk). «Полумесяц», помимо эстетических, выполняет и сугубо практические функции. Он защищает остров от любых внешних проявлений водной стихии, что, собственно, не столь актуально, ибо эта акватория считается одной из самых спокойных. Более любопытна надводная часть the Crescent, ведь здесь располагаются отели самых именитых гостиничных сетей, выполненные в разных национальных стилях: бразильском, венецианском, японском и других. «Крону» образуют 17 ветвей, раскинувшиеся по всему периметру острова. Каждая ветвь - отдельный микрорайон. Там отведено место под эксклюзивные виллы различного формата и дизайна: Signature Villas , Garden Homes и Town Homes. «Ствол» - это стержневая ось проекта, место сосредоточения парков, торговых центров и ресторанов. Впрочем, и здесь велось возведение многоэтажных жилых домов (Shorline Apartments), в которых можно приобрести апартаменты с изумительным видом на Персидский залив или на умиротворяющий водный канал, проходящий по центру the Trunk. В числе других изысков The Palm Jumeirah следует отметить удивительный тематический парк аттракционов в стиле Атлантиды и «плавающие» отели, построенные на борту огромного лайнера, курсирующего вокруг острова.

«Пальма Джумейра» не отделена от континента. Берега естественный и искусственный (точнее, «Ствол») соединяет мост длиной 300 метров. Те же, кто не хочет прогуляться пешочком, смогут прокатиться на скоростном монорельсовом поезде, способном за один раз вместить до 3 тысяч пассажиров. Для перемещения с «Кроны» до «Полумесяца» и обратно разработчики придумали подводный тоннель с тремя полосами движения в каждом направлении.The Palm Jumeirah: победа роскоши над здравым смыслом

 The Palm Jumeirah - первый проект такого масштаба. Однако, риэлтеры прогнозируют большой спрос на тамошнюю недвижимость. Несмотря на то, что с момента начала застройки цены увеличились вдвое, многие известные люди уже поспешили прикупить себе жилье на острове.

Самыми роскошными являются Signature Villas. Они выстроены в разных стилях: классическом европейском, средиземноморском, арабском, современном. Каждая вилла дополняется большим участком, бассейном и прочими соответствующими атрибутами.

Меньшие по размеру виллы называются Garden Homes. Они также выполнены в различных архитектурных стилях.

Town Homes представляют собой 3- и 4-спальные или двухуровневые апартаменты в арабском стиле с бассейном и участком пляжа.

Более демократичными являются апартаменты Shoreline Apartments и Marina Apartments. Это 1-, 2-, 3-спальные апартаменты и эксклюзивные пентхаузы с великолепным видом на залив или канал. Комплексы, в которых они расположены, обладают всеми необходимыми удобствами: фитнесс-клубами, магазинами, детскими игровыми площадками, салонами красоты, спортивными клубами.

Алексей Чернов