Горячая десятка: самые потрясающие проекты в Дубае

Горячая десятка: самые потрясающие проекты в Дубае Что получится, если сложить две части грязных доходов от продажи нефти, одну часть экономического роста и две части финансированных Западом расходов на вооружения? Получится невиданное развитие. Скромный эмират Дубай, вероятно ощущая малейшие колебания мирового нефтяного рынка, приступил к реализации ряда невиданных строительных проектов, каждый из которых грандиознее предыдущего.

Взять, к примеру, такие проекты, как Burj Al Arab, крупнейший в мире отель, и первая очередь Палм Айленд, уже введенная в эксплуатацию. Этими проектами было положено начало эпохи вызывающей роскоши. Не позволяя себе почивать на лаврах мощнейшего промышленного процветания, Дубай выделяет огромные средства на развитие самых крупных и самых роскошных проектов, которые будут реализованы в ближайшем будущем. Уолту Диснею, этому знаменитому фантазеру, даже не снились архитектурные изыски, которые сегодня воплощаются в жизнь в этом эмирате. Мы расскажем о десяти самых крупных, впечатляющих, дорогих и удивительных проектах в Дубае, окончательная реализация которых не за горами.Горячая десятка: самые потрясающие проекты в Дубае

№ 10 - Гидрополис

Гидрополис - проект, с самого начала призванный стать одним из чудес света. Дубай - очень маленький город, в котором чрезвычайно жарко, и потребуется нерядовая сила воли, чтобы заставить огромный отель переместиться на дно океана. Но если вы об этом мечтаете, мечта должна сбыться. Нужно быть человеком особого рода, чтобы войти в конференц-зал и убежденно презентовать подводный отель размером с Гайд Парк. К счастью, после долгих лет проволочек, этот проект практически реализован и вступит в эксплуатацию к концу 2009 года.

№ 9 - Небоскреб Burj Dubai

Вероятно, вопрос финансирования этого проекта никогда не подвергался сомнению. Это самое высокое на планете сооружение, созданное человеком. И главное, что его еще не закончили возводить. К концу строительства высота здания Burj Dubai будет достигать 2,684 футов. Согласитесь, доставлять бетон на высоту более 1,900 футов - задача не из простых. Глядя на этот спиралевидный кристалл, понимаешь, что архитекторы задумали коснуться лика Божья и зафиксировать этот факт в книге каких-нибудь рекордов.

№ 8 - Dubai Sports City

Какова же цель строительства этого монументального спортивного комплекса, спросите вы? Ведь не секрет, что достижения арабских спортсменов весьма скромны. Вероятно, чтобы изменить ситуацию, и был задуман этот проект - стадион мирового класса на 60000 мест, площадка для крикета на 25000 мест, крытая спортивная арена на 10000 посетителей, стадион для хоккея на траве, рассчитанный на 5000 зрителей, и, наконец поле для гольфа на 18 лунок, спроектированное не кем-нибудь, а самим Эрни Эльсом, который известен своим прекрасным чувством меры. Строительство комплекса обойдется в 4 миллиарда долларов, по слухам, этот грандиозный проект основан ради проведения в Дубае Олимпийских игр 2016 года. Однако, насколько нам известно, ОАЭ не подавали заявку на проведение Олимпиады, иными словами, слухи лгут. Но к чему же тогда строить это сооружение мирового класса? Вероятно, чтобы просто прославиться.

№ 7 - Dubailand

 Туризм - самое приемлемое для Дубая занятие, поскольку он отказался от добычи нефти. И для его развития нужно всего лишь иметь ряд достопримечательностей, которые будут приносить постоянный доход. В Дубае это поняли и стали воплощать проект Dubailand, который по его завершению станет самым большим парком на планете. Стоимость проекта - 70 миллиардов долларов, он включает в себя 45 мегапроектов, среди которых крытый ледовый парк за миллиард, и еще около 200 сооружений. Заметим лишь, что он будет вдвое больше, чем знаменитый Диснейленд.

