Аренда недвижимости за рубежом - удачная альтернатива гостиницам

Аренда недвижимости за рубежом Отправляясь за границу, принято первым делом бронировать номер в отеле, чтобы обеспечить себе крышу над головой в течение всего отдыха или же работы в выбранной стране. Безусловно, жить в отеле привычно и удобно, но, отправляясь за границу на долгий срок, стоит рассмотреть и такую альтернативу жизни в гостинице, как аренда недвижимости за рубежом. Снять квартиру, студию, виллу или коттедж порой бывает не только значительно выгоднее, чем бронировать номер в отеле, но и удобнее, особенно для тех, кто привык к независимому образу жизни.

Достоинства и недостатки

Аренда недвижимости за рубежом имеет немало преимуществ. В первую очередь, это, конечно, стоимость аренды - как правило, она бывает значительно ниже, чем стоимость аренды номера в гостинице. Кроме этого, в собственных апартаментах, даже самых скромных, обычно бывает кухня, в то время как в гостинице проголодавшимся постояльцам приходится идти в ресторан или в бар. Немаловажно для многих и то, что проживая в арендованном жилье, можно ни от кого не зависеть и приводить к себе любое количество гостей, что в отелях, как правило, невозможно. В арендованных квартирах, а тем более коттеджах всегда тише и спокойнее, чем в гостиницах, что, несомненно, по достоинству оценят любители уединения. Как правило, квартиры, сдаваемые в аренду, полностью оборудованы всем необходимым: стиральной и посудомоечной машинами, различной кухонной техникой - это особенно важно для тех, кто арендует жилье надолго.

Есть у такого вида размещения за рубежом и определенные недостатки. Снимая квартиру частным образом как у себя на родине, так и за рубежом, человек всегда рискует: например, хозяева могут сдать квартиру сразу нескольким постояльцам или же просто исчезнуть, получив плату за жилье. Сложностей добавляет и языковой барьер: если договор с арендодателем заключается на иностранном языке, в нем легко можно  не заметить какие-то условия. Так, например, в Бельгии, Голландии и некоторых других странах в договор принято включать пункт о невозможности досрочного расторжения договора аренды, что может оказаться не очень удобным для многих арендаторов. Поэтому, подписывая документы, нелишним будет обратиться к профессиональному переводчику. Впрочем, если воспользоваться услугами солидной фирмы при аренде недвижимости, она возьмет все риски на себя, и арендаторы смогут избежать многих проблем.

Все познается в сравнении

Цены на аренду зарубежной недвижимости на курортах зависят в первую очередь от таких факторов как: близость к морю, обустройство апартаментов, срок аренды и время года (в «высокий сезон» цены традиционно возрастают). Если недвижимость арендуется не в курортных городах, то  цена зависит в первую очередь от престижности района.

В стремлении сэкономить не стоит забывать о комфорте. Звукоизоляция квартиры, вид из окна, расположение - все эти факторы имеют большое значение. Особенно для тех, кто снимает квартиру не на пару дней, а надолго.

Чаще всего квартиры, дома и элитные виллы арендуют для отдыха, выбирая при этом популярные туристические направления, такие как Испания, Турция или же Черногория.  В этих странах предлагается немало объектов недвижимости в аренду на любой вкус и кошелек, что позволяет существенно сэкономить на аренде: ведь всегда лучше снять целую виллу с несколькими спальнями и собственным бассейном, чем небольшой номер в отеле за те же деньги. Так, в Турции в сезон цены на аренду недвижимости на популярных курортах начинаются от двухсот евро за неделю за квартиру площадью восемьдесят-девяносто квадратных метров, где могут разместиться четыре человека. В Испании квартира такой же площади обойдется уже в триста пятьдесят - четыреста евро, а в маленькой и уютной Черногории стоимость аренды коттеджа или квартиры начинается от ста пятидесяти евро за неделю.

Открытым остается вопрос с питанием. Действительно, если отели обычно обеспечивают своим постояльцам как минимум континентальный завтрак, а как максимум - питание по системе all inclusive, то арендаторам зарубежной недвижимости приходится заботиться о своем пропитании самостоятельно. На первый взгляд это может показаться неудобным, но многие оценят независимость от работы ресторана в отеле и возможность выбирать кафе самим. Как правило, в курортных городах всегда есть много ресторанчиков и кафе, и всегда можно найти именно то заведение, которое покажется оптимальным по соотношению цены и качества блюд. Существует и более экономичный вариант - готовить самостоятельно из продуктов, купленных в соседних магазинах или же на рынках. Благодаря наличию кухонь в апартаментах это вполне реально и выгодно - такой вариант хорошо подойдет к тем, кто арендует жилье на более или менее длительный срок.

Мария Быкова