Аренда квартиры в Праге: удобство европейского туризма

Аренда квартиры в ПрагеЧехия становится все более популярным направлением европейского туризма. При этом, конечно, основная туристическая нагрузка приходится на столицу страны, Прагу - один из красивейших городов Старого Света. В связи с этим актуальным становится вопрос о вариантах проживания в Праге и выясняется, что оптимальным из них является аренда квартиры в чешской столице.

Почему именно аренда

Аренда действительно наиболее привлекательна для тех, кто приезжает в Прагу как минимум на несколько дней. Причины просты и лежат в области экономики и степени развития туристической инфраструктуры. Например, в итальянской или французской столице имеется множество гостиниц самого различного уровня и стоимости проживания, а краткосрочная аренда недвижимости тут будет ничуть не дешевле гостиницы средней руки. В Праге ситуация иная. Дело в том, что, хоть коммунистическая система в Восточной Европе и развалилась более двадцати лет назад, однако этого срока оказалось недостаточно, чтобы Чехия смогла обзавестись большим количеством современных гостиниц даже в Праге. В результате конкуренция в гостиничной сфере низкая, уровень оказываемых услуг по-прежнему недостаточно высок.

Эти два фактора закономерно приводят к дороговизне пражских отелей, даже самых непритязательных. И при этом существует значительный рынок недвижимости, владельцы которой готовы назначать достаточно скромную арендную плату. Разумеется, аренда квартиры в Праге предполагает внимательность при выборе недвижимости: анализ расположения, доступность средств транспорта и продуктовых магазинов. Особое внимание нужно уделить заключению арендного договора: непременно на двух языках и обязательно удостовериться в наличии документов на квартиру.

Квартира квартире рознь

Конечно, аренда квартир в Праге не имеет единых стандартных расценок, цены колеблются в зависимости от количества комнат и общей площади квартиры, от ее расположения в той или иной жилой зоне. Если рассматривать средние значения, то выяснится, что аренда квартиры все равно выгоднее: ночь в двухместном номере гостиницы обойдется примерно в 50 евро с человека (в сумме 100 евро), тогда как аренда на ночь (то есть сутки) двухкомнатной квартиры в среднем будет стоить те же 50 евро, вне зависимости от количества постояльцев. Хотя справедливости ради нужно заметить, что в последние годы владельцы пражских квартир все реже используют подобную схему, используя принцип увеличения стоимости аренды с каждым дополнительным постояльцем. Но все-таки если в гостинице этот коэффициент кратный, то с арендуемыми квартирами он обычно составляет около 10 евро (один человек - 50 евро, два человека - 60 евро и так далее). Также величина арендной платы увеличивается в случае с трехкомнатными квартирами по отношению к одно- и двухкомнатным примерно на двадцать процентов.

Особое внимание следует уделить тем жилым зонам, где расположены арендуемые квартиры. Существует неофициальная, но общепринятая туристическими агентствами и во многом самими собственниками пражских квартир система разделения чешской столицы по таким зонам, которых в общей сложности насчитывается десять. Так, например, в зону «Прага 6» входят районы «Ореховка» и «Ханспаулка», престижные по той причине, что здесь располагается множество посольств иностранных государств, налажена городская инфраструктура и находятся наиболее дорогие и престижные особняки. А вот жилая зона «Прага 9» пользуется совершенно иной репутацией из-за низкого уровня жизни жителей здешних кварталов и преимущественно сохранившейся со времен коммунистического власти инфраструктуры. В основном востребованы для аренды иностранными туристами квартиры, расположенные в зонах «Прага 1», «Прага 2» и «Прага 3». И это не удивительно: ведь «Прага 1» - это исторический, культурный и деловой центр города, «Прага 2» - это новый город, относительно близкий к центру и с современными домами улучшенной планировки, а «Прага 3» - это более удаленный от центра и поэтому более дешевый, на 10-15 %, аналог нового города.

Александр Бабицкий