Burj Dubai (Бурдж Дубай) – претендент на звание «чудо света»

Burj Dubai Человечеству присуще какое-то детское, мальчишеское стремление построить что-то «самое-самое» - самое большое, самое длинное, самое вместительное. Но главная человеческая мечта, владеющая умами и сердцами многих и многих поколений, это построить самое высокое здание в мире. Может быть, здесь дело в желании быть ближе к звёздам и облакам. А может быть, разгадка заключается в извечном тщеславии, желании посоревноваться с Богом. Как бы то ни было, но мы дожили до такого времени, когда осуществление самых смелых инженерных фантазий уже не кажется невозможным.

Burj Dubai - это и есть воплощение одной из этих мечтаний о самом-самом высоком здании. И неважно, что уже вынашиваются проекты, которые должны превысить высоту «Башни Дубаи» (так нехитро переводится с арабского «Бурдж Дубаи»). И неважно, что вBurj Dubaiсего в полусотне километров от места сооружения Burj Dubai уже начато строительство небоскрёба Аль-Бурдж (что, как нетрудно догадаться, означает просто «Башня»), высота которого достигнет умопомрачительной высоты в 1200 метров. Всё это неважно: главное, что на какое-то время Бурдж Дубаи станет самым высоким зданием на нашей планете.

Собственно говоря, он уже является им, несмотря на то, что здание ещё отнюдь не достроено. К сентябрю 2008 года Burj Dubai уже оставил внизу прежнего рекордсмена, китайский небоскрёб Тайбэй, с его 508 метрами - всё-таки 585 метров это вам не шутки. Окончательная высота здания на протяжении всего строительства, которое началось в 2004 году и должно быть завершено в 2009-ом, являлась едва ли не самой главной коммерческой тайной проекта. Тайной она остаётся и по сей день - в различных источниках называются разные цифры, начиная от 700 метров и заканчивая 940 метрами. Также разнятся данные и по числу этажей, но здесь разброс куда меньше, от 160 до 170.

Как это нередко бывает с рукотворными сооружениями, вдохновителем послужила живая природа. Вернее, широко распространённый в регионе цветок под названием гименокаллис. Его внешний вид и, если можно применять такие термины к цветку, инженерное решение стали основой при проектировании Burj Dubai. Правда, понять это можно, лишь взглянув Burj Dubaiна небоскрёб с высоты вертолётного полёта (потому что не каждая птица летает на такой высоте). Или забравшись глубоко под землю и оценив толщину фундамента, уходящего под землю на 50 метров и имеющего массы в 110 тысяч тонн. Архитектором небоскрёба является американский зодчий Эдриан Смит, а непосредственно возводит его фантазию в бетоне и стекле строительное подразделение южнокорейского концерна Самсунг.

Если вы уже вынашиваете планы относительно строительства собственного скромного небоскрёба высотой метров так в 500-600, то можем сообщить примерные расходы. Burj Dubai, по расчётам строителей, обойдётся в 4,1 миллиарда долларов. Но создатели этого нового чуда света обещают, что небоскрёб получится поистине бесценным. Вернее, это будет даже не небоскрёб, не просто городское здание, это будет своего рода город в городе. То есть будет Дубаи, а в нём в качестве отдельной единицы будет Бурдж Дубаи.

Уже известно, что нижние 37 этажей будут отданы под номера гостиницы, которые, не приходится сомневаться, будут стоить очень недёшево. Также не приходится сомневаться, что ещё более недёшево будут стоить квартиры, которые расположатся с 45 по 108 этаж включительно. Выше, вплоть до 160-го (или 170-го, это уж как заблагорассудится строителям) небоскрёб будет отдан в распоряжения многочисленным бизнесменам, которые смогут приобрести и снять здесь офисные помещения. Офисов не будет только на 123-ем (там будет центральный вестибюль) и на 124-м этажах (а здесь откроют смотровую площадку).Burj Dubai

Помимо своей высоты и огромных масштабов Burj Dubai будет уникален ещё и благодаря применению в его строительстве и функционировании самых передовых технологий. Во-первых, здание станет фактически автономной электростанцией, независящей от внешних источников энергии. А зачем, скажите, внешние источники, если здание расположено в одном из самых жарких мест Земли? Используйте огромную 60-метровую турбину, перерабатывающую энергию ветра в электричество, и солнечные батареи общей площадью в 15 тысяч квадратных метров.

Во-вторых, в условиях отнюдь не сибирского климата Дубаи остро встаёт проблема кондиционирования столь грандиозного помещения. Чтобы снизить затраты на этот необходимый процесс и не загромождать конструкцию дополнительными коммуникациями, разработчики Burj Dubai придумали систему отражения солнечного света. А существующая конвекционная система, самая современная из всех существующих, будет поддерживать в здании температуру в 18 градусов по Цельсию. Согласитесь, приятно будет из 50-градусного пекла попасть эти самые 18 градусов.

Теперь остаётся подождать ещё немного и посмотреть, как эти все замечательные, но всё равно до сих пор кажущиеся фантастическими планы будут воплощены в действительности.

Александр Бабицкий