№ 6 - Burj Al Alam

Как, наверное, славно быть чиновником в Дубае. По-видимому, ни один проект не был бы одобрен властями, если бы его авторы не убедили их в его неповторимости. Возьмем, к примеру, деловой центр и отель, объединенные общим названием Burj Al Alam. Завершение строительства планируется к концу 2010. Возводится монументальное здание в виде кристалла-цветка - 108 этажей истинного рая в пустыне. Турецкие бани, сад в поднебесье - все это будет располагаться на верхних этажах (представляете, как повезло сотрудникам самого крупГорячая десятка: самые потрясающие проекты в Дубаеного в мире офисного центра!). Предполагается отдать 74 этажа под офисы, 27 - под роскошные пентхаусы. Не правда ли, Burj Al Alam - еще один прекрасный образец неслыханной дерзости Дубая?

№ 5 - международный аэропорт Al Maktoum

Возьмите самый большой пассажирский аэропорт в мире, прибавьте к нему самый крупный грузовой терминал, а затем умножьте все это на три. Именно таков проект нового международного аэропорта в Дубае. Этот просторный комплекс в самом сердце нового городского центра будет включать в себя шесть параллельных взлетно-посадочных полос с круглосуточным обслуживанием самых современных авиалайнеров, среди которых и аэробус A380. Строится парковочная площадка на 100000 парковочных мест. Завершение проекта запланировано на 2017, к этому времени аэропорт будет обслуживать до 70 миллионов пассажиров.

№ 4 - Falconcity of Wonders

Хотелось бы вам увидеть все древнейшие и современные чудеса мира, собранные в одном месте? Вам не придется ехать для этого за тридевять земель, поскольку строится Falconcity of Wonders именно в Дубае. Здесь решили создать миниатюрные копии Семи чудес света, а также поместить сюда копии Эйфелевой и Пизанской башень. Не правда ли, чудо времен Эйфеля, знаменитая башня в Париже кажется многим несколько скучноватой? Именно поэтому в Дубае решили сделать ее больше, поместить в стеклянный корпус и превратить в шикарный отель в самом центре города. Почему же проект называется Falconcity (Соколиный город)? Да потому что с борта Международной Космической станции он выглядит, как эта гордая птица. Возводить это сооружение начали в 2008 году.

№ 3 - Mall of Arabia (Аравийский пассаж)

Само собой, американцы - основа мирового общества потребления, однако они не знают, что такое крупный торговый центр по сравнению с перспективами, открывающимися в Дубае. Аравийский пассаж, по замыслу проектировщиков, будет иметь около 10000000 квадратных футов торговых площадей и станет поистине Главным Пассажем в мире. Если вам придет в голову заниматься шоппингом несколько недель подряд, у вас есть возможность остановиться в гостинице на крыше этого величественного торгового центра. А как насчет удобств для покупателей? К их услугам парковка на 10000 мест и самая большая в мире кофейня - а что еще нужно для незабываемого шоппинга?

№ 2 - Business Bay

Если вы хотите играть по-крупному в Дубае, вам придется прежде хорошо потрудиться. Пока город ведет кГорячая десятка: самые потрясающие проекты в Дубаерупное строительство деловой части, делового центра Business Bay. И что же в нем особенного? Ведь такой район есть практически в каждом городе. Но здесь, в Дубае все масштабнее. Деловой центр будет насчитывать 230 офисных зданий, многие из которых сами по себе - шедевры архитектуры. Дубай на самом деле изменит лицо города, продлив бухту Дубай на 7 миль, таким образом, этот скромный эмират сможет претендовать на звание самого крупного делового центра в мире. Напомним, что первые сооружения здесь появились в 2007, а завершение строительства в целом планируется на 2010 год.

№ 1 - The World Islands (Мировые острова)

Глобальное потепление угрожает цивилизации, к примеру, Флорида может полностью оказаться под водой, та же участь может постигнуть и другие прибрежные районы, причем в обозримом будущем. Каков же ответ Дубая? Строить собственные острова, поднимаясь ввысь над вечно бушующими водами. Мировые острова - это единственный на планете архипелаг, созданный руками человека, который насчитывает 300 островов. Один из них, последний по счету, можно приобрести за 250 миллионов долларов. Если вам это удастся, вашими соседями могут оказаться Дэвид Бэкхем и Род Стюарт. Говорят, обе знаменитости потратили часть своих капиталов на приобретение этого рукотворного чуда